27 июля 2022 22:48

"Фенербахче" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Караваев выбивает свою бывшую команду из розыгрыша Лиги чемпионов и выводит киевлян в следующий раунд

После нулевой ничьей в Польше "Динамо" в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов встречалось с "Фенербахче".

На игру в Стамбуле Мирча Луческу решил выставить тот же состав, что выходил в Лодзи. У "Фенербахче" же произошло одно изменение. В центре обороны вместо травмировавшегося Азиза в старте вышел Тиссеран.

Уже на первой минуте встречи у ворот Бущана возник по-настоящему опасный момент. Мяч отскочил прямо на ногу к Юксеку, который без раздумий пальнул в район дальнего угла, но, к счастью, промахнулся, и фанаты киевлян с облегчением выдохнули.

На 11-й минуте "Фенербахче" удалось забить. Валенсия на левом фланге прошел Забарного и прострелил на набегавшего Кинга, в касание переправившего мяч в сетку. Правда, гол засчитан не был. Арбитр зафиксировал фол со стороны Валенсии. И нарушение действительно было - эквадорец подтолкнул Илью.

Пока динамовцы без особых успехов пытались найти свою игру в атаке, стамбульцы едва не повели в счете. Сперва Кахведжи простил киевлян, пробив в штангу, а затем в игру вступил Бущан, отбив мяч на линии ворот после прострела Валенсии на свободного Кинга.

Первый раз динамовцам удалось создать что-то серьезное у ворот хозяев только на 30-й минуте. Цыганков получил передачу на ход от Буяльского, ворвался в штрафную и был сбит голкипером. Судья решил, что Байындыр сперва сыграл в мяч, а затем уже влетел в Виктора, и повода для пенальти не увидел.

Незадолго до конца первого тайма Луческу решил снять с игры Вербича и выпустить Ваната. Либо Беньямин получил повреждение, либо главный тренер "Динамо" остался недоволен игрой словенца на левом фланге полузащиты.

Градус поединка же к перерыву накалялся все больше и больше. Свидетельством этому стала странная выходка Валенсии, толкнувшего Дубинчака в не игровой ситуации. Арбитр справедливо наградил игрока "Фенербахче" желтой карточкой и зачем-то выписал предупреждение пострадавшему динамовцу. Ранее, к слову, горчичники получили Цыганков, Сидорчук, Юксек и Осайи Самуэль.

В самом начале второго тайма "Фенербахче" дважды угрожал воротам Бущана. Сперва Валенсия разобрался с Поповым в штрафной и нанес опасный, но все же неточный крученый удар в район дальней девятки, а затем после суматохи у вратарской Кинг не попал в ближний угол.

На 50-й минуте динамовцев выручил Бущан. Вышедший на замену Мор выкатил мяч на ход Кингу, но первый номер киевлян прочитал ситуацию и вовремя ликвидировал угрозу, бросившись в ноги норвежцу. Игра подопечных Луческу в обороне, мягко говоря, вызывала тревогу, но счет, тем не менее, оставался нулевым.

Однако сгущающиеся над "Динамо" тучи немного развеялись на 55-й минуте. Юксек зачем-то в грубом подкате срубил Буяльского в центре поля, увидел перед собой вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную, и отправился остужать свой пыл в подтрибунное помещение. "Фенер" остался в меньшинстве.

Спустя всего лишь две минуты "Динамо" воплотило свое численное преимущество в гол. Цыганков передачей в штрафной нашел Кендзеру, Томаш технично пробросил мяч мимо защитника и исполнил прострел от лицевой линии на Буяльского, который практически с линии вратарской в касание отправил мяч по назначению!

Арбитр тем временем продолжал жонглировать желтыми карточками, выписывая предупреждения направо и налево. Горчичники перед собой увидели Буяльский, Бойко, Шапаренко и Мор. Но и фолов, по правде говоря, как со стороны динамовцев, так и со стороны стамбульцев было достаточно.

На 69-й минуте Попов в своей штрафной недозволенным приемом завалил на газон Валенсию, и арбитр без раздумий назначил в ворота "Динамо" пенальти, а динамовцу показал желтую карточку. Исполнять 11-метровый пошел заработавший его эквадорец, однако переиграть Бущана не сумел. Кипер киевлян в прыжке отбил удар Валенсии с точки практически по центру и серьезно расстроил схватившихся за голову фанатов "Фенербахче" на трибунах.

Во второй раз Бущан серьезно выручил свою команду на 78-й минуте. Георгий чудом дотянулся до мяча после удара головой Салаи, замыкавшего навес со штрафного. Чтобы оценить подвиг кипера "Динамо", вытащившего круглого из дальней девятки, достаточно было посмотреть в этот момент на скамейку запасных "Фенербахче", где уже практически начали праздновать взятие ворот киевлян.

Увы, удержать минимальное преимущество в счете до финального свистка у бело-синих не вышло. Салаи со второй попытки все же удалось забить со второго этажа. На 89-й после навеса с углового Бущан не дотянулся до мяча, и никем неприкрытый защитник "Фенербахче" головой вколотил круглого в сетку. Игра перешла в овертайм.

На 92-й минуте хороший шанс вывести киевлян вперед был у Ваната. Владислав вышел на свидание с Байындыром, но, во-первых, не смог его обыграть, а во вторых, вполне мог оказаться в офсайде, который арбитр по итогу решил не фиксировать. На 98-й минуте кипер "Фенера" отбил мощный удар Шепелева в ближний угол, а добивание Забарного вышло неточным.

Все тот же Забарный еще раз был близок к забитому мячу, когда пробивал головой после навеса Цыганкова, но на помощь "Фенербахче" пришла штанга. Таким образом, имея преимущество по моментам в первом экстратайме, динамовцы не смогли выйти вперед, и игра перешла во второй.

Развязка во встрече наступила на 112-й минуте. Гол соорудили вышедшие на замену Вивчаренко и Караваев. Первый выполнил прострел с левого фланга, а второй с острого угла ударил с такой силой, что Байындыр успел дотянуться до мяча уже за линией ворот.

В концовке встречи команды обменялись опасными моментами. Кипер "Фенербахче" парировал неплохой удар Цыганкова, а Бущан справился с опасным ударом головой. На этом все закончилось - "Динамо" выходит в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, где сыграет с австрийским "Штурмом".