30 июля 2022 00:17
3

"Эвертон" – "Динамо" 3:0. Товарищеский матч. Отчет об игре

В пятницу, 29 июля, киевское «Динамо» провело очередной матч в рамках благотворительного турне «Match For Peace! Stop The War!» («Матч За Мир! Остановим Войну!»). Соперником подопечных Мирчи Луческу, который в день игры праздновал свой 77-й день рождения, стал представитель английской Премьер-лиги – Эвертон.

«Бело-синие» лишь два дня назад одержали тяжелую гостевую победу над «Фенербахче» в дополнительное время ответного матча 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, поэтому не удивительно, что с первых минут на поле «Гудисон Парк» вышли футболисты, которые или вообще не играли в Стамбуле или выходили на замену в предыдущем поединке. Что касается «Эвертона», то наставник «ирисок» Фрэнк Лэмпард выставил смешанный состав, а капитанскую повязку доверил эксзащитнику «Динамо», воспитаннику ДЮФШ имени Валерия Лобановского Виталию Миколенко.

Началась игра для динамовцев с неприятностей. Уже на 4-й минуте после заброса Тарковски от центра поля Калверт-Льюин поймал мяч на голову и, находясь спиной к воротам, пробил точно в девятку – Нещерет лишь сопутствовал полет пули взглядом.

Несмотря на пропущенный мяч, динамовцы не собирались огорчаться. Хороший момент имел Сирота, запирая навес с углового, однако мяч полетел мимо ворот, «герой Стамбула» Караваев неудачно пытался сыграть на добивании, но не смог подделать мяч для удара, а с неплохим ударом Ваната справился вратарь «ирисок» Пикфорд (Кстати, основной голкипер вице-чемпионов Европы – сборной Англии).

У динамовских ворот также время от времени возникали пожары. В частности, после подачи с углового еще один замечательный момент имел Калверт-Льюин, но после его удара Нещерет вытащил мяч из-под перекладины, а еще в одном эпизоде Грей не попал в девятку, пробивая из пределов штрафной.

В «бело-синих» активным был Ванат, вернувшийся на привычную для себя позицию на острие атаки. В одном эпизоде Владислав запирал на дальней стойке навес Андриевского с углового, однако, пробивая головой, не попал в рамку ворот, а в другой ситуации смело пошел на нескольких защитников «Эвертона», обыграл двух оппонентов, но третьему все же удалось заблокировать удар нашего нападающего.

Впрочем, лучший момент, чтобы сравнять счет, имел Андриевский. В компенсированное до первого тайма время Гармаш заработал штрафной в метрах 30 от ворот, и Александр «разрядил» свою пушку – однако чудеса эквилибристики продемонстрировал Пикфорд, вытащив мяч из девяти ворот и переведя на угловой.

В дебюте второго тайма сразу пришлось демонстрировать свое мастерство Бойко, сменившего в воротах Нещерета – Денис справился с мощным ударом Грея с правого фланга. Динамовцы пытались отвечать дальними ударами – однако Шапаренко и Гармашу не хватило точности. Еще один раз спасать свои ворота нашему голкиперу пришлось на 66-й минуте, когда Гордон качнул Тымчика в штрафной и пробил от левого угла вратарской, но Бойко успел сложиться и парировал мяч, который затем выбил на угловой Сирота.

Но на 73-й минуте хозяевам удалось удвоить свое преимущество. Это Макнил протянул мяч до линии штрафной и нанес мощный удар в угол ворот – в этом случае даже Бойко в отчаянном прыжке не смог спасти ворота. Как бессильным оказался Денис и через шесть минут, когда после подачи с левого фланга динамовские защитники оставили Макнила в одиночестве во вратарской, и тот в прыжке головой пробил мимо нашего голкипера, оформив дубль в матче.

До финального свистка счет на табло больше не менялся, а вот сразу после него на замену у «Эвертона» вышел болельщик по имени Пол Стреттон, для которого специально в ворота «Динамо» был назначен пенальти, а Денис Бойко разрешил фанату реализовать 11- метровый. Правда, этот гол в официальный протокол не попал…

В итоге 0:3 – «Динамо» уступает в Ливерпуле местному «Эвертону» и продолжает подготовку к поединкам третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против австрийского «Штурма».