25 ноября 2015 12:34
1

Все матчи "Реала" в Украине. Смотри и вспоминай

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

До визита во Львов самый титулованный клуб Европы гостил в Украине шесть раз и только однажды вернулся домой с победой.

Интересно, что до распада СССР лишь одному украинскому городу посчастливилось – причем дважды – принять у себя «Реал». Речь об Одессе, в которой мадридцы, между тем, так и не забили ни одного мяча. Ну а потом была серия матчей в Киеве – в рамках Лиги чемпионов. В столице, кто не помнит, «сливочных» также встречали без излишнего пиетета.

И вот во вторник, 24 ноября, испанский гранд вновь прилетел в Украину. После 9-летнего перерыва и уже в ранге 10-кратного обладателя Кубка чемпионов. Какую страничку впишут в наши с «Реалом» отношения «Шахтер» и Львов, скоро узнаем. А пока о том, какими получились предыдущие королевские визиты.

07.03.1973 «Динамо» Киев – «Реал» 0:0
Кубок чемпионов. 1/4 финала. Первый матч
Одесса. Центральный ЧМП. 36 239 зрителей.

Хотя киевляне проводили лишь свой первый матч в 1973 году, игра прошла под их диктовку, и по заверению очевидцев только жуткое невезение не позволило подопечным Александра Севидова склонить чашу весов на свою сторону.

Март выдался холодным, и даже в Южной Пальмире, подстраховавшей замерзшую столицу, в тот день столбик термометра едва переваливал через нулевую отметку. Однако на поле было жарко – в первую очередь, благодаря активным действиям номинальных хозяев. Они подали 15 угловых, создали достаточное количество моментов, но забить так и не смогли. В ходе одной из атак удар Анатолия Пузача приняла на себя перекладина, а поспевший на добивание Олег Блохин, пробивая в упор, попал в штангу. Нефарт… «Реал» выстоял, чтобы в ответной встрече отгрузить куда более скромно настроенному сопернику три безответных мяча.

06.11.1985 «Черноморец» – «Реал» 0:0
Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч
Одесса. Центральный стадион ЧМП. 41 500 зрителей

В первом раунде еврокубка одесситы сотворили сенсацию, убрав с дороги бременский «Вердер», и теперь были явно не прочь поставить на уши всю Европу, подставив ножку еще более именитому оппоненту. Несмотря на то, что действующий на тот момент обладатель Кубка УЕФА доминировал в обоих матчах, ведомому Виктором Прокопенко «Черноморцу» для общего успеха не хватило всего-то одного домашнего гола.

Почетные гостевые 1:2 открывали перед «моряками» неплохие перспективы, однако свои немногочисленные моменты, созданные спустя две недели, Пасулько и компания не использовали. Справедливости ради отметим, что и «Реал» с Уго Санчесом на острие не раз прощал хозяев. Преодолев одесский барьер, «короли» в том розыгрыше вновь добрались до финала и второй раз кряду завоевали почетный трофей.

17.03.1999 «Динамо» – «Реал» 2:0
Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч
Киев. НСК «Олимпийский». 82 500 зрителей

Такого ажиотажа в Киеве не было давно. Обзаведшийся пластиковыми сидениями «Олимпийский» трещал по швам – люди стояли даже в проходах. Привезя из Мадрида обнадеживающие 1:1, команда Валерия Лобановского подкрепила их сложнейшей домашней победой.

Выдержав шквал атак номинально лучшего на тот момент клуба континента, киевляне активизировались после перерыва, сумев дважды огорчить Бодо Илгнера. Дублем отметился Андрей Шевченко, проводивший последний перед отъездом в Италию сезон. Сначала заработал и реализовал пенальти после прекрасного паса Валентина Белькевича, а потом – довел до ума шедевральную двухходовку с участием Сергея Реброва. Впереди уже маячил полуфинал и железная беспощадная «Бавария»…

24.11.1999 «Динамо» – «Реал» 1:2
Лига чемпионов УЕФА. Второй групповой этап.
Киев. НСК «Олимпийский». 17 500 зрителей

Ледяное припорошенное поле, пар изо рта, повязки, шапки, водолазки и перчатки. При «минус 11» получился тот еще футбол. Но причиной низкой посещаемости топового матча стали не только ударившие морозы. Болельщики еще не отошли после шока, вызванного печально известным словенским фиаско, и просто не успели переключиться на клубные дела.

Как бы там ни было, в хоккейном противостоянии динамовцы смотрелись достойно – по крайней мере, не хуже соперников. Однако Рауль и компания продемонстрировали класс и таки воплотили в голы два своих момента, тогда как у киевлян с реализацией не сложилось. Несмотря на все старания, наша команда осталась без плей-офф, зато Висенте Дель Боске прошел с подопечными весь турнирный путь и в мае поднял над головой свой первый Кубок чемпионов.

03.11.2004 «Динамо» – «Реал» 2:2
Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап.
Киев. НСК «Олимпийский». 83 000 зрителей.

В тот вечер подопечным Йожефа Сабо противостояли истинные «галактикос». Касильяс, Роберто Карлос, Зидан, Рауль, Роналдо, Мориентес, Фигу, Оуэн! Куда не ткни – легенда. Однако даже в таком звездном сочетании гости в первые минут тридцать ничего не могли поделать с заведенными до предела киевскими хлопцами.

Айила Юссуф с Марисом Верпаковскисом забили по мячу, и казалось, участь «Реала» предрешена. Однако тот спас очко стремительно и элегантно, как-то незаметно включившись в концовке первого тайма. Рауль воплотил в гол пас Зизу, Фигу забил с «точки», и все вернулось на круги своя. Итоговая ничья, как показалось, удовлетворила обе стороны.

06.12.2006 «Динамо» – «Реал» 2:2
Киев. НСК «Олимпийский». 33 000 зрителей.

К завершающему туру группового этапа Киев подошел с одним очком в активе, потеряв шансы даже на попадание в плей-офф Лиги Европы. Ввиду того, что и «Реал» уже не мог сдвинуться со второго места, на «Олимпийском» команды бодались в охотку, не преследуя какого-то конкретного турнирного интереса. Подопечным Анатолия Демьяненко терять было нечего, и они с первых минут бросились вперед. Они не только удивили гостей, но и забили им два мяча усилиями настырного Максима Шацких.

Второй тайм «Динамо» провело собранно, «Реал» также не лез из кожи вон, потому в окончательной победе «бело-синих» никто не сомневался. Никто, кроме Роналдо. Легендарный бразилец, за которого отвечал необстрелянный дебютант Виталий Мандзюк, активизировался в концовке и сотворил дубль из ничего. Как можно было отдать фактически выигранный матч, никто из футболистов «Динамо» объяснить не смог.

Таким образом, в Украине «Реал» добыл одну победу, однажды уступил и четыре раза сыграл вничью, забив шесть и пропустив семь мячей. Хочется верить, что и гостеприимность «Шахтера» по отношению к гостям из Мадрида не будет распространяться на противостояние внутри зеленого прямоугольника.