4 июня 2023 16:58

"Металлист 1925" - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Финиш на ничейной ноте

В последнем туре чемпионата Украины "Динамо" на УТК имени Банникова встречалось "Металлистом 1925".

На финальную игру сезона киевляне подошли с небольшими изменениями состава по сравнению с предыдущим матчем против "Вереса". Дисквалифицированного Сидорчука заменил Шепелев, Тымчик - Караваева, а вместо Бенито вышел Пэррис.

Стартовый отрезок поединка проходил при солидном преимуществе киевлян по владению мячом и большом количеством борьбы на половине поля харьковчан. После 5-й минуты "Металлист 1925" немного оживился и сделал пару вылазок к владениям "Динамо", которые завершилась неточными навесами в штрафную. На большее подопечных Эдмара не хватало.

У киевлян один на один с Мозилем по зоне правого инсайда выбегал Пэррис, но кипер добрался до мяча быстрее, чем совершивший спринтерский рывок ямаец. На 18-й минуте Жичиков в своей штрафной принял на бедро Кабаева, упавшего на газон, и арбитр без раздумий указал на точку. Исполнять пенальти подошел Рамирес и уверенно развел мяч и вратаря в разные стороны.

После того, как счет во встрече был открыт, общая картина происходящего на поле не изменилась. Киевляне продолжали атаковать на подступах к владениям соперника, а харьковчане в основном защищались без успешного продвижения вперед.

В целом спокойное русло игры прервалось на 32-й минуте. Мозиль выбил мяч от своих ворот к штрафной динамовцев, где Дячук толкнул в спину Островского. Судья Козыряцкий посчитал это фолом последней надежды и показал защитнику "Динамо" прямую красную.

Голевого ответа о "Металлиста 1925" долго ждать не пришлось. Через 6 минут Габелок здорово приложился по мячу с 22-х метров и вогнал круглого в ближний угол - 1:1. Тренерский штаб "Динамо" решает снять с игры Кабаева и выпустить Боля.

После перерыва киевляне провели еще две замены. Вместо Пэрриса в игру вступил Кабаев, а Рамиреса заменил Волошин. Имея численное преимущество, харьковчане местами поддавливали "бело-синих", но и те не отсиживались в обороне.

Так, на 57-й минуте одна из атак "Динамо" закончилась острой подачей Андриевского с левого фланга во вратарскую, но ни Волошин, ни Караваев не дотянулись до мяча и замкнуть ее не сумели. У "Металлиста 1925" из убойной позиции над перекладиной послал мяч Островский. Игра обретала напряженные нотки.

Неплохая возможность забить была у Караваева. Александр удачно сориентировался в штрафной соперника и нанес неожиданный удар низом в попытке поразить дальний угол. Мяч пролетел мимо створа. После углового с отскоком от газона бил Сирота - Мозиль свою команду не подвел.

Далее вышедший на замену Шапаренко плотным ударом проверил Мозиля на бдительность. На 87-й минуте вместо Бущана на поле вышел Бойко, чей контракт с "Динамо" завершается этим летом. Судя по всему, это было своеобразное прощание с Денисом.

Сразу после этого "Металлист 1925", как и киевляне, остался вдесятером. Красную карточку перед собой увидел капитан харьковчан Габелок. Но в оставшееся до финального свистка время счет не изменился. Ничья 1:1.