20 ноября 2023 23:45
3

Украина - Италия 0:0. Отчет о матче. Теперь надежда на плей-офф Лиги наций

В решающем матче группового этапа за выход на ЕВРО-2024 сборная Украины в Леверкузене принимала Италию.

Главным сюрпризом в стартовом составе желто-синих на важнейшую игру стало появление центрального защитника СК "Днепр-1" Александра Сватка. По остальным позициям выбор тренерского штаба не удивил. На них вышли все сильнейшие игроки на данный момент.

Стартовые несколько минут встречи вышли, как и предполагалось, максимально напряженными. Сборная Украины сразу же включила высокий прессинг с целью обескуражить итальянцев и забить быстрый гол. Но гости были оказались готовы к такому натиску на свою оборону и без труда отбились.

На 5-й минуте размяться Доннарумму заставил Цыганкова - кипер Италии легко справился с ударом Виктора. Куда опаснее был мгновенный ответ Кьезы. После розыгрыша углового вингер "Ювентуса" замыкал скидку головой от Дзаньоло, но из выгодной позиции пробил над перекладиной.

Следующие волны атак были за Украиной. Мудрык дважды создавал остроту с левого фланга, исполняя подачи в штрафную, правда, адресатов они не нашли. На 14-й минуте Доннарумма дотянулся до мяча после удара Судакова в дальний угол. И тут же с дальним выстрелом Бареллы в не менее эффектном прыжке справился Трубин.

Если по моментам у команд какое-то время было примерное равенство, то по контролю мяча и владении инициативой Италия все же превосходила нашу команду, которая в больше степени рассчитывала на контратаки, носившие такой же опасный характер, как и позиционная игра подопечных Спаллетти.

На экваторе первого тайма итальянцы прибрали инициативу к своим ногам и все меньше расставались с мячом, предпочитая разыгрывать его до верного. Это привело к нескольким пожароопасным моментам у ворот Украины, один из которых едва не завершился голом. Фраттези вываливался один на один с Трубиным, но не смог переиграть нашего кипера.

В оставшееся до перерыва время желто-синим всего пару раз удалось выйти в атаку правым флангом, однако это ни к чему не привело. В первом случае прострел Конопли с правого фланга куда-то в район Мудрыка вышел неточным, а во втором уже сам Михаил не смог остановить мяч в штрафной соперника.

В начале второго тайма перспективный выход из обороны в атаку сборной Украины снова свел на нет Конопля передачей с правого фланга в ноги сопернику. Затем проход Цыганкова завершился навесом от лицевой линии на дальнюю штангу, но Доннарумма прочитал ситуацию и перехватил мяч.

Эпизодически напоминал о себе фирменными забегами Мудрык. Впрочем, пользы от проходов Михаила в попытке раскачать Ди Лоренцо толком не было. На 60-й минуте Доннарумма неудачно сыграл на выходе, мяч отскочил к Мудрыку, пробивавшему в ближний угол, но вратарь сборной Италии сумел сложиться и отбить круглого на угловой.

Далее едва не сыграла связка "Жироны" Довбык-Цыганков. Виктор в касание эффектно обыгрался с Артемом в штрафной итальянцев и пытался переадресовать мяч на свободного партнера - помешала выставленная защитником нога, изменившая траекторию мяча.

На 80-й минуте Ребров провел двойную замену. Вместо Цыганкова в игру вошел Зубков, а Пихеленок заменил Степаненко. Затем на поле появились Тымчик и Сикан. Конопля с Зинченко отправились на отдых.

В компенсированное арбитром время Кристанте в своей штрафной сбил Мудрыка, но судья либо побоялся ставить пенальти в таком матче, либо попросту посчитал, что нарушения не было. Хотя повтор четко показал, что итальянец играл в ногу Михаила. Матч так и завершился со счетом 0:0, и теперь сборная Украины попытается выйти в финальную часть ЕВРО через плей-офф Лигу наций.

Ще до матчу розклад був відомий нажаль(((
Чистейший пенальти на Мудрике!

Прекрасно понимал, что судья-урод его не поставит на последних минутах, после всеми известных заявлений из УЕФА.