18 листопада 2009 10:34

"Васку" нацелился на Кариоку

Опорный полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока может вернуться зимой в Бразилию.

Популярный клуб из Рио-де-Жанейро, который недавно оформил возвращение в бразильскую серию А, рассматривает приобретение 20-летнего хавбека в качестве одного из селекционных приоритетов в ближайший трансферный период. Вчера для ведения переговоров со спартаковским руководством в Москву прибыл агент футболиста Фредерику Мораэс, который уже договорился с "Васку" о зарплате игрока на родине.

- Чемпионат Бразилии - очень сильный турнир, поэтому мы хотим, чтобы Рафаэл вернулся на родину, где у него будет больше шансов побороться за место в национальной сборной, - сказал Мораэс в интервью влиятельному бразильскому интернет-изданию Terra. - Судя по всему, после ЧМ-2010 из сборной уйдут опорники Жилберту Силва и Жозуэ, а потому вероятность того, что Рафаэл попадет в команду Дунги, значительно возрастет.

В свою очередь, Рафаэл Кариока, которого в прошлом году назвали вторым в списке лучших опорников Бразилии, заявил Lancepress по поводу своего возможного возвращения на родину следующее: "Я внимательно слежу за "Васку" и знаю, что этот клуб собирается сколотить на будущий год мощную команду, которая была бы способна биться за самые высокие титулы".

Впрочем, переговоры в Москве Мораэса, получившего соответствующее официальное поручение от "Васку", наверняка будут нелегкими. В первую очередь потому, что в прошлом году "Спартак", по сведениям бразильских источников, заплатил за переход полузащитника "Гремиу" внушительную сумму - 8 миллионов евро. Вряд ли не самый богатый по нашим временам "Васку" потянет такой трансфер в чистом виде, а потому в Бразилии активно муссируются слухи о том, что частью сделки по Кариоке может стать переезд в Москву из Рио одаренного 19-летнего полузащитника Алекса Тейшейры.

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Даже если Фредерику Мораэс находится в Москве, на связь с руководством нашего клуба он пока не выходил. (Владимир КОНСТАНТИНОВ, Вячеслав КОРОТКИН)