28 апреля 2022 22:37

"Динамо" Загреб – "Динамо" Киев 2:2. Товарищеский матч. Отчет об игре

28 апреля в хорватском городе Загреб киевское "Динамо" встретилось с местным клубом "Динамо". Товарищеская встреча прошла в рамках благотворительного турне «Матч за Мир! Остановим войну!» (Match for Peace! Stop the War!), целью которого является информирование международного сообщества об ужасной войне в Украине, сбор средств для поддержки украинцев, пострадавших от войны с российским агрессором и решение наибольших гуманитарных проблем, вызванных полномасштабным военным вторжением российской федерации на территорию Украины.

После победы над варшавской «Легией» (3:1), турецким «Галатасараем» (3:0), ничьей с румынским «Клужем» (0:0) и победы над дордмунской «Боруссией» (2:3) киевляне отправились в Загреб, где сыграли против действующего чемпиона Хорватии – загребского «Динамо».

Игра на стадионе «Максимир» собрала большое количество болельщиков на трибунах, большинство из которых являются беженцами из Украины. Многие из них были с украинскими флагами. Атмосфера на трибунах побуждала к яркой игре на футбольном поле, и участники матча не огорчили всех, кто пришел на стадион в этот вечер - зрители увидели четыре забитых мяча, а игра завершилась боевой ничьей 2:2. Причем, все голы команды забили в первом тайме. По ходу встречи украинцы вели в счете 2:0, но хорваты смогли отыграться.

Игроков на поле стадиона вывели дети, спасавшиеся в Хорватии от ужасов продолжающейся в нашей стране страшной войны. Сами же футболисты обеих команд вышли на поле, одетые в специальные футболки, посвященные матчу. Стартовому свистку предшествовали всеобщее фото на память и минута молчания в память о жертвах войны в Украине.

Игра началась с опасного момента у ворот гостей. Уже на 7-й минуте динамовцев от пропущенного мяча спасла штанга после удара Батурины метров с 20-ти. Но уже в следующей атаке в ответ хорваты получили достойный ответ от украинцев: Довбык одолел с мячом немалое расстояние, вышел к воротам, и не пожалел мяч для партнера – Ванату оставалось только переправить мяч в сетку с выгодной позиции.

Еще через восемь минут наша команда удвоила свое преимущество, и автором забитого мяча снова стал Ванат, который на этот раз воспользовался великолепной передачей в касание Буяльского и точно пробил в угол ворот.

Если в первой половине тайма украинцам удавалось играть "вторым номером", проводя опасные и острые контратаки, то во второй сказалось преимущество хозяев. Сначала сократил отставание в счете Вукотич, которому ассистировал Рукавина, слева выкативший мяч примерно на линию штрафной площади. Эффектный удар Вукотича от перекладины стал еще и эффективным – мяч попал точно в девятку.

А за семь минут до перерыва футболисты загребского "Динамо" и вовсе сравняли счет. Соперники воспользовались ошибкой в защите нашей команды, Менало вошел в штрафную площадь с правой стороны, и Сирота не смог ему помешать поразить дальний угол ворот – 2:2. До свистка на перерыв еще мог отличиться Довбык, но на его удар среагировал голкипер, а добивание Буяльского получилось неточным. С тем команды и пошли в раздевалки.

В перерыве тренерский штаб киевлян провел сразу семь замен. Второй тайм получился не таким богатым событиями, как первый, но не менее интересным. Отметим опасный удар Ваната над перекладиной, дальнюю попытку Антюха, с которой справился голкипер, и удар из-за пределов штрафной площади Довбыка - только угловой. Вскоре Довбык мог забить победный мяч со средней дистанции, если бы не оказался в офсайде, да и пробил наш футболист рядом со штангой.

До самого финального свистка киевские динамовцы не оставляли попыток вырвать победу, но минут за 10 до завершения встречи после великолепного удара в исполнении Гармаша свою команду выручил голкипер. Он еще раз оказался героем эпизода, когда после подачи от угловой отметки головой пробивал Кулач. Справедливости ради также вспомним и момент у хозяев: когда мощно пробивал Дувняк, уже Бущану пришлось демонстрировать свою незаурядную реакцию, отражая мяч.

До финального свистка счет на табло больше не менялся – ничья 2:2.

Благотворительный матч

28.04.2022. Загреб, стадион «Максимир»

«Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Динамо» (Киев, Украина) – 2:2 (2:2)

«Динамо» Загреб (стартовый состав): 1. Задро – 2. Кортес Моран, 3. Новак-Станко, 4. Бартон, 5. Перич, 6. Дилавер, 7. Вукотич, 8. Батурина, 9. Юрич, 11. Менало, двадцать первый Руковина.

«Динамо» Киев: 71. Бойко (1. Бущан, 46) – 20. Караваев (44. Дубинчак, 46), 4. Попов (6. Бурда, 64), 34. Сирота (41. Кравченко, 46), 14 .Вивчаренко (25. Забарный, 46) – 5. Сидорчук (18. Андриевский, 46), 8. Шепелев (99. Антюх, 46), 29. Буяльский (89. Бражко, 74), 10. Шапаренко (19. Гармаш) , 46), 17. Ванат – 9. Довбык (28. Кулач, 74).

Голы: Вукотич (29), Менало (38) – Ванат (8, 16).

Предупреждения: Дувняк (79) – Попов (58).