8 апреля 2024 17:32
2

"Динамо" – ЛНЗ 1:1. Отчет о матче. Осечка в матче с черкасской командой

В матче 23-го тура чемпионата Украины «Динамо» принимало дома ЛНЗ, который представляет город Черкассы.

Если сравнивать стартовый состав киевлян на эту игру с основой, которая появилась в предыдущем поединке, то Александр Шовковский произвел всего две смены. В частности вместо Бущана в воротах появился Нещерет, а Ярмоленко на правом фланге атаки заменил Волошина. Что касается других позиций, то они остались без изменений.

От самого стартового свистка хозяева завладели инициативой. Первый хороший момент у динамовцев возник уже на 3-й минуте, когда Бражко заработал угловой, а Ванат после его розыгрыша пробил головой – выше ворот. На 9-й минуте в центре событий находился уже Вивчаренко, который опасно простреливал, а Салиху в подкате чуть не срезал в свои ворота.

Долго ждать гола «Динамо» при такой игре не пришлось. На 14-й минуте Шапаренко зацепился за мяч в центре поля, перевел на Бражко, Владимир отдал на Ваната, а тот зрячим пасом вывел Ярмоленко один на один с вратарем. Капитан «бело-синих» в этом поединке без проблем перекинул Кучеренко и открыл счет – 1:0.

В дальнейшем воротам ЛНЗ пытался угрожать Бражко. На 22-й минуте хавбек мощно пробил со штрафного – гораздо выше ворот. А еще через 3 минуты Владимир, оказавшись на убийственной позиции в штрафной после паса от Ваната, чудом не забил гол ударом в упор – Кучеренко совершил невероятный сейв. Еще через мгновение голкипер черкасской команды отбил выстрел Ваната из острого угла.

После мяча Ярмоленко динамовцы сбавили обороты, запомнившись до перерыва лишь одним несильным ударом от Шапаренко. ЛНЗ также не был активным в атаке, однако команде Олега Дулуба хватило первого же момента, что сравнять счет. На 40-й минуте гости заработали право на угловой: Рыбалка навесил от флажка, Нещерет неудачно сыграл на выходе и выпустил мяч из рук, а Салиху этим воспользовался и вколотил мяч в ворота – 1:1.

В перерыве Дулуб решил несколько освежить атакующее звено своей команды, выпустив Хобленко вместо Молло. В то же время Шовковский решил ничего не менять, так что «бело-синие» вышли на 2-й тайм в неизменном составе.

На 53-й минуте киевляни имели хорошую возможность забить: Тымчик выполнил перспективный прострел с правого фланга, Ванат пропустил дальше, однако до Кабаева мяч не дошел, а Шапаренко нанести акцентированный удар не смог. Позже владениям Кучеренко угрожали Бражко и Шапаренко, после дальних ударов которых мяч также не оказался в воротах.

ЛНЗ время от времени пытался выбегать в контратаки. На 62-й минуте Нещерет парировал удар от Соареша, на что хозяева ответили неточным ударом от Ваната (к тому же лайнсмен зафиксировал офсайд). Затем команды обменялись дальними пристрелками от Яшари и Бражко – оба пробили над перекладиной.

В заключительные 10 минут динамовцы попытались организовать нашествие на ворота ЛНЗ. На 83-й минуте Ванат, выбежав будто ниоткуда, пробивал головой – Кучеренко был на месте. Однако конвертировать свою доминацию в голевые моменты команде Александра Шовковского не удалось. Более того, на 90-й минуте «бело-синие» даже могли пропустить после мощного выстрела от Яшари, однако Нещерет совершил сейв.
В конце концов, до конца поединка счет так и остался прежним, несмотря на хороший момент у Ваната в компенсированное время. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью со счетом 1:1, так что киевляне досадно потеряли очки в ходе борьбы за чемпионство в УПЛ…