3 августа 2022 22:53

"Динамо" – "Штурм" 1:0. Отчет о матче. Осталось удержать преимущество в Граце

Сегодня, 3 августа, «Динамо» продолжило свой путь к групповому этапу Лиги чемпионов. В рамках 3-го квалификационного раунда турнира киевская команда принимала в Лодзи австрийский «Штурм».

Сохранить победный стартовый состав матча против «Фенербахче» киевлянам было невозможно, поскольку на прошлой неделе команду покинул вингер Беньямин Вербич, вышедший тогда слева в атаке. Многие ожидали, что сегодня на месте словенца выйдет молодой Владислав Ванат, однако опытный Мирча Луческу несколько удивил своим выбором, бросив в бой Владимира Шепелева.

Стоит также отметить, что перед самим стартом матча наставник «Динамо» неожиданно сделал еще одну замену. Вместо Цыганкова, который изначально должен был начать игру с первых минут, но травмировался на разминке, в основном составе неожиданно появился Караваев.

Обе команды начали поединок очень осторожно. Коллективы долго присматривались друг к другу, вследствие чего первый опасный момент возник аж на 16-й минуте: Хирлендер мощно пробил из-за пределов штрафной, однако, к счастью, Бущан с его пристрелкой справился.

Так же надежно Георгий сыграл и через несколько минут, когда Хейлунн наносил удар с выгодной позиции. Через мгновение тот же Хейлунн угрожал воротам киевлян из еще более выгодной позиции, но попасть в ворота не смог – пробил над перекладиной.

В то же время динамовцы сумели использовать свой первый серьезный момент и повели в счете. На 28-й минуте Дубинчак совершил свой фирменный рейд по левому флангу и выполнил навес до штрафную, где Караваев, нанеся точный удар в одно касание, вывел киевлян вперед – 1:0.

Далее подопечные Луческу провели еще несколько хороших атак, переходивших в острые и опасные прострельные передачи, но завершать их хотя бы ударом в створ ворот не удавалось – австрийцы играли уже надежнее, а иногда им просто везло. Таким образом, команды ушли на 15-минутный отдых с минимальным преимуществом «Динамо».

В начале второго тайма активнее заиграли игроки «Штурма», однако все их попытки были неудачными. Ни одну из своих атак на старте 45-минутки закончить акцентированным ударом они так и не смогли, лишь улучшив статистику игры на выходе Бущана.

Со временем игра выровнялась, в результате чего несколько перспективных контрвыпадов показали и киевляне. На 54-й минуте у динамовцев была прекрасная возможность удваивать свое преимущество: Караваев избежал офсайда, ворвался в штрафную и, убрав сразу двух соперников на замахе, выполнил прострел на Беседина, однако удар Артема с выгодной позиции заблокировали.

После этого свою пушку проверил Сидорчук, пытаясь застать голкипера врасплох ударом издалека. Как бы то ни было, хорошо прижать мяч капитан «Динамо» не сумел, так что круглый полетел слишком высоко над воротами. Такая же неудача позже постигла и Шапаренко, который также попытался пробить издалека, но в створ не попал.

На 73-й минуте у ворот Зибенхандля возник еще один опасный момент: динамовцы выполнили фирменный розыгрыш углового, который завершился ударом головой от Беседина. Однако форварда киевлян снова подвела точность, ведь мяч в очередной раз полетел над воротами. Несколько позже могли забивать еще и Буяльский и Караваев (второй раз), но своими шансами также не воспользовались.

Что касается «Штурма», то заключительные 10 минут гости владели мячом и пытались подобраться к владениям Бущана, но все эти попытки (было их немного) были безуспешными. Оборона «Динамо» сыграла надежно, так что в итоге финальный свисток арбитра ознаменовал минимальную победу киевлян со счетом 1:0. Согласитесь, хорошая заявка перед вторым матчем в Австрии…