1 июля 2012 19:41
28

ЕВРО-2012. Финал. Испания - Италия 4:0. Испания - Чемпион! Евро-2012 в Украине и Польше стал историей

ЕВРО-2012. Финал. НСК "Олимпийский", 1 июля (воскресенье), +26 градусов

Главный арбитр - Педро Проэнса (Португалия)

Испания - Италия 4:0 (2:0)

Испания: 1. Касильяс - 17. Арбелоа, 3. Пике, 15. Серхио Рамос, 18. Хорди Альба - 16. Бускетс, 14. Хаби Алонсо, 8. Хави, 6. Иньеста, 21. Давид Силва - 10. Фабрегас
Запасные:
12. Виктор Вальдес, 23. Рейна, 2. Альбиоль, 4. Хави Мартинес, 5. Хуанфран, 20. Санти Касорла, 22. Хесус Навас, 7. Педро, 9. Торрес, 11. Негредо, 13. Хуан Мата, 19. Льоренте

Италия: 1. Буффон - 7. Абате, 15. Барцальи, 19. Бонуччи, 3. Кьеллини - 16. Де Росси, 21. Пирло, 8. Маркизио, 18. Монтоливо - 9. Балотелли, 10. Кассано
Запасные:
12. Сиригу, 14. Де Санктис, 2. Маджо, 4. Огбонна, 6. Бальцаретти, 5. Тьягу Мотта, 13. Джаккерини, 22. Диаманти, 23. Ночерино, 21. Ди Натале, 17. Борини, 20. Джовинко

Проходит 12-минутная церемония закрытия Чемпионата Европы.

Команды выходят на поле стадиона. Звучат национальные гимны двух стран в исполнении хора.

Матч начался! Испанцы первыми разыграли мяч с центра поля.

2 мин. Пирло нанес первый и неточный удар в финальном матче с 35 метров.

3 мин. Абате в верховой борьбе с Хаби Алонсо получил повреждение головы. Через 30 секунд пришел в себя.

Испанцы больше контролируют мяч в первые 3 минуты. Отличные комбинации с фланга на фланг, словом типичная Испания на этом и других турнирах.

5 мин. Де Росси грубовато подкатился под Чави Эрнандеса - штрафной с 38 метров Серхио Рамос ударил выше ворот. Вот и первый удар у испанцев.

7 мин. Кьеллини выносит мяч на первый угловой в матче. Чави подает и Серхио Рамос головой с 12 метров снова бьет выше ворот. Два удара за 2 минуты от испанского защитника.

10 мин. Очень долгая атака испанцев завершилась передаче Сеска на Чави, который с правой пробил выше ворот с 17 метров прямо по центру. Буффон вроде бы все контролировал.

14 мин. ГОЛ!!! Испания выходит вперед в финале усилиями Давида Сильвы! Чави на Иньесту, Андреас бросил в прорыв Фабрегаса справа, тот дошел до лицевой линии и отдал верхом чуть назад под удар Сильве, котоый головой поразил пустые ворота.

16 мин. Штрафной удар итальянцев привел лишь к угловому, но после подачи корнера Касильяс чуть коснулся мяча и ударившись о спину Де Росси тот покинул пределы поля.

Итальянцы стали чаще атаковать теперь - какой-то план Пранделли не сработал. Приходится менять тактику.

21 мин. Первая замена у Италии: вместо травмированного Кьеллини на поле вышел Бальцаретти.

23 мин. Испанские болельщики активнее значительно итальянцев. Особенно их воодушевил быстрый забитый мяч в финале.

25 мн. Пике получил желтую карточку за грубую игру на Кассано недалеко от центра поля.

26 мин. Зрители первый раз за сегодня скандируют: "Украина, Украина!"

27 мин. Подачу слева чуть не успел головой замкнуть Балотелли - мяч рукой успел зацепить Касильяс.

29 мин. Кассано обыграл на замахе защитника в левом углу штрафной и пробил сквозь частокол ног в руки Касильяса.

30 мин. Пирло со штрафного ударил мимо ворот.

32 мин. Две подряд атаки итальянцев заканчиваются безадресными длинными передачами.

35 мин. По стадиону пошла первая и короткая зрительская волна.

35 мин. Давид Сильва в офсайде после паса Иньесты.

39 мин. Балотелли после передачи Монтоливо с 25 метров пробил выше ворот.

Зрительская волна привел к голу Испании

41 мин. ГОЛ!!! Испания с помощью Хорди Альбы забивает второй гол. Альба вышел чуть левее центра к воротам и пробил левой ногой между рук Буффона. Бонуччи не успевает помешать ему поразить ворота и Испания в первом тайме делает серьзную заявку на трофей.

44 мин. Барцальи получает желтую карточку за фол на Иньесте. Иначе Андреас выходил бы один на ворота Буффона слева.

45 мин. Давид Сильва с 23 метров ударил из-под Абате в руки Буффону.

45 мин. Арбитр компенсировал одну минуту к первому тайму.

Первый тайм окончен уверенной победой испанцев.

В перерыве матча обьявили количество зрителей в финале Евро - 63 170 болельщиков.

Второй тайм начался.

46 мин. Замена у Италии: вместо Кассано на поле вышел Ди Натале.

46 мин. После передачи Абате справа Ди Натале головой чуть не попал под перекладину. Первый удар форварда едва вышедшего на замену.

47 мин. Сеск пробил мимо ворот - в 2 метрах от стойки.

