11 липня 2009 23:41
74

С почином, Валерий Георгиевич!

Вот и стартовал новый сезон. И начался он с победы. А это всегда хорошо. Пусть победа была непростой, трудовой, нервной, но это победа, и очередной трофей. А для Газзаева первый, и такой удачный почин должен подтолкнуть к последующим свершениям. 
 

Новый тренер прививает команде свою философию игры, и поэтому требовать от нее сразу очень содержательного футбола было бы неправильным. Но даже при этом весь матч "Динамо" владело инициативой и переигрывало соперника, только моменты сегодня никак не реализовывались. "Ворскла" же всеми силами и морально-волевыми качествами сдерживала атаки динамовцев. А где не удавалось, там приходил на помощь фарт и хорошо отыгравший Долганский. 

Имеющиеся кадровые проблемы, а также решения наставника привели к тому, что "Динамо" вышло на первую официальную игру сезона в довольно непривычном, если сравнить с недавним прошлым, составом. В воротах Шовковский, пару центральных защитников составили Бетао и молодой Хачериди, слева в обороне Каддури, справа – Еременко. В середине поля Вукоевич и Гиоане, на флангах – Гусев и Ярмоленко, Алиев под единственным выдвинутым форвардом Милевским. 

С первых минут "бело-синие" завладели инициативой и пошли атаковать ворота полтавчан. Атаки "Динамо" очень часто шли через фланги, что следует ожидать с новым тренером. В первые минуты активен был Алиев, но уже в начале игры он получил повреждение, которое не позволило ему продолжить игру. А как раз перед уходом с поля у него был первый момент в матче, когда Милевский вывел его один на один, но Александр не сумел переиграть вратаря. Вместо Алиева на поле появился Кравченко, который из игры не выпал, но и не особо ее усилил. 

А главная угроза продолжала исходить от сильных флангов, которым так славятся команды Газзаева. В середине тайма после прострела Гусева Милевский остался один по центру, пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу!

После этого момента "Ворскле" немного удалось отодвинуть игру от своих ворот. Полтавчане даже нанесли несколько ударов по воротам СаШо. Но "Динамо" вскоре ответило еще одним острым моментом. Ярмоленко хорошо прострелил слева, но ни Милевский, ни Гусев до мяча не добрались. А момент был отличный! Больше особо интересных событий до перерыва не было.

С учетом рисунка первого тайма довольно неожиданным стало начало второго. Вперед пошла "Ворскла". Сначала грубо ошибся центр обороны "Динамо", и Деспотовски выскочил на ударную позицию, но Еременко самоотверженно бросился под удар албанца. А затем после подачи со штрафного Сачко в борьбе возле ворот сумел пробить, и мяч после рикошета попал в штангу!

Динамовцы сразу же отреагировали на эти неприятные сигналы, и отодвинули игру от своих ворот. Причем окончательно, потому что больше моментов у "бело-зеленых" не было. Правда, и у подопечных Газзаева моментов определенное время тоже не было.

Но ближе к концовке основного времени давление чемпиона Украины стало нарастать. Сначала был шанс у Кравченко, который не сумел нормально обработать мяч после паса из глубины, и его опередил вратарь. Тут же проверил Долганского мощным дальним ударом Каддури. Был позднее у экс-полтавчанина еще один шанс, но его удар со штрафного проблемой для голкипера не стал.

А героем матча мог стать вышедший во втором тайме на замену Нинкович. За десять минут до конца динамовцы разыграли классную комбинацию. Еременко навесил справа в центр штрафной на Милевского, тот головой скинул на набегавшего параллельно Нинковича, но удар серба в касание пришелся рядом с дальней штангой. А на последних секундах Милевский вывел Милоша на ворота, тот убрал защитника, но пробить Долганского не сумел. Были у "Динамо" и еще моменты, но не такие острые.

В итоге все дошло до серии пенальти, ведь дополнительное время по регламенту Суперкубка не предусмотрено. Все свои удары динамовцы реализовали. Правда, Ярмоленко не совсем уверенно. А вот "Ворскла" не забила дважды. Третий удар полтавчан в исполнении Деспотовски отразил Шовковский. А решающий удар Даллку пробил "паненкой", но слишком сильно подсек мяч, который ударился о перекладину и вылетел в поле на радость динамовцев.

