13 травня 2009 22:54
84

Кубок Украины. "Шахтер" - "Динамо" - 1:0. Отчет о матче

Это был матч из разряда тех, после которого проигравший имеет право сказать, что поражение было не по игре. Снова "Динамо" не хватило малости, чтобы добыть нужный результат в дуэли с "Шахтером". Снова гол на последних минутах, когда команда где-то ошиблась и чуть-чуть не доработала. А ведь и забивать сама могла не раз… 

Луческу выставил на эту игру тот же состав, что и в полуфинале Кубка УЕФА. А вот Семин произвел изменения. В центр обороны в пару к Сабличу вышел Асатиани. На левый фланг вернулся Несмачный, Каддури же был переведен в центр полузащиты. И надо сказать, что хуже точно не стало, а может и лучше. 

Правда, уже в дебюте начались неприятности. Саблич получил травму, вместо него вышел Еременко. Бетао ушел в центр обороны. 

Матч же активнее начали горняки. Уже на седьмой минуте Адриану выводили на ворота, но Богуш опередил форварда. Затем пристреливался из-за штрафной Жадсон. 

Но после первой десятиминутки "Динамо" перехватило инициативу. Гости лучше держали мяч, старались комбинировать. Неплохая стенка вышла у Милевского с Каддури, но Бадру явно не хватило навыков нападающего при завершении. 

"Бело-синие" и дальше владели небольшим преимуществом, но в целом игра к середине тайма успокоилась. Оживил ее Алиев, который нанес свой единственный удачный удар в этом матче, причем не со штрафного, а с игры. Но Пятов был на месте. Правда, вскоре Алиев отметился еще опасным прострелом со штрафного, и Вукоевичу не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. 

Закончился же тайм, как и начался: Адриану вновь вывели на свидание с Богушем, и вратарь опять выиграл дуэль у форварда.

После перерыва картина игры не изменилась. Шла такая же равная, обоюдоострая и достаточно интересная борьба. Первый момент создал "Шахтер". Адриану откликнулся на подачу Срны с фланга, но пробил головой неточно.

Затем Луческу сделал привычные замены, выпустив Виллиана и Гладкого. Правда, на этот раз они не сыграли, сыграет другая… А вот Семин, скажем забегая наперед, замен больше не сделал. Получается, что снова игру усиливать некем.

В середине тайма у "Динамо" возник хороший момент. Милевский сначала сыграл не лучшим образом, ведь мог убежать один на один, но затем он обыграл уже вернувшихся защитников, да только в ближний угол не попал. Позднее "оранжево-черные" проиграли подбор у своей штрафной, и Бангура пробивал с района 11-метровой отметки, но намного выше. Через две минуты выстрелил издали Милевский – над перекладиной.

"Шахтер" в эти минуты отдал инициативу киевлянам и уповал на контратаки, к которым регулярно подключался свежий Левандовски. И на 79-й минуте прозвенел первый звонок, когда поляк свободно по центру принял мяч и мощно пробил с линии штрафной. Богуш отбил перед собой (заметьте этот момент), но Илсинью добить помешали. И через четыре минуты ситуация повторилась. Только пробил Срна, а Левандовски был первый на добивании – 1:0.

Интересно, что эпизоды, в которых "Динамо" могло сравнять счет, были у Алиева. Сначала он исполнил очередной неудачный штрафной, а затем из неплохой позиции пробил прямо в руки Пятову. У "Шахтера" тоже был шанс в контратаке, но все закончилось неточным ударом Гладкого.

В итоге, "Шахтеру" предстоит второй финал в конце сезона, а для "Динамо" его уже можно считать завершившимся. И впечатления противоречивые. С одной стороны, задача завоевать чемпионство и прямую путевку в Лигу чемпионов выполнена, но с другой – перспектива долгожданного успеха на евроарене была так близка… Хотя надо быть честными, до начала сезона об этом мало кто мечтал. А тут уже аппетит пришел во время еды. Но ведь и основания для него были. И как тут не вспомнить еще и о многочисленных травмах…

А сегодняшнее поражение в Кубке вряд ли само по себе станет большим разочарованием. Оно скорее взбудоражит воспоминания о неудаче недельной давности, которая забудется не скоро… Хотя это во многом будет зависеть от следующего сезона. Кто знает, каким он будет…

P. S. Было много разговоров о судействе накануне матча, так вот Можаровский отработал, я считаю, очень достойно. Больше и сказать нечего.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Богуш – 5,0.

Несмачный – 5,5.
Саблич – б/о.
Асатиани – 5,0.
Бетао – 5,5.

