3 октября 2021 21:26
9

"Динамо" - "Шахтер" 0:0. Отчет о матче. Киевляне сохраняют отрыв в три очка

В 10-м туре Премьер-лиги "Динамо" представилась возможность поквитаться с "Шахтером" за поражение в матче за Суперкубок Украины и заодно увеличить отрыв от горняков в турнирной таблице.

Стартовый состав киевлян преподнес сразу две неожиданности. В заявку на игру не попал основной левый защитник "бело-синих" Миколенко, чью позицию занял универсал Караваев. Также с первых минут на поле вышел Витинью, занявший место на острие атаки.

Как и в матче за Суперкубок динамовцы могли забивать первыми. На 9-й минуте де Пена ворвался в штрафную горняков и нанес мощный удар в ближний угол. На помощь горнякам, как и 10 дней назад после удара Супряги, пришла на помощь штанга.

Ответ от "Шахтера" последовал незамедлительно. Алан Патрик решил пробить примерно с 20-ти метров, но мяч пролетел над дальней девяткой ворот Бущана, и болельщики киевлян на трибунах облегченно выдохнули.

Следующий неприятный для "Динамо" эпизод случился на 18-й минуте встречи. После навеса с углового Шапаренко пытался не дать пробить головой Степаненко, и рикошетом от динамовца мяч полетел в створ ворот Бущана, который не растерялся и перевел круглого через перекладину.

К середине первого тайма начал напоминать о своем присутствии на поле Витинью. Сперва бразилец вынудил сфолить на себе Марлона, получившего желтую карточку, а затем нанес неточный удар по воротам издали.

Куда опаснее был момент Марлоса. Хавбек "Шахтера" с линии штрафной пытался закрутить мяч в дальний угол, но промахнулся. Незадолго до перерыва над перекладиной пробил Витинью, а после этого Пятов среагировал на неприятный рикошет от своего же защитника.

В концовке первого тайма "Динамо" упустило еще одну возможность открыть счет. Буяльский сделал передачу на ход Витинью, тот ворвался в штрафную, однако в борьбе с Марлоном послал мяч над воротами.

Начало второго тайма было за "Шахтером", создавшего два полумомента. Сначала Степаненко не удался удар с левой в дальнюю девятку. Затем Бущан среагировал на подачу с правого фланга Додо, после которой мяч полетел в ближний угол.

А вот динамовцы на 56-й минуте имели вполне реальный шанс забить. Киевляне хитро разыграли штрафной, в результате чего Цыганков под острым углом вышел на свидание с Пятовым, но переиграть опытного кипера горняков не сумел.

Чем меньше времени оставалось до конца поединка, тем меньше обе команды хотели рисковать. Как следствие, опасные моменты почти не возникали, а количество предупреждений возросло. Желтые карточки получили Кривцов, Сикан, Тете, Шапаренко и Витинью.

Под конец встречи игроки "Динамо" больше времени проводили на своей половине поля, сдерживая позиционные атаки "Шахтера", которые, впрочем, к угрозам воротам Бущана не приводили. Матч так и завершился ничьей 0:0, позволившей киевлянам сохранить трехочковый отрыв от горняков в турнирной таблице.

В принципе хороший результат, у Динамо сейчас спад, кроты наоборот на ходу, так что 1 место сохранили и отлично. Повезло что Траоре не было. Теперь надо игру улучшать и пытаться с Барсой за очки зацепиться, но главное в чемпионате эти 3 очка отрыва держать, а лучше развивать.
Скрыть
Дід Панас, никакого спада у Динамо нет. Просто на эту декаду выпали матчи с кротами и с Баварией. Да и с чего быть спаду? Мы не форсировали подготовку к сезону и матчей сыграли не так уж и много. Обычный график. Просто кроты равный, на данный момент соперник, а о Баварии даже не о чём говорить.
Скрыть
Santos, последний месяц невероятно мало забиваем, Бенфика, Бавария, кроты дважды - 0 голов, Александрия и Рух - только благодаря пенальти. 6 игр - 3 гола, 2 победы. Если это не спад то что? Явно не чемпионский показатель как на старте. Но важно что таки отстояли 1 место, теперь сборные, есть время прийти в себя.
Santos, ну как сказать... наши ведущие игроки вошли в новый сезон по сути без отдыха. И сейчас продолжают выступать и в чемпионате, и в еврокубках и в матчах сборной. Так что спад вполне возможен по объективным причинам.
Денисов на украинском языке ведет передачу, что-то новенькое.
Скрыть
Я часто думал, кой хрен на ТВ ведущий русскоязычный? Гости и эксперты - хоть на китайском, но ведущий - нонсенс
dmitrydvk, квоты ж с лета новые. Вот и перешел.
Когда там уже Рамирес играть будет, нападач нужен.
Хотел чтобы Динамо победило из-за результата за Суперкубок, хотя и "запасной вариант" в виде ничьи в нашу пользу. Боевое дерби, боевая ничья.

Жаль Витиньо не забил. По нему видно, что способный игрок, хоть играл не на своей позиции. В будущем сильно нам поможет.