26 марта 2023 20:58

Англия - Украина 2:0. Отчет о матче. Победа фаворита

Сегодня сборная Украины под руководством Ротаня стартовала в отборочном цикле на ЕВРО-2024 - в 1-м туре желто-синим предстояло противостоять Англии на знаменитом "Уэмбли".

Стартовый состав украинцев вызвал небольшое недоумение. Впервые в основе нашей национальной команды вышли Сваток, ставший партнером Матвиенко в центре обороны, и Судаков, разместившийся в средней линии.

На правом фланге обороны вышел динамовец Караваев, место на левом занял Миколенко. Компанию Судакову в центре полузащиты составили Степаненко и Зинченко. Мудрык и Малиновский расположились на левом и правым краям атаки соответственно. В нападении вышел не Довбык, как прогнозировалось, а Яремчук.

Уже на первой минуте сборная Украинцы столкнулись с тревожной ситуацией. Малиновский и Чилуэлл в борьбе за верховой мяч ударились головам, в результате чего англичанин продолжил игру, а Руслан оказался на газоне. К счастью, после оказания медицинской помощь наш хавбек вернулся на поле.

На старте поединка подопечные Ротаня неплохо себя проявили. Желто-синие несколько раз перспективно выходили в атаку: в двух случаях Мудрыку не удалось оторваться от оппонентов после передач на ход, а попытка Яремчука пробить по воротам вышла неудачной.

Англичане тоже держали оборону нашей сборной в напряжении. Так в одном из эпизодов в штрафной после контакта с Судаковым упал Кейн. На повторе было видно, что защитник придерживал форварда Англии за футболку, но арбитр посчитал, что на пенальти это не тянет.

К 15-й минуте стала вырисовываться общая игровая картина. Хозяева стали больше времени владеть мячом в попытках нащупать слабые места в обороне Украины, а наши футболисты сосредоточились на создании контратак с забросами вперед на быстроногого Мудрыка и Яремчука.

Далее при выходе на ворота Пикфорда в офсайде оказался Яремчук. Англичане ответили острой подачей в штрафную Украины, после которой в Трубина влетел Маддисон. Как и в случае с Малиновским, обошлось без травмы.

С каждым разом такие навесы англичан во владения Трубина становились все более и более опасными. Один из них пришелся на Кейна, но Харри, находясь в убойной позиции не дотянулся до мяча, а Беллингему не удалось качественно сыграть на дальней штанге.

На 30-й минуте Кейн после навеса со стандарта выбежал из-за спин защитников сборной Украины и на этот раз укротил круглого, но с линии вратарской пробил над перекладиной. Впрочем, даже если бы случился гол, его бы не засчитали по причине офсайда у нападающего "Тоттенхэма".

Затем головой в руки Трубина пробил Маддисон, перед этим нарушив правила на нашем защитнике. И наконец после серии тревожных звоночков у наших ворот счет открыл Кейн, на 37-й минуте ударом в касание замкнув навес с правого фланга от Сака.

Спустя три минуты голом отметился уже сам Букайо. Одноклубник Зинченко убежал от Матвиенко и, не доходя до штрафной, выстрелил в девятку без особых шансов для Трубина. Сборная Украины за весь первый тайм так и не нанесла ни одной угрозы воротам Пикфорда.

После перерыва картина на поле не изменилась. Англичане продолжили атаковать и создавать моменты. На 51-й минуте Маддисон вбежал в штрафную и пробил в направлении ближней девятки, однако в цель не попал. У желто-синих впереди по-прежнему ничего не получалось.

На 60-й минуте Ротань решил провести тройную замену. В игру вступили Соболь, Цыганков и Буяльский вместо Миколенко, Мудрыка и Караваева. Сборная Украины совершила несколько подходов к штрафной англичан, но все это снова без ударов по воротам Пикфорда.

У хозяев через правый фланг в штрафную едва не вбежал Сака. Юркого вингера ценой желтой карточки остановил Малиновский и, возможно, помог своей команде избежать дальнейших неприятностей. Далее англичане атаковать уже не особо хотели и сосредоточились на удержании устраивающего их счета.

Сборная Украины к 75-й минуте, похоже, смирилась с поражением, так как не предпринимала никаких попыток сыграть на обострение или хотя бы использовать высокий прессинг. Желто-синие в основном робко перепасовывались на своей половине поля и иногда делали безадресные забросы вперед.

В принципе, если план Ротаня на второй тайм заключался в том, чтобы не пропустить больше двух мячей, то он сработал. В концовке встречи Трубин справился с ударами Галлахера и Райса, а Магуайр головой пробил чуть выше перекладины. Ну а вишенкой на торте стал выход Коноплянки вместо Степаненко на 90-й минуте. Спасителем Евгений ожидаемо не стал. 2:0 - победа Англии.