А дальше было награждение медалями, салют и поднятие новоиспеченным капитаном "Динамо" Артемом Милевским над своей головой четверного в истории команды Суперкубка Украины.

Оценки игрокам по версии "Динамомании":

Шовковский - 6,5

Еременко - 6,5, 
Хачериди - 6,0
Бетао - 6,0
Каддури - 6,5

Вукоевич - 6,0
Гиоане - 5,5
Алиев - б/о
Гусев - 6,5
Ярмоленко - 6,5

Милевский - 6,0

Кравченко - 6,0
Нинкович - 6,0
Зозуля - б/о

 

Да, в принципе, если б по пеналям проиграли, то каждому, на полбалла меньше было б. И еще по полбалла можно отнять за то, что соперник - не ювентус...
УБЕРИТЕ ПРОБЕЛЫ ИЗ ССЫЛКИ. Удачи в игре!!!=))) __________ Евгений - уберите его вместе с пробелами __________ а насчет игры так может подождем с месяц? а там и диагноз поставим)))
По Еременко еще. Где только парень не играл за год последний. Левым хавом, опорным, правым хавом, правым дефом. В центре обороны не играл еще случаем? Нет - тогда странно.. Ему бы определить на поле место четкое и стабильное. И пусть на этом месте развивается. А не тыкать, как затычку.
Пересмотрел матч еще раз. По оценкам: Шовковский - 6,5 -справедливо. Еременко - 6,5, - можно даже 7,0 однозначно лучший Хачериди - 6,0.- может быть авансом, скорее 5,5. По игре напоминает Саблича. Отлично играет головой, ошибки скинем на волнение, только вот не задержится он в основе. Он стоячий, стартовой скорости ноль, быстроногие будут его оббегать как столбик... Бетао - 6,0 - угу. Каддури - 6,5 - не согласен. Может быть по активности, но по пользе -- не больше 6,0, как всегда ноль креатива. Вукоевич - 6,0 - ага. Гиоане - 5,5 - справедливо. Скорее всего в основе в этом сезоне не будет. Продали б уже скорее, мучаем и себя и парнишку. Алиев - б/о - может даже на 6,0 успел наиграть.. Гусев - 6,5 -- однозначно нет. Не больше 6,0. Хватило лишь на полтайма. Ярмоленко - 6,5 - приятно удивил. Реакция и техника в полном поряде. Не зря с Шевой сравнивали. Милевский - 6,0 - один Миля, конечно, не воин, но за пасики ювелирные свои на 6,5 наработал. И падал нечасто. Кравченко - 6,0 - только за счет стандартов и навесов. Нинкович - 6,0 - долго входил в игру, но под конец таки вошел...
Ромул, а за что Гусеву 6,5? Честно..

Хачериди в этой Лиге Чемпионов? Ну не знаю.

Это как прогулка на минном поле. Или повезет.. Или..

По оценкам не согласен по-поводу Милевского и Нинковича.

Главное разочарование - Гусев.(

Лучший в составе вчера - Еременко.) И в обороне пахал за центрбеков (бля!) и в атаке был на 2 порядка заметней Гусева и Зозули.

Привет ребятки!Рад что вчерашняя игра не оставила равнодушных,понимаю я тех кому не понравилось,но и могу понять кто просит не спешить с выводами(всё-таки первая игра,а про травмированных и малый срок,чтобы поставить игру я вообще молчу).Я не знаю как с телека было видно,но на стаде временами игра проявлялась(правда начало 2 тайма было валидольное).Единственное что не понравилось-мало народу,сумчане подкачали,был бы матч в Запорожье,стад был бы полным.Может ИМС этого хотел,а Данила только бабки отмыть,но ладно проехали,стад в Суммах нормальный-факт. Давайте подождём пару месяцев,а потом будем наслаждаться игрой любимой команды,верьте и имейте терпение...
При всей моей любви к Гусеву, больше 5.0 давать ему нельзя! Верю, что Гусев - 6,5 не за горами!!!