8 мая 2023 15:17
2

"Кривбасс" – "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Непростая победа в Кривом Роге

В рамках 25-го тура чемпионата Украины «Динамо» посетило Кривой Рог, где ему противостоял местный «Кривбасс». Напомним, что в последнем очном матче киевляне обыграли этого соперника со счетом 3:1, и сегодня они были настроены этот результат как минимум повторить.

Если сравнивать стартовый состав киевлян на нынешнюю игру с вышедшим в прошлом туре на «Ворсклу» (2:1), то исполняющий обязанности главного тренера Александр Шовковский прибег к двум изменениям. В центре обороны вместо Дячука появился Попов (Максима не было даже в заявке из-за дисквалификации), а слева в защите вышел не Вивчаренко, а Дубинчак.

Из-за воздушной тревоги на всей территории Украины поединок начался на 15 минут позже. Уже на старте встречи Нещерет вынужден был вступать в игру, в эффектном прыжке парировав опасный удар от Микитишина. Правда, как оказалось потом, форвард был в положении вне игры.

Динамовцы пытались навязывать свою игру, особенно активно по флангу прорывался Бенито, но такие рейды до опасности не доходили. «Кривбасс» неожиданно для многих выглядел остро, часто прибегая к коварным дальним ударам. Сильно стреляли по воротам киевлян Капич и Задерака, но в обоих случаях Нещерет сыграл надежно.

«Динамо» создало свой первый опасный момент на 20-й минуте. Кабаев прорвался по левому флангу, прострелил на Буяльского, тот перевел дальше на Бенито, а нигериец несколько затянул с ударом и в итоге не смог акцентированно пробить с очень хорошей позиции. Отличную возможность упустил вингер…

В дальнейшем в первом тайме было очень мало не только голевых моментов, но и вообще любых попыток от команд. Можно отметить лишь точный дальний удар от Хомченовского, а также заблокированные выстрелы Бенито и Кабаева.

А вот перед самым перерывом «бело-синие» чуть не пропустили. Хозяева разыграли штрафной удар, после которого мяч рикошетом от стенки подлетел к Капичу, а боснец из выгодной позиции расстреливал Нещерета. К счастью, Руслан снова спас киевлян, отбив мяч в перекладину. Как следствие, команды ушли на перерыв с нулями на табло.

А уже сразу после перерыва, на 48-й минуте, «Динамо» вышло вперед. Криворожцы отбились после одного из стандартов у своих ворот, но атака киевского коллектива продолжилась: Дубинчак перевел направо на Андриевского, тот подал в штрафную, а Попов точным ударом головой вколотил мяч в сетку - 1:0!

После забитого мяча динамовцы несколько сбавили обороты, сконцентрировавшись на контратаках. И у киевлян было несколько перспективных выпадов, один из которых завершился не слишком сильным выстрелом от Сидорчука, другой – заблокированным ударом Ваната из очень выгодной позиции.

Далее в поединке наступило затяжное затишье, если говорить об опасных моментах, которое длилось вплоть до 78-й минуты. За 12 минут до конца основного времени у ворот «Динамо» было неспокойно: Понедельник опасно простреливал в штрафную, но, к счастью, на его передачу никто не откликнулся.

А на 83-й минуте увеличить свое преимущество могли уже гости. Сидорчук перевел направо на Пэрриса, тот отдал Волошину, а Назар точной передачей вывел на ударную позицию Рамиреса. Однако использовать свой момент венесуэлец не смог, не сумев переиграть Клищука в ближнем бою.

В последние минуты киевляне хоть и имели опасные контратаки, которые завершились неточными ударами от Пэрриса и Волошина, но в основном они сконцентрировались на сохранении минимального преимущества. И динамовцы все же сумели надежно отыграть в обороне и удержать победный результат – финальный свисток ознаменовал победу со счетом 1:0.

Адміни, про Царенко в опитуванні забули, чи він просто не вмістився?