23 сентября 2021 22:59
1

Блогер: "Вот и Шапа не прыгал на соперников как обычно. Больше пятился и перекрывал линии передач..."

Блогер Михаил Смоловой продолжает анализировать матч за Суперкубок Украины "Шахтер" - "Динамо" (3:0).

- Единоборства

С борьбой ситуация противоречивая. По итогам матча мы уступили: 74 на 68.

Но если смотреть контрольные отметки, то проиграли её мы уже в конце матча, когда всё стало понятно:

- по состоянию на 30’ минуту мы вели 24:18 (+6)
- по состоянию на 60’ минуту мы вели 51:39 (+12)
- в последние 32’ минуты слились под чистую 17:35 (-18) и проиграли

Потому неоднозначно. 0:3, и уже понятно, что не достанем ещё при 0:1.

Самой борьбы меньше среднего на ~28 единоборств. У нас владение на 18.10% меньше привычного, но единоборств в защите всего на 4.2 больше нормы. Несопоставимо.

Динамо может себе позволить бросаться на колхозы, с Шахтёром ограничивались перекрытием: перемещались в ритм перемещения мяча и соперника, закрывая наиболее перспективные пасовые линии. У Шахтёра за матч только 9 глубоких передач/навесов в 20 метровую зону от ворот Бойко, у нас - 12.

Мы достаточно сильно стояли в позиционке. Не без помарок, но до того, как у них упал флюк - только 3 глубокие передачи/навеса. Стало быть лишь трижды за 30 минут явно зевнули в собственной 20-метровке.

После подвига масштаба легендарности Матросова против Бенфики - сдулся Шапаренко. Нет, он стал лучшим у нас по точности передач (96%), но остался без своих фирменных забегов и всего с 4 дуэлями в обороне. Все 4 единоборства Шапаренко проиграл...

По такой «игре на замедление» неплохо вписывался капитан: он вполне себе успевал (меньшая площадь прикрытия), выиграв 6 из 8 дуэлей в обороне (75%).

Уступили мы и в отборах/подборах: 48:56. У нас их на 20 (!) меньше среднего в этом сезоне (68.6).

Но снова говорим: Динамо не форсировало этот момент.

В первые 30’ минут матча у Шахтёра только 1 отбор/подбор в нашей первой трети (в зоне 14), если точнее. Ещё два на границе второй и первой. Мы же насыщали треть телами и забрали там 7 акцентированных отборов/подборов (ещё 3 на границе двух зон, 14-й зоне у нас 3 подбора).

Потому говорим: большую часть этих действий мы провтыкали осознанно. Динамо не выходило большой группой подбирать, например, «второй мяч» после выносов Бойко или передач задней линии. Отсюда только 4 за 30 стартовых минут во второй и третьей зонах.

Вот и Шапа не «прыгал» на соперников, как обычно. Больше пятился и перекрывал линии передач.

Динамо вполне могло выстоять при таких настройках до клатча. Как оно могло быть мы сможем узнать уже через тур в УПЛ.