1 жовтня 2009 18:07

Стадионы в ЮАР полностью готовы к проведению чемпионата мира по футболу 2010 года

Стадионы в ЮАР полностью готовы к проведению чемпионата мира по футболу 2010 года или близки к этому. Об этом сегодня заявил в Йоханнесбурге глава службы организации соревнований Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Дерек Блэнкенси. Он возглавлял делегацию ФИФА, которая в течение недели проинспектировала подготовку к чемпионату в городах, где стадионы строились заново. Это - Кейптаун, Порт-Элизабет, Дурбан, Нелспрейт, Полокване и Йоханнесбург (Соккер-сити). 

В Претории, Блумфонтейне, Рустенбурге и Йоханнесбурге (Эллис-парк) реконструировались уже существовавшие арены, которые были готовы уже в июне этого года к Кубку конфедераций. Особое внимание при строительстве стадионов было уделено тому, чтобы они были доступны для людей с ограниченными физическими возможностями, доля которых существенна: из проданных до сих пор 650 тыс билетов этой категории болельщиков досталось 7800 билетов. 

В оставшиеся до начала ЧМ-2010 250 дней предстоит создать пресс-центры, специальные ложи для прессы, магазины для продажи спортивной атрибутики с символикой чемпионата.