13 січня 2010 00:38

Билеты на матчи сборной ЮАР на домашнем ЧМ почти не продаются

ЮАР — первая в истории хозяйка чемпионата мира по футболу, на матчи которой билеты почти не продаются. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Йоханнесбурге руководитель оргкомитета ЧМ-2010 Данни Йордаан, продажи билетов на матчи «бафана-бафана», как неофициально называют южноафриканскую команду, вызывают серьезную обеспокоенность. 

«Обычно на матчи с участием хозяев продается больше всего билетов, но бафана-бафана не значатся даже в первой десятке», — отметил Йордаан.

По инициативе ФИФА и оргкомитета, около 120 тысяч билетов на матчи чемпионата, который пройдет в ЮАР в июне—июле, будут распределены бесплатно среди южноафриканцев, в том числе 40 тысяч — среди строителей стадионов. Производитель спортивной экипировки «Адидас» спонсирует бесплатную раздачу еще 15 тысяч билетов среди школьников ЮАР. Но в сложижвшихся условиях в оставшиеся до старта ЧМ-2010 пять месяцев организаторы будут вынуждены принять дополнительные меры для стимулирования покупок билетов на матчи сборной хозяев.

Проблема с билетами была одним из главных аргументов противников проведения чемпионата мира в ЮАР. Обычно их реализация дает большую часть доходов от турнира. Однако в ЮАР темнокожие жители, основные болельщики футбола, настолько бедны, что им не по карману даже установленные ФИФА особо низкие цены для южноафриканцев — менее 20 долларов. Мало надежд и на обладателей бесплатных билетов: для них слишком дорог проезд (3–4 доллара). Так что в придачу к бесплатным билетам следует обеспечивать и бесплатный проезд, отмечает ИТАР-ТАСС.