19 листопада 2009 18:50
15

Игорь СУРКИС: "Планируем сделать футбольную программу"

В интервью газете «Дело» Игорь Суркис озвучил планы относительно развития «1+1». По его словам, он намерен инвестировать в этот бизнес, ради того чтобы вывести его на лидирующие позиции на телерынке. Кроме того, новый акционер намерен организовать на канале «1+1» трансляцию ключевых матчей Премьер-лиги. Это может произойти уже с началом нового футбольного сезона.

- Игорь, какова теперь ваша доля в группе «Студия «1+1»?

- Мы с Игорем Валерьевичем Коломойским пополам владеем компанией (Alstrom Busines Corp. — «ДЕЛО»), которой будет принадлежать 49% группы «Студия «1+1».

- Какой была структура собственности канала «ТЕТ» до сделки Игоря Коломойского и СМЕ?

- У меня было 100% канала, и Коломойский примерно полгода назад выкупил у меня 50%. Потом поступило предложение компании СМЕ объединиться в пул, где нам с Игорем Валерьевичем принадлежит 49%, а компании — 51%. Мы входим в наблюдательный совет группы и принимаем решения 50 на 50, но у СМЕ решающий голос.

- Можете озвучить сумму, за которую были проданы 50% «ТЕТ»?
- В данном вопросе вам, скорее, поможет Коломойский.

- Планируете ли вы активно участвовать в управлении каналами?
- Конечно, мы будем входить в совет акционеров группы и будем принимать участие в управлении. Тем не менее в большей степени этим будет заниматься Игорь Валерьевич. Я вряд ли стану вмешиваться в редакционную политику каналов и на что-то в ней влиять. Он больше разбирается в этом бизнесе. Моя роль ограничится теми направлениями, в которых я буду нужен группе. Особого времени для осуществления общего управления у меня нет. Кроме того, есть профессионалы, и пусть они занимаются своим делом.

- То есть ваша роль ограничится получением дивидендов?

- Не думаю, что в ближайшее время мы будем получать дивиденды. Для нас важно не столько получение дивидендов, сколько капитализация этого бизнеса, для повышения которой мы будем делать все возможное.

- Будет ли для группы приоритетным развитие телеканала «1+1»?

- И «1+1», и  «ТЕТ», и «Кино» — это единый пул каналов, которые мы будем финансировать и развивать. В целом каждый из каналов должен выиграть от синергии.

- А есть ли конкретные планы по объему  вложений
?
- Я пока не стану их озвучивать. Есть четкий план, который нужно доработать до конца года. Затем соберется совет акционеров и примет решение, как жить дальше.  Но распределение вкладов предполагается соответственно нашим долям. 

- Не планируете ли вы инициировать смену топ-менеджмента телеканала «1+1»?

- У нас есть главный партнер, и многое в этом вопросе зависит от его мнения. То, что мы являемся акционерами, еще не означает, что нужно вмешиваться в вопрос менеджмента. Стратегически важным является то, что сегодня объединение трех каналов дает возможность создавать и закупать хороший продукт, проводить скоординированную политику на рекламном рынке. Этим и  должен заняться топ-менеджмент.

- Как скоро, по вашим прогнозам, вы сможете получить отдачу от инвестиций?

- Только время покажет, на правильном ли мы пути, правильные ли продукты мы покупаем, создаем. Сегодня конкуренция на рынке очень жесткая.

- Планируете ли вы пересматривать концепцию каналов «ТЕТ» и «1+1» в части футбольных трансляций?

- Мы рассматриваем возможность того, чтобы со следующего сезона «1+1» транслировал ключевые матчи пула из пяти клубов Премьер-лиги, поединки которых сегодня транслирует «ТЕТ». В том числе и ФК «Динамо». Вероятно, может идти речь и о  знаковых матчах, таких как «Динамо» — «Днепр», «Динамо» — «Металлист», «Динамо» — «Арсенал». Другие матчи чемпионата при этом продолжит транслировать «ТЕТ». Все зависит от того, как отреагируют рекламодатели, какие матчи будут вызывать наибольший интерес.

- Планируете запускать новые продукты?
- Планируем сделать специальную передачу о футболе, чтобы наш зритель слышал  не только один голос — из Донецка (программа «Футбольный уик-энд» на ТРК «Украина», принадлежащей президенту ФК «Шахтер» Ринату Ахметову. — «ДЕЛО»).             

- Возможно ли возобновление трансляций каналами группы матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы?
- Вполне вероятно, со следующего сезона. Мы будем предлагать совету акционеров рассмотреть такую возможность.

К Группе «1+1» относятся канал «1+1», его международная  версия  — 1+1 International, развлекательный канал «Кино», а также канал «ТЕТ». Основным каналом группы является «1+1». Средняя доля смотрения канала по аудитории 18-54, вся Украина, в первом полугодии 2009 года составила: 13,01%, рейтинг — 1,94%. По итогам 9 месяцев 2009 года каналы «1+1» и «Кино» показали чистый доход в размере  $14,37 млн.

Ответил там.. Не бесспорный вариант..
Vlad. T. Мой вариант - Бора Милутинович)
Евгений Сидаш 23:15 19 ноября 2009 Наверное. Но и чисто "динамовскую" программу делать на плюсах никто не даст. Нужен рейтинговый проект, шоу! А под шоу нужно имя, а не Полховский и Глыва. Кстати, что ты думаешь по теме http://www.dynamomania.com/posts/96306-kto-za-novenkogo
Vlad. T. Черданцев фанат "Спартака" и, мягко говоря, недолюбливает "Динамо". Кликни по тегу 1+1 и найди цитату из него в каменнтах к предыдущей новости на эту тему. Хотя комментатор, конечно, неплохой...
потрібно запросити Циганика-він організує справжнє шоу!
Це все звичайно добре,але буде якийсь канал типу Динамо ТВ(з цих подій вірогідно,що ні)?
Лично мое мнение: накуй Глыву. Харизмы нет.

Головне, щоб ця програма не планувалася кілька років.
Той же Гливінський до другої половини сезону все міг би швидко організувати.

Игорь знает такие слова, как: синергия, стратегическая важность и др. Не все так плохо.)) На "плюсах" украинский чемпионат - утопия. 1+1 и так сейчас в провале - раньше были первой кнопкой страны (шли в уровень с Интермо), а теперь их щимят каналы Пинчука и ТРКУ.. Рейтинг так убивать никто не будет. Ведущий Полховский?? Нуегонах. Хороший чел, но старый и нудный. Надо россиянина брать. Хз, может Андронова... Кто там еще у них есть? Черданцев...
Это все специально для тех, кто рассказывал о банкротстве группы С7, тоесть группы Суркиса...оказывается у группы все в порядке, раз она выкупила такую компанию, это же не 1, не 10 и даже не 100 млн у.е. вложить надо было! И конечно же 1+1 - хорошая инвестиция и ждем эту программу, действительно хочется слышать не только голос Донецка....