13 грудня 2009 18:54
33

"Таврия" – "Динамо" 2:3. Отчет о матче

Киевское "Динамо" с позитивом завершило 2009-й год, одержав красивую и непростую победу в Симферополе.

Честно говоря, такой "веселой" игры, какая получилась сегодня, вполне можно было ожидать. "Таврия" под руководством Пучкова старается играть в атакующий футбол, много забивать, и надежностью в обороне при этом не отличается. А "Динамо", в свою очередь, с такими соперниками играть удобнее. Команда в таких играх имеет больше пространства для атакующих действий.

Состав "Динамо" в последнем матче года был привычный, кроме одного – не было даже в заявке Нинковича, и шанс проявить себя получил Гусев.

Киевляне очень здорово начали игру, с первых минут заиграв первым номером. И команде Газзаева удался быстрый гол. Ярмоленко запустили по левому флангу, он хорошо верхом прострелил во вратарскую, и Милевский, сыграв на опережение, головой переправил мяч в ворота!

"Динамо" и дальше владело инициативой, и все время нагнетало ситуацию у ворот "Таврии". Но и хозяева показывали, что при любой возможности будут организовывать свои выпады. А в одном эпизоде такой шанс им подарил Еременко, который неосмотрительным пасом назад едва не вывел Идахора один на один, но Шовковский вовремя выскочил из ворот.

"Динамо" ответило своим эпизодом у ворот соперника. Мяч удачно оказался в штрафной у Ярмоленко, но тот пробил прямо во вратаря.

А чуть позже Михалик заработал штрафной на "точке Шевченко". При этом сам Тарас в жестком стыке с Корневым получил травму, и не смог продолжить игру. Игра, надо сказать, была не грубая, но достаточно жесткая, мужская. А по таким погодным условиям опасность травм еще более возрастает. Приятно то, что с этого штрафного Шевченко мастерски перебросил стенку, и мяч залетел под ближнюю штангу! Хотя бы травма получилась не зря. Будем надеяться, что она не очень серьезная.

То ли этот гол уже немного расслабил "Динамо", то ли заставил встрепенуться хозяев, но в общем "Таврия" активно пошла вперед. Опасно пробил головой Идахор. Обстановка у ворот "Динамо" заострялась. И следствием всего этого стало то, что Гигиадзе свободно получил мяч в штрафной, убрал Юсуфа, и классным обводящим ударом поразил дальний верхний угол – мяч от штанги залетел в ворота.

"Таврия" еще чуть было не ушла на перерыв, сравняв счет. Едва не достиг цели удар головой Монахова.

Второй тайм снова активнее начали гости. В стартовые минуты "Динамо" провело несколько атак. В одной из них Шева слева ворвался в штрафную, и немного не попал в дальний угол.

Затем игра успокоилась. Стало больше борьбы и позиционной игры. Оживление произошло в середине второго тайма. И вновь усилиями "Динамо". Очень неплохой шанс был у Еременко, который оказался на ударной позиции, но Деонас не дал ему отличиться.

А "Таврия" взяла и забила. Вроде бы ничего не предвещало беды, но после подачи справа Идахор в полном одиночестве выскочил на мяч и в падении головой расстрелял ворота – 2:2.

Шевченко сразу постарался завести партнеров. И Деонасу пришлось очень потрудиться после мощнейшего удара ветерана из-за пределов штрафной. "Динамо" пошло восстанавливать упущенное преимущество, вновь прижав соперника к воротам. И сумело вновь выйти вперед! Прошла одна из тех комбинаций, которых так ждут от команды болельщики. Милевский классно отдал вразрез между защитниками на Шевченко, тот грамотно оценил ситуацию, не стал пытаться пробить выскочившего вратаря сам, а выкатил поперек штрафной под удар недавно вышедшему на замену Кравцу, который спокойно поразил уже незащищенные ворота! Наконец-то Артем сумел удачно выйти на замену.

На этот раз "Динамо" уже своего не упустило, и ничего больше сопернику создать не позволило, завершив матч победой. Таким образом, динамовцы ушли на перерыв в ранге "зимнего чемпиона" как по потерянным, так и по набранным очкам.