21 листопада 2009 13:49
3

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Всегда был уверен, что "Динамо" сильнее "Шахтера"


Не позавидуешь нынче Валерию Газзаеву. Накануне одного из важнейших, если не самого важного поединка первого круга, с «Шахтером», он со своими подопечными провел лишь одну полноценную тренировку. При этом сразу семь исполнителей в среду принимали участие в матче со сборной Греции и вернулись не в самом лучшем расположении духа.


Но, как бы то ни было, киевлянам, которых в ближайшие дни ожидают два крайне ответственных противостояния на клубном уровне, нужно побыстрее забыть (если это, конечно, возможно) о делах национальной команды.

 

Как это сделать, может рассказать одноклубникам Огнен Вукоевич, чья сборная прекратила борьбу за путевку на ЧМ-2010 еще на групповом этапе.

 

– Действительно, по ходу сезона в футболе нет времени на переживания из-за неудачных поединков, – говорит Огнен. В Хорватии постарались забыть о провале в квалификации Кубка мира, переключившись на подготовку национальной команды к отбору на следующий серьезный турнир – чемпионат Европы 2012 года. Наверняка в нашей сборной произойдут изменения, появятся новые футболисты.

 

Игра с Лихтенштейном (в контрольном матче хорваты выиграли со счетом 5:0. – Прим.авт.) была первой пробой сил.

 

– Кстати, вы выбрали такого оппонента для того, чтобы поднять настроение?

– Этот поединок был запланирован давно, но нам было важно победить и вернуть себе уверенность. Лихтенштейн старался, а мы, забив пятый мяч в начале второго тайма, остановились. Обидно, что в одном из эпизодов в борьбе соперник ударил меня по пятке – было сложно продолжать играть, и я попросил замену.

 

– Повреждение оказалось не слишком серьезным?

– По возвращении в Киев пришлось обратиться за помощью к врачам, пройти обследование в клинике. Еще в среду занимался по индивидуальной программе, наматывая круги вокруг поля. Но вроде бы восстановление проходит быстро, надеюсь, в субботу против «Шахтера» ничто не помешает сыграть.

 

– Наверняка в этом матче вам вновь придется действовать против Кучера. Эмоции после предыдущей вашей встречи уже улеглись?

– Для меня это пройденный этап. Пусть тот поступок останется на его совести. Если футболисты будут думать о соперничестве между собой, игре команды это явно на пользу не пойдет. Пусть для него хорошим уроком, а для меня – наилучшим подарком станет победа «Динамо».

 

– Что думаете по поводу сокращения срока вашей дисквалификации с трех поединков до одного?

– Думаю, руководящие органы приняли правильное решение. В их распоряжении было видео эпизода, разобраться в том, что соперник симулировал, труда не составило. Лично я с самого начала, после подачи клубом апелляции, был уверен в таком итоге.

 

– Если условно разделить матчами сборных осенний календарь на три части, то первые две для «Динамо» получились разными. В чем видите причину неудач команды в конце октября – начале ноября?

– Может, и есть на то какие-то причины, но найти таковые для меня сейчас затруднительно. Неудачи нас преследовали из-за неполной концентрации или недопонимания между игроками. А иногда попросту отворачивалась фортуна, как, например, в домашней встрече с «Интером» в Лиге чемпионов. Футболисты находятся в хорошей физической форме, никаких проблем у нас нет.

 

– И все же, кроме результата, весьма неубедительной была и игра динамовцев...

– Ни одна футбольная команда не может выиграть все поединки в сезоне и при этом показать одинаково хорошую игру. Наверное, летом наша результативность больше радовала болельщиков. Сейчас нам важно уверенно сыграть в ближайших матчах, навсегда забыв о прошлых неудачах.

 

– Вы в «Динамо» полтора года, и за это время только однажды победили «Шахтер». В чем причина?

– Найти ее не так просто. Легче рассматривать каждый поединок в отдельности и делать нужные выводы. В Суперкубке, например, мы уступили в серии пенальти, в Кубке УЕФА при равной игре пропустили на последних минутах... Конечно, не стоит этим снимать с себя ответственность за поражения. Но лично я всегда был уверен, что «Динамо» сильнее «Шахтера».

 

– Последний месяц вы играете в центре полузащиты в паре с Тарасом Михаликом. Как вам новый партнер?

– Нормально, мы быстро нашли общий язык. Раньше тренер в пару со мной ставил Юссуфа или Гиоане, и тоже никаких вопросов не возникало. На установке Валерий Газзаев рассказывает, кто против кого играет. Если один из нас подключается к атаке, второй обязательно страхует центральную зону.

 

– После матча с «Шахтером» во вторник вас ожидает поединок Лиги чемпионов с «Рубином». Сейчас «Динамо» в группе на последнем месте. Какое итоговое положение команды будете считать успешным?

– На мой взгляд, мы незаслуженно занимаем последнюю строчку в таблице. Не допусти мы глупых ошибок, «Динамо» лидировало бы. Сейчас мы вынуждены исправлять ситуацию, чтобы продолжить весной играть в Лиге. Этой задачи с нас никто не снимал.

Дмитрий ШАПОВАЛ, «Команда»

Сейчас легионеры в ДК должны проявить себя.
Барса в прошлом сезоне выиграла все, один матч был исключение с Челси на выезде в ЛЧ.
"Ни одна футбольная команда не может выиграть все поединки в сезоне и при этом показать одинаково хорошую игру." Золотые слова!!!