48 мин. Снова Фабрегас - теперь уже он прорвался к воротам по штрафной площади, убрав Бальцаретти и Бонуччи, но третий защитник вынес мяч подальше от пустых ворот.

49 мин. Явная ошибка рефери: после удара головой Серхио Рамоса мяч попадает в руку Бонуччи, но арбитр не замечает этого эпизода, хотя повтор указывает на явный пенальти и желтую карточку.

51 мин. Ди Натале получает в штрафной передачу и развернувшись с левой бьет в руки вратарю! Шикарный момент у итальянцев.

Во втором тайме команды играют очень живенько и с постоянными угрозами ворот.

56 мин. Последняя замена у Италии: вместо Монтоливо на поле вышел Тьяго Мотта.

58 мин. Серхио Рамос сбил у бровки Ди Натале. Пирло со штрафного делает передачу в центр вратарской, где Касильяс рукой переводит мяч подальше.

59 мин. Замена у Испании: вместо Давида Сильвы на поле вышел Педро Родригес.

60 мин. Тьяго Мотта лежит на поле и просит замену! И сам же он только 5 минут назад вышел на поле в качестве последней замены. Не ошибся ли Пранделли с заменой? Похоже у Мотты проблемы с задней поверхностью бедра.

61 мин. Италия остается вдесятером после того как в раздевалку отправился травмированный Тьяго Мотта.

62 мин. Пирло подал со штрафного на дальнюю стойку, где Бускетс жестковато сыграл против Бонуччи. Удар от ворот.

Похоже на то, что у Италии в меньшинстве мало шансов отыграть два мяча против команды, которая умеет и любит держать нити игры в своих руках.

67 мин. Балотелли зарабатывает штрафные у чужих и у своих ворот. Борется до конца этот неординарный нападающий и человек.

69 мин. Шикарный прострел Педро слева в прыжке прервал Бонуччи, и по-моему, Сеск уже готовился завершать его на дальней стойке.

72 мин. Ди Натале оказался в миллиметровом офсайде. Сейчас бы для интриги взять и не считать такие офсайды у Италии...

74 мин. Комбинация Фабрегас-Педро-Фабрегас приводит к передче верхом последнего в центр штрафной, где Абате разряжает ситуацию.

75 мин. Замена у Испании: вместо Сеска Фабрегаса на поле вышел Фернандо Торрес.

76 мин. Испания заработала очередной угловой - неспешно его разыграли и как всегда держат мяч. А вот и Серхио Рамос просит пенальти за якобы фол от Бальцаретти. Тщетно пока.

79 мин. Педро не забивает в пустой угол ворот с 10 метров. Но до этого арбитр зафиксировал офсайд у него.

Итальянцы инициируют зрительскую волну, с отчаяниия, наверное.

81 мин. После очередного розыгрыша углового Педро с 30 метров бьет слабо и чуть неточно. Для Испании это даже не момент, который должен попадать в строчки он-лайна.

84 мин. ГОЛ!!! Фернандо Торрес делает счет разгромным, 3:0!!! Чави бросает пасом вразрез в штрафную, где Фернандо правой ногой забивает в дальний угол под самую стойку. Буффон вышел на форварда, но помешать не смог.

Стюарды выходят на беговые дорожки.

86 мин. Замена у Испании: вместо Иньесты на поле вышел Хуан Мата. Это последняя замена на Евро-2012.

89 мин. ГОЛ!!! Совсем печально для Италии. Торрес получает передачу из середины поля и входит в штрафную, на него почти успевает налететь Буффон, но Фернандо видит открытого в 5 метрах Хуана Мату, который поражает в касание пустые ворота итальянцев. Да, счет явно не для финального матча.

Хуан Мата успел также быстро забить гол на Евро после выхода на замену как Тьяго Мотта травмироваться также после замены.

Арбитр компенсировал 3 минуты.

Испанцы на скамейке получают смс-ки с поздравленими на мобильники.

Матч закончен убедительной и разгромной победой сборной Испании! 4:0!!!!

Лучшим игроком финального матча признан по версии Карлсберг Андрес Иньеста!

Триумфальные минуты национальной сборной Испании с Кубком Анри Делоне.

Евро-2012 в Украине и Польше стал историей...

Да будемо вітати Іспанців всеж таки вони є найсильніші у футболі взагалі незнаю чи колись хтось досягне їх рекордів але та збірна яка обіграє іспанію повина грати у такий футбол який буде схожий на футбол германії але ще швидший іще сильніший і зовсім несхожий на іспанське вовтузення на місці
Нелюблю Іспанську збірну вот в цему євро після Іспанії жалко 2 збірні перше це Хорватія і друга Португалія яких із долею везіння зупинила Іспанія но ті збірні грали і виглядали симпатичніше і цікавіше але найпутужніше грали Німці їх жаль найбільше
Скрыть
да... з Німцями було б цікавіше...Італія жалюгідна ..
Ух... я б на месте Италии подал заявление об изнасиловании ...
не завидую болельщикам Италии...
Вот это выход)))) Мата только вышел и забил))))))
Все!!! Итальянцы сегодня не те, что бы с Германией. А жаль :(((
нежданщик... для финала то...
Да Італія тут помилково всеж краще б Німечина просто жалюгідна ця Італія навіть Іспанці як я і думав на фоні Італії виглядає цікавіше ніж попередні матчі євро Італійцям повезло з Німцями просто 2 влучних удара знищили німецьку волю плюс льов перемудрив з составом а Італія займає несвоє місце хоть і німці самі винні! Іспанці всеодно сонно вовтузять футбол навіть Україна грає динамітчніше