24 октября 2021 18:59
6

"Динамо" - СК "Днепр-1" 2:0. Отчет о матче. Когда замены Луческу решают исход матча

Поединок против СК "Днепр-1" поклонники киевского "Динамо" ожидали с некоторыми опасениями. Дело в том, что "бело-синие" в последних восьми встречах одержали лишь три победы и трижды проиграли. Правда, за это время динамовцы провели три матча в Лиге чемпионов, из-за чего и такая негативная статистика у подопечных Мирчи Луческу.

В то же время, "Днепр-1" за такое же количество игр одержал шесть побед и дважды уступил. Но все эти матчи днепряне провели в УПЛ. Такой успешный отрезок в чемпионате поднял команду Игоря Йовичевича аж на четвертое место в турнирной таблице. А в случае успешного итога в Киеве, "спортклубовцы" могли опередить "Ворсклу" и выйти на третью строчку.

Луческу удивил стартовым составом. Он оставил в запасе Сидорчука, Шапаренко, де Пену, Сироту и Гармаша. А Супряга вообще не попал в заявку, якобы из-за повреждения. Зато в старте вышли и Тимчик, и Кендзера (поляк - в центре защите), Шепелев, Андриевский, Витинью и Рамирес на острие атаки. Венесуэлец получил свой шанс после того, как переболел коронавирусом.

Днепряне начали матч довольно активно. В определенный момент они даже всей командой, за исключением голкипера, оказались на половине поля "Динамо". Однако такой стартовый мини-напор длился недолго. После того, как киевляне выбежали в две быстрые контратаки, гости все же опустились ближе к воротам. В целом же, первые минуты команды провели без острых моментов. Можно лишь вспомнить неточный удар головой Витинью.

А вот на 17-й минуте "Днепр-1" вполне мог открыть счет. Кендзера не совсем удачно выбил мяч после навесной передачи, на подборе первым оказался Ярмолюк, который прокинул мяч мимо Забарного, на скорости за счет позиции опередил Илью, однако с острого угла с левой ноги не попал в створ ворот. Через несколько минут ответило и "Динамо". Это Рамирес убрал Логинова и пытался попасть в дальний угол. К сожалению, удар получился несильным и неточным.

На 21-й минуте динамовцы создали еще один опасный момент. Рамирес получил пас с левого фланга, обработал мяч и метров с 11-ти пробил. Но Джурасек в подкате заблокировал попытку. Далее мяч отлетел к Андриевскому, и уже Александр добивал с 13-ти метров. Кожокару в этом эпизоде правильно сделал, что остался на месте, что и позволило ему отразить удар ладонями.

Стоит отметить, что Витинью и Рамирес очень старались в первом тайме, но видно, что они еще не привыкли к игре киевлян. Было несколько моментов, когда этот дуэт мог сыграть на партнеров лучше, чем это в итоге получалось. И бразилец, и венесуэлец также часто брали инициативу на себя, однако прицельно пробить или убежать от защитников в завершающей фазе атаки им не удавалось.

"Динамо" почти все атаки пыталось завершить через центр, фланги были задействованы гораздо меньше. При этом плотная защита днепрян не ошибалась и шансов хозяевам почти не давала, за исключением того момента в середине тайме. Собственно, первая половина так и закончилась без забитых голов, поэтому после свистка на перерыв подумалось, что все в этом противостоянии может решить один единственный точный удар.

Наставник киевлян был недоволен таким ходом событий, поэтому в перерыве сделал сразу три замены: Сидорчук, де Пена и Шапаренко вышли вместо Шепелева, Витинью и Андриевского.

И можно говорить, что замены почти сразу сделали свое дело. Динамовцы отобрали мяч в центре поля, между собой обыгрались Шапаренко, Буяльский и Сидорчук. И Сергей отдал длинную передачу на ход Цыганкову. Виктор сместился с фланга, обыграл Нельсона и красивым обводным ударом попал точно в дальнюю "девятку".

"Спортклубовцы" мгновенно отреагировали на пропущенный гол и активно побежали в атаку. Однако создать реальную угрозу у ворот Бущана им не удалось. Да, было несколько попыток пробить из пределов штрафной, с которыми справились защитники. Также было падение Лучкевича. Валерий после соприкосновения с де Пеной рухнул, держась за горло. VAR долго просматривал этот эпизод. Честно говоря, непонятно почему. Умышленной отмашки от Карлоса и близко не было. В конце концов, пенальти арбитры не увидели, и игра продолжилась.

А на 71-й минуте вопрос о победителе матча был окончательно снят. Луческу снова угадал с заменой, выпустив до этого Гармаша. Цыганков прорвался по правому флангу и выкатил мяч под удар Денису, который мощным ударом пробил и защитников, и вратаря (не без помощи рикошета). И пусть кто-то продолжает утверждать, что Гармаш не заслужил вызов в сборную. Ведь Денис элегантно отвечает своим критикам забитыми голами.

"Днепр-1" сник после второго пропущенного гола, и их атак мы уже сегодня не видели. Зато киевляне не остановились, а продолжали давить на ворота гостей. Которых после ударов Буяльского и Гармаша действительно спас Кожокару. Самым активным на поле был Цыганков, который пытался записать в свой актив еще одну результативную действие. Но не получилось.

Итак, победа со счетом 2:0, которая оставляет "Динамо" на первом месте - преимущество в три очка над "Шахтером" остается. А "Днепр-1" пока так и не может играть на равных с лидерами украинского футбола. Сначала днепряне проиграли "Шахтеру" и "Зари", а теперь и "Динамо" (еще был проигрыш "Десне").

Всех с победой! После ЛЧ игры всегда тяжело даются. Тем более против Днепра - одной из сильных команд Украины на данный момент. Днепр Йовичевича очень нравится. Победа на классе.
С победой ! Игра не была лёгкой, но если честно, после второго забитого гола - мы были ближе к третьему, чем Днепр мог забить. Отмечу, что мы снова не пропускаем , у нас всего три пропущенных гола в двенадцати встречах, когда такое было ? Я понимаю, что многие недовольны нашей игрой в ЛЧ, но будем честны, мы не тянем этот уровень, Дед довел до определенного уровня, но невозможно прыгнуть выше головы, и сегодняшняя игра показала это, у нас даже для таких соперников - очень короткая лавка...это работа селекционной службы, пробовать не тянущих игроков, и брать более сильных игроков...если у нас лучший нападающий Кум, который и не нападающий то вовсе, а мы в межсезонье подписываем трёх форвардов, то естественно возникает вопрос, а за что получают деньги в этой службе?