20 июля 2022 23:00

"Динамо" - "Фенербахче" 0:0. Отчет о матче. Теперь нужно побеждать в Стамбуле

В первом официальном матче после войны Украины с Россией "Динамо" во 2-м раунде квалификации Лиги чемпионов встречалось с "Фенербахче".

Поединок проходил в Лодзи на стадионе Владислава Крола и вызвал немалый ажиотаж. Болельщики заполнили 12 тысяч мест на 18-тысячной арене, а на трибунах виднелись украинские флаги.

Что касается, стартового состава "Динамо" на матч с "Фенербахче", то предугадать выбор Мирчи Луческу было несложно. Пожалуй, единственным вопросом было то, кто выйдет на левом фланге защиты. Опытный Караваев или Дубинчак. В итоге место в основе доверили Владиславу.

С первых минут игра не давала зрителям на трибунах скучать. И "Фенербахче", и "Динамо" со стартового свистка сделали ставку на довольно агрессивный футбол на встречных курсах с приличными скоростями. В результате столкновений с оппонентами на газоне сначала оказался Вербич, а затем Беседин. К частью, обошлось без травм.

Первый опасный момент в матче возник на 13-й минуте. Валенсия головой замыкал навес с правого фланга, но "Динамо" выручил Бущан, поймав мяч в ближнем углу. Далее последовал удар Юксека из-за пределов штрафной - круглый прошел в метре от дальней штанги.

Ответ киевлян последовал на 25-й минуте. Дубинчак с левого фланга вырезал подачу на Беседина, набегавшего в штрафной, но форварду "бело-синих" совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы дотянуться до мяча, доставшегося вратарю. В следующей атаке Вербич в касание послал мяч мимо дальнего угла после прострела от Кендзеры.

На 34-й минуте у ворот "Динамо" снова стало горячо. Кадиоглу сместился с левого фланга к углу штрафной и нанес плотный удар с правой. Несмотря на то, что мяч летел практически по центру ворот, Бущану пришлось отбивать сферу кулаками. В следующем эпизоде прострел от Росси замыкал Кахведжи, но мяч попал в Кинга и уже затем оказался в руках кипера динамовцев.

В концовке первого тайма игровая инициатива была на стороне "Динамо", однако до моментов у ворот "Фенербахче" дело не дошло. На перерыв команды ушли при счете 0:0, хотя стамбульцы гораздо острее действовали в атаке и вполне могли рассчитывать на забитый мяч.

Во втором тайме киевляне зиграли более уверенно при выходе из обороны в атаку, правда, на общий рисунок игры это не особо повлияло. "Фенербахче" впереди действовал не менее остро и эпизодами заставлял понервничать болельщиков "бело-синих".

У "Динамо" наблюдались проблемы в финальной стадии. Подопечным Луческу не хватало завершающей передачи и удара. Только на 70-й минуте Беседину удался классный обводящий выстрел с линии штрафной в дальний угол, но мяч разминулся с целью.

Стамбульцы страдали аналогичными проблемами. Если в первом тайме "Фенеру" удавалось реально угрожать воротам Бущана, то во втором все попытки нагнетать ситуацию во владениях киевлян завершались на подходе в штрафную.

Лишь на 80-й минуте вышедшему на замену Бруме удалось потревожить голкипера киевлян. Голландец пытался закрутить мяч в дальнюю девятку, но Бущан не сплоховал и перевел мяч на угловой. В оставшееся до финального свистка время ничего особо интересного не произошло. Игра завершилась нулевой ничьей.