Каддури – 6,5.
Вукоевич – 6,0.
Нинкович – 4,5.
Алиев – 6,0.

Бангура – 5,5.
Милевский – 6,0.

Еременко – 5,5.

Жаль, что Динамо проиграло..((
ВЫМОТАЛИ ШД А что-финал завтра?Более вымотанных,чем динамо я ещё не видел.Сдохли.
sovakeeper 14:05 14 мая 2009 Давайте перестанем говорить о качестве игры, поставленной Семиным, исходя из побед/поражений в играх с кротами. В конце концов, по нечетным играм - мы их, по четным - они нас, или наоборот. Конечно, всем нам хочется, чтобы наша команда всегда побеждала хотя бы кротов. Но победа на ними - не достижение для Большой Команды. Победа над МЮ, Барсой, Интером и им подобным - вот показатель настоящего Класса. Не уверен, что мы этого дождемся при Семине. VIY 13:28 14 мая 2009 "Вспомните, сколько лет Цыган создавал свой Шахтер... ...пять лет как ни как, с купленными под него игроками" ------------------------------ Пять лет ждать, пока Семин разберется в хозяйстве и после этого мы выиграем в полуфинале КУЕФА у кротов? Надо предложить такой подход руководителям "Баварии" и попросить простить Клинсмана, дать ему еще годика 3-4. Конечно в наше время ни в чем нельзя быть уверенным. Но считаю, что в любимую команду верить надо. ШАХТЕР за пять лет достиг того же, что и СЕМИН за год. Победы над нами - это вымученные игры при полнейшем напряжении. К концу второго матча они тоже начали сдыхать и ломаться. И еще неизвестно чем это им в финале КУЕФА аукнется. Может тоже встанут в средине второго тайма и все! А что немцы? НЕМЦЫ - ЕСТЬ НЕМЦЫ! Думаю, что ВЕРДЕР еще и ДИНАМО спасибо скажет, за то что без (!!!) ПОЛОВИНЫ ОСНОВНОГО СОСТАВА ВЫМОТАЛИ ШД ТАК, ЧТО "РАГУ ИЗ КРОТОВ" НА БЛЮДИЧКЕ ПОДОГНАЛИ (может и фантазии, а может и нет). ЕЩЕ! ЕСЛИ БЫ НЕ ШД, А МЫ ИГРАЛИ В ФИНАЛЕ КУЕФА. С КЕМ? ВСЯ ЗАЩИТА ВЫБИТА (Диакате, Михайлик, Саблич, похоже что и Юссуф. А Асатиани в КУЕФА играть не имеет права.)!!! Алиев и Вуко пропускают!!! Кто б играл a финале с ВЕРДЕРОМ!?!? Вобщем худа без добра не бывает. Пусть лучше Семин в оставшихся трех играх резерв проверяет.
Люди я писал насчет игры вчера. Вот хочу поделится с вами вот такой версиеи так сказать. ПРосто я сам не хочу верить в это. Сегодня общался с одним депутатом насчет игры Шахтер Динамо. И он рассказал мне так сказать версию почему Динамо проиграло этот матч. Оказывается рука руку моет А точнее Ахметов заплатил Суркису 50 лямов за сдачу матча. Так как Шахта хочет через кубок попасть в Европу. Вот такие пироги. Вот я не хочу верить в это и больше процентов не верю и не хочу верить!! НО всетаки остаеться какойто процент который не дает полной уверености что небыло такого. И еще Кто знает почему болельщиков так мало было в Донецке кто знает ???
Игорь 14:49 Я понял,что ты хоть в чем-то разбираешься в отличие от"фанов" которые упёрлись-динамо лучше и на этом заканчиваются все доводы.Отношусь с уважением к динамо,но факты говорят сами за себя.Сегодня историю пишет ШАХТЁР!
helg ты прав во всём,Я почитал всё что здесь пишут.И про КУЕФА и ЧУ и КУ.Ведь изначально"ШАХТЁР"поставил КУ на 3 место после 2-го места ЧУ,финала КУЕФА.Просто матч имел принципиальное значение.менты опять в пролёте-и неужели вы хотите опять всё списать на судейство,невезение и короткую лавку запасных.А ещё Сёмин...Не пора ли признать очевидные факты?ШАХТЁР на сегодняшний день на голову выше динамо,и никаких цыган и румын,а обращайтесь к ЛУЧЕСКУ просто-МИСТЕР!
Уберите этого Нинковича из состава, он вообще никакой!
Футбола без ошибок не бывает. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А то, что Семин в Киеве что-то сделал и делает - согласны практически все. Как альтернативу, вспомните хотя бы