27 октября 2021 18:54

"Мариуполь" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Киевляне проходят азовцев на пути к 1/4 финала Кубка Украины

В матче 1/8 финала Кубка Украины "Динамо" на стадионе имени Бойко при пустых трибунах встречалось с буксующим в Премьер-лиге "Мариуполем".

Как и предполагалось накануне матча, Мирча Луческу провел серьезную ротацию состава. Так, место в воротах занял Бойко, справа в защите вышел Тымчик, пару центрбеков образовали Забарный и Шабанов, с на левом фланге обороны появился универсал Караваев.

Что касается средней линии киевлян, то румынский специалист не стал менять основных исполнителей в лице Сидорчука и Шапаренко, а вот вместо Буяльского с первых минут вышел Леднев.

Шанс проявить себя получили Антюх и Вербич. Словенец расположился на левом фланге полузащиты, украинец - на правом. В нападении вышел беларуский форвард Шкурин.

Начало поединка выдалось не самым богатым на события. Динамовцы пытались расшатать оборонительные редуты азовцев с помощью контроля мяча и позиционных атак, но соперник не оставлял "бело-синим" пространства для создания моментов.

Впрочем, долго "Мариуполь" не продержался. Первый момент у ворот хозяев возник на 14-й минуте. Шкурин после навеса с углового пробил головой над перекладиной. Затем беларус выкатил мяч под удар Ледневу, но Турбаевский выручил свою команду.

А вот отразить удар головой Вебича, замыкавшего подачу с корнера, кипер азовцев уже не сумел, и на 16-й минуте встречи счет стал 1:0 в пользу владевшего игровым преимуществом "Динамо".

Дважды потревожить Турбаевского удалось Шапаренко. Сначала вратарь хозяев кулаками отразил мощный выстрел Николая со штрафного, а потом парировал удар динамовца с дальней дистанции.

Во второй раз распечатать ворота "Мариуполя" динамовцам снова помог стандарт. На 33-й минуте после навеса с углового Вербич головой сбросил мяч на угол вратарской, где оказался Шабанов и ногой переадресовал круглого по назначению.

В перерыве Луческу провел две замены. Вместо Шкурина на поле вышел венесуэлец Рамирес, Шепелев сменил Шапаренко. Мариупольцы же тем временем впервые создали угрозу воротам Бойко. Петерман, замыкая навес со штрафного, опередил пытавшегося сыграть на выходе кипера киевлян, но пробил неточно.

Азовцы вообще активно начали второй тайм, пытаясь прессинговать "Динамо" на его половине поля. Правда, заставить киевлян ошибаться под давлением у подопечных Остапа Маркевича не получалось.

На 68-й минуте освежать игру динамовцев в атаке вышли Гармаш и Витинью. Первый заменил Леднева, а второй - Антюха. В концовке встречи возможности забить были у Вербича и Караваева. Оба ударили мимо створа.

На 85-й минуте "Мариуполю" удалось возродить интригу в матче. Очеретько получил мяч на подступах штрафной, прошел немного вперед, прицелился и с левой послал круглого в дальний угол ворот Бойко. Однако на большее хозяев не хватило. "Динамо" побеждает и выходит в 1/4 финала Кубка Украины.