13 июля 2023 20:11
2

"Шахтер" разгромно проиграл чемпионам Греции с экс-динамовцем Видой в составе

В четверг, 13 июля, Шахтер провел товарищеский матч с АЕК Афины (0:5) в рамках учебно-тренировочных сборов в Нидерландах. Новый главный тренер «горняков» Патрик ван Леувен пока не знает вкуса победы.

Счет в матче на 12-й минуте открыл Ливай Гарсия. Он буквально расстрелял голкипера, завершив быструю атаку своей команды после перехвата мяча в центре поля.

На 17-й минуте встречи удаление в составе греческого клуба схлопотал Нордин Амрабат. Футболист буквально за минуту получил два «горчичника» за разговоры с арбитром.

На 28-й минуте уровнять составы АЕКу «помог» Даниил Удод. Он схлопотал вторую желтую карточку за грубый подкат в центре поля. Первое предупреждение он получил пятью минутами ранее за аналогичный эпизод.

На 40-й минуте удвоил преимущество греков все тот же Гарсия. Ему удался шикарный сольный проход с завершением в дальний верхний угол ворот.

На 65-й минуте в воротах Шахтера побывал еще один мяч. Голкипер «горняков» Тимур Пузанков вместе с обороной «наварили» в своей штрафной площади, что позволило оформить хет-трик неугомонному Гарсии.

Окончательно добил Шахтер Амброзини Антонио, который оформил дубль за три минуты, забив на 83-й и 86-й минутах матча.

Таким образом, 0:5. Шахтер разгромно уступил АЕКу.

«Шахтер»: Твардовский – Корниенко, Матвиенко, Бондарь, Гочолеишвили – Кастильо, Удод – Топалов, Глущенко, Зубков – Келси.

«Шахтер» (2 тайм): Пузанков – Фарина, Ракицкий, Бондарь (Дрозд, 81), Козик – Топалов, Очеретько, Кастильо (Цуканов, 59), Вьюник – Келси (Янович, 71), Сикан.

АЕК Афины: Атанасиадис – Хаджисафи, Мукуди, Вида, Рота – Шимански – Элиассон, Амрабат – Джонссон – Цубер, Гарсия.

Звернув увагу, що Очеретько, В'юнник, Сікан після чемпіонату Європи U-21 вже тренуються і грають, а динамівські збірники, очевидно, ще відпочивають.