4 мая 2023 17:42

"Ворскла" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Вторая подряд победа под руководством Шовковского

В 24-м туре Премьер-лиги "Динамо" в Полтаве на стадионе имени Бутовского противостояло претендующей на попадание в еврокубки "Ворскле".

После победы над "Металлистом" в стартовом составе киевлян произошло только одно изменение. Вместо Волошина на левом фланге полузащиты вышел Кабаев. В запас "Динамо" попали восстановившиеся после травм Бущан и Лонвейк. Также впервые в заявку на официальный матч "бело-синих" попал Алексей Гусев из команды U-19.

Уже на 7-й минуте встречи произошел неприятный эпизод. Нещерет ударом со своей штрафной удачно выбил мяч вперед, Кравец махнул ногой мимо круглого, а пытавшийся сыграть на опережение Ванат на полном ходу влетел в кипера "Ворсклы". По итогу Исенко не пострадал и продолжил игру, а форвард "Динамо" получил желтую карточку.

На 13-й минуте полтавчане открыли счет. После навеса из глубины Степанюк выиграл борьбу у Сироты, сбросил мяч на Кане, получил в ответ передачу на ход и ударом практически с линии штрафной поразил дальний угол ворот Нещерета.

Динамовцы ответили моментом Буяльского. Полузащитник киевлян получил возможность пробить где-то с 25-ти метров, но в створ не попал. Мяч пролетел в метре от штанги. Куда опаснее получился выпад хозяев. Сефери крученым ударом пытался поразить дальнюю девятку - Нещерет в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Сравнять счет удалось Ванату. На 24-й минуте нападающий киевлян пушечным выстрелом с левой с дальней дистанции завершил контратаку своей команды, начатую Бенито. Удар был настолько сильным и точным, что у Исенко не было шансов выручить "Ворсклу".

Снова вывести полтавчан вперед мог Кане. Малиец получил передачу от Степанюка в свободную зону в штрафной, начал подрабатывать мяч под удар, и этого времени хватило Нещерету, чтобы сократить угол обстрела и отвести угрозу от своих ворот.

На 44-й минуте киевлян откровенно простил Скляр. После прострела с правого фланга и передачи пяткой от Олейника игрок "Ворсклы" не попал по мячу, находясь в полуметре от пустых ворот. "Динамо" ответило плотным дальним ударом Кабаева, но Исенко не зевал и отбил круглого на угловой. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм начался с опасного удара Бенито с лета. Исенко и здесь не сплоховал. Однако уже через полторы минуты нигериец все же распечатал ворота полтавчан. После подачи Тымчика с правого фланга Исенко отбил мяч прямо на Бенито, который со второй попытки добил круглого в сетку.

В следующем эпизоде легионер киевлян создал момент для Ваната. Вингер "Динамо" мягкой передачей на ход вывел Владислава один на один с кипером "Ворсклы", но переиграть Исенко с близкого расстояния форвард "бело-синих" не сумел.

Затем Павлюк головой послал мяч чуть выше перекладины после навеса с углового, а Кравец заблокировал удар Ваната, которого на ударную позицию вывел... Кане. Бенито тем временем продолжал терроризировать правый фланг обороны "Ворсклы", а на 64-й минуте и вовсе убежал в контратаку по центральной зоне и попытался перебросить вышедшего из ворот Исенко, однако вместе с ним перебросил и ворота.

Далее игра в исполнении команд уже не была настолько активно. Начала сказываться усталость. На 80-й минуте Царенко замнил Буяльского, а Волошин вышел вместо Кабаева. Не успели свежие игроки толком вступить в игру, как матч был приостановлен из-за воздушной тревоги.

По возобновлении игры немного отдохнувшие игроки стали играть гораздо быстрее, но в оставшееся время счет не изменился. У Степанюка был полумомент, когда он головой замыкал навес с левого фланга и пробил над перекладиной. Динамовцы добывают вторую подряд победу под руководством Шовковского.