23 грудня 2009 20:49

Донецкий "Металлург" может подписать бразильца и расстаться с Шустом и Корытько

Известия в Украине» продолжают знакомить читателей c трансферным рынком. Мы уже писали, кого продадут и кого купят «Динамо», «Шахтер» и «Металлист». Сегодня мы расскажем о состоянии дел в донецком «Металлурге».

Руководство второй команды Донбасса в межсезонье решило не делать громких приобретений и собирается ставить на проверенные кадры. Хотя не исключено, что «металлурги» все-таки «подпишут» новичков. Недавно они сделали официальное предложение «Шахтеру» по поводу футболистов, которые попали в немилость к румынскому наставнику - Владимира Езерского, Игоря Дуляя, Руслана Фомина и Александра Гладкого. Правда «Металлургу» в этом вопросе придется поспорить с «Зарей», которая решительно настроена приобрести всю четверку.

Не исключено, что «Металлург» подпишет контракт с 26-летним нападающим болгарского «Левски» Зе Соарешем. Во всяком случае, официальный сайт болгарского клуба сообщил о подписании предварительного контракта с игроком. Ориентировочная стоимость бразильца — 500 тысяч долларов. Скорее всего, нападающий примерит футболку «Металлурга» 1 января 2010 года.

— Такая политика неудивительна, — сказал «Известиям в Украине» футбольный агент Валентин Кошельник. — Зачем «Металлургу» много игроков? В команде и так хороший подбор исполнителей, причем все они достаточно высокого уровня. Я думаю, что зимой в клуб придет пара новичков. 

Со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что команду покинут двое, причем оба - по личной инициативе главного тренера. Николай Костов не удовлетворен игрой арендованного у «Шахтера» вратаря Богдана Шуста и полузащитника Владимира Корытько. Причем белорусский легионер уходит из команды со скандалом. Напомним, что он перешел из «Черноморца» в январе этого года. Несмотря на то, что контракт белоруса с «моряками» предусматривал возможное продление еще на один год, договориться стороны не сумели, и Владимир поехал покорять Донецк. 

Одним из основных факторов перехода в «Металлург» стали турнирные амбиции команды, стремившейся по итогам сезона попасть в один из европейских кубковых турниров. Так, собственно, и вышло — донецкий «Металлург» нынешним летом принял участие в европейской кампании, но Корытько в этих играх задействован не был. Как и вообще в нынешнем сезоне, оставшись за бортом заявки донецкого клуба. «Первый звонок» прозвенел перед сбором «Металлурга» в Австрии, на который Николай Костов Корытько не взял. Чуть позже, на пресс-конференции перед матчем с белорусским «МТЗ-РИПО» в квалификации Лиги Европы, между Костовым и журналистом из соседней страны произошел следующий диалог:

— Владимир Корытько не заявлен в Лигу Европы и на чемпионат Украины. Вы с ним будете расставаться?

— Да, он уходит. Можете даже сделать предложение от белорусской команды — он ваш игрок... 

Сейчас в этой ситуации разбирается УЕФА. Высший футбольный орган получил заявление от футболиста, в котором он обвинил украинский клуб в несоблюдении контрактных обязательств.