10 ноября 2022 16:58

"Динамо" - "Александрия" 3:1. Отчет о матче. Третья победа подряд выводит киевлян на 5-е место

Сегодня на стадионе имени Лобановского состоялся матч 12-го тура Премьер-лиги между "Динамо" и "Александрией".

После разгромной победы над "Черноморцем" наставник "бело-синих" провел небольшую ротацию состава, которая прежде всего затронула линию обороны.

Вместо Попова, не успевшего восстановиться после травмы носа, вышел Сирота. Караваева на левом фланге защиты заменил Дубинчак. Остался в запасе и Лонвейк. Его место на поле занял Шепелев.

Киевляне начали встречу с активного прессинга соперника с целью заставить его ошибаться, но "Александрия" выдержала давление с стороны "бело-синих" и сама начала строить свои атаки. Хотя какой-то опасности они не несли.

На 10-й минуте "Динамо" разыграло нехитрую комбинацию и открыло счет. Цыганков получил мяч на правом фланге, раскрутил Цурикова и от лицевой выкатил круглого на линию штрафной, куда набежал Буяльский и ударом в касание расстрелял ближний угол ворот Билыка.

Тут же киевляне создали еще один момент. Цыганков после розыгрыша углового навесил на ближнюю штангу, там оказался Ванат и головой пытался переправить мяч в сетку, но кипер "Александрии" не позволил Владиславу отличиться.

Гости тоже забили. Калитвинцеву удалось мощным ударом низом прошить Нещерета, правда, из-за офсайда гол экс-динамовца отменили. Затем в штрафной александрийцев оказался Дубинчак, но пробил не совсем удачно, и мяч без особых проблем накрыл Билык.

На 22-й минуте "Динамо" упустило сразу два момента подряд, чтобы забить. Сначала Ванат мастерски прошел в штрафной Бондаренко и Бабогло и прострелил на Буяльского, но удар Виталия с линии вратарской заблокировали. Далее Цыганков здорово приложился с левой - Билык в прыжке парировал выстрел динамовца.

Через четыре минуты Кендзера исполнил прострел с правого фланга на Ваната, тот попытался пробить в касание, однако вратарь "Александрии" успел сократить угол обстрела и отбил мяч на угловой. Игра у киевлян шла, а вот с реализацией дела обстояли не очень, иначе к средине первого тайма в сетке ворот Билыка могло побывать 3-4 мяча.

За такую расточительность в атаке киевляне едва не поплатились. "Александрия" до перерыва успела совершить несколько опасных вылазок к владениям хозяев, однако Нещерет справился с ударом Ковальца, а попытки Калитвинцева и Цурикова сравнять счет успехом не увенчались.

Во втором тайме игра приняла более спокойный характер, хотя продолжала оставаться напряженной, учитывая скользкий счет. Это подтвердил момент у ворот Нещерета на 57-й минуте. После навеса с углового последовал удар головой, и мяч едва не полетел в створ. Затем дважды бил Авагимян, но в обоих случаях не смог пробить кипера динамовцев.

На 70-й минуте Цыганков упал в штрафной "Александрии" - Виктора за футболку схватил Бабогло. Однако вместо того, чтобы поставить явный пенальти, арбитр решил показать игроку "Динамо" желтую карточку за симуляцию.

Впрочем, это не помешало "бело-синим" забить буквально в следующей атаке с игры. Цыганков получил передачу от Ваната и с левого края штрафной выкатил мяч под удар Лонвейку. Подключившийся из глубины голландец с 12-ти метров пробил аккурат в дальний угол. 2:0.

На этом игра не закончилась. "Динамо" забило еще раз. На 89-й минуте Шепелев мощнейшим ударом с угла вратарской расстрелял дальнюю девятку. Все, на что хватило александрийцев - это на гол престижа. Вышедший на замену экс-динамовец Шулянский сначала прошел трех игроков киевлян, а потом удачно сыграл на добивании после удара Мустафаева. Киевляне побеждают и поднимаются на 5-е место в турнирной таблице.