17 августа 2022 23:54

"Динамо" - "Бенфика" 0:2. Отчет о матче. Чуда в Лодзи не произошло

После того, как "Динамо" прошло "Фенербахче" и "Штурм" в квалификации Лиги чемпионов, для выхода в групповой этап турнира киевлянам осталось пройти последний барьер в лице "Бенфики". Первый матч с лиссабонцами наша команда проводила в польском Лодзи.

По сравнению с победной игрой против "Штурма" стартовый состав динамовцев претерпел определенные изменения. Вместо дисквалифицированного Сидорчука в опорной зоне вышел Андриевский, а вернувшийся в строй Денис Попов заменил в основе Александра Сироту. На остальных позициях перестановок не произошло.

Первая угроза воротам Бущана возникла на 3-й минуте. Гонсалу Рамуш получил мяч в штрафной "Динамо", обработал круглого и попытался пробить в ближний угол, но под давлением защитника в цель не попал. Эпизод вышел не столько опасным, сколько неприятным.

А вот уже следующая атака "Бенфики" вышла голевой. Жоау Мариу выкатил мяч под удар Жилберто, и бразилец мощным ударом между ног Шепелеву практически с линии штрафной прошил Бущана. Георгий хоть и кончиками пальцев дотянулся до мяча, но спасти команду не сумел. Так на 9-й минуте встречи счет стал 1:0 в пользу гостей.

Динамовцы сразу же ответили своим выпадом. Цыганков фирменным ударом с левой пытался закрутить мяч в дальний угол ворот Влаходимоса, однако греческий кипер лиссабонцев среагировал на выстрел динамовца.

Несмотря на быстрый гол, игрового преимущества как такового у "Бенфики" не было. Хотя накануне встречи многие эксперты записывали португальцев в явных фаворитов противостояния. На деле же соперник не выглядел таким уж непроходимым. На 34-й минуте это едва не подтвердил Цыганков, после крученого удара которого мяч пролетел в сантиметрах от дальней девятки.

Увы, дальше сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Причем, не обошлось без грубейшей ошибки динамовцев на своей половине поля. Цыганков отдал неосмотрительную передачу назад, мяч был перехвачен и доставлен в штрафную Рамушу. Форвард "Бенфики" без труда расстрелял оставленного на произвол судьбы Бущана.

Во втором тайме португальцы пытались играть по устраивающих их счету, уделяя больше внимания обороне, чем атаке, хотя при первой же возможности выходили в контратаки. Так, Нерес плотным ударом потревожил Бущана, а Рафа Силва едва не выбежал на свидание с кипером киевлян.

"Динамо", в свою очередь, в нападении выглядело блекло и каких-то неразрешимых задач защитникам лиссабонцев не ставило. Если в до перерыва киевляне создали пару моментов благодаря индивидуальным действиям Цыганкова, то после выхода из раздевалки поник и Виктор. В итоге на 64-й минуте вместо него вышел Караваев, у которого почти сразу же был момент, но надежно сыграл Влаходимос.

На 72-й минуте Луческу решил снять с игры Беседина и Шепелева. Их заменили Ванат и Царенко соответственно. Причем, для молодого Антона это стал дебют за первую команду "Динамо" на официальном уровне. Тем временем игра постепенно начала подходить к концу, а возможностей изменить счет на табло у киевлян по-прежнему не было. Почти все подходы "бело-синих" к штрафной соперника заканчивались потерей мяча.

Потревожить Влаходимоса наконец на 82-й минуте снова удалось Караваеву. Александр пробивал с левой ноги, мяч задел Отаменди и полетел в район дальнего угла, однако вратарь "Бенфики" в эффектном прыжке отвел угрозу. В итоге лиссабонцы довели матч до победы в первом матче плей-офф раунда и сделали шансы "Динамо" на выход в групповой этап Лиги чемпионов минимальными.