17 ноября 2022 14:54

"Ингулец" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Когда победа не без нервов

При выборе стартового состава на перенесенный матч первого тура с "Ингульцем" главный тренер "Динамо" Мирча Луческу вынужден был прибегать к ротации. В частности, в стартовом составе появился хавбек Александр Андриевский, заменивший в опорной зоне дисквалифицированного капитана Сергея Сидорчука.

В то же время, стоит отметить и появление на правом фланге защиты поляка Томаша Кендзеры, которого в последнее время все реже можно увидеть на поле с первых минут, а также выход Джастина Лонвейка слева в атаке, хотя все привыкли видеть нидерландского игрока в центре поля.

Как и прогнозировалось, "Динамо" с самого начала встречи завладело инициативой, взяв мяч под свой контроль. Однако даже при такой игре первый удар в матче нанес именно "Ингулец", когда на 9-й минуте встречи свою пушку решил проверить Козак, но пробил намного выше ворот.

На 14-й минуте прямо на ворота Нещерета вывалился Кухарук. Кипер "Динамо" вышел на перехват, сократив угол обстрела, и отбил удар с линии вратарской. Киевляне тоже пытались атаковать, но воротам соперника не угрожали. Тем временем на желтых карточках было уже два игрока "Ингульца" - Козак и Ковалев.

Первый хороший момент у киевлян возник после стандарта. Цыганков подал, Андриевский пробил, однако в створ не попал. На 30-й минуте Коробенко в подкате сбил Буяльского в своей штрафной. Монзуль показала обидчику Виталию желтую карточку и назначила пенальти в ворота "Ингульца". Приговор арбитра уверенно исполнил Цыганков, разведя мяч и кипера в разные стороны.

Затем ударом с лету Паламарчука побеспокоил Буяльский. Кипер "Ингульца" не спал и с первой попытки накрыл мяч, пущенный низом практически по центру ворот. Киевляне продолжили действовать на подступах к владениям соперника, чтобы забить во второй раз и уйти на перерыв с более комфортным преимуществом.

И "Динамо" своего добилось. В компенсированное к первому тайму время Лонвейк после навеса на левый край штрафной головой сбросил мяч на ход Дубинчаку, тот от лицевой линии прострелил на Цыганкова, которому оставалось с пары метром не промахнуться по воротам. Виктор не промахнулся, и счет стал 2:0 в пользу динамовцев.

Правда, следует отметить, что буквально перед этим приятным для болельщиков киевлян событием был хороший момент у "Ингульца". Кухарук пытался выбежать на свидание с Нещеретом, но вратарь "Динамо" оказался первым на мяче и отвел угрозу.

На 51-й минуте отменная возможность в третий раз огорчить Паламарчука была у Буяльского. После выноса Нещерета Ванат исполнил скидку головой на Виталия, тот попытался технично перебросить вышедшего из ворот кипера, но промахнулся.

Когда казалось, что по итогу "Ингулец" будет разгромлен, Ситало на 62-й минуте возродил интригу в матче. Нападающий воспользовался передачей с правого фланга и с линии вратарской успел протолкнуть мяч в сетку. Кендзера и Нещерет помешать ему не сумели.

Как только счет стал скользким, игровое преимущество "Динамо" постепенно начало испарятся. Матч становился более нервным. "Ингулец" заработал весьма перспективный штрафной после фола Забарного и даже угрожал воротам киевлян, но Нещерет свою команду не подвел и справился с ударом со стандарта.

Увеличивать счет в пользу киевлян мог вышедший на замену Кулач. На 82-й минуте форвард получил передачу от Андриевского в штрафную и с 12-ти метров ударом с левой попытался поразить дальний угол. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели.

Не реализовал свои моменты и Забарный, головой пробивавший по воротам "Ингульца", и Гармаш - его удар в прыжке отразил Паламарчук. Впрочем, и двух голов хватило киевлянам, чтобы по итогу добыть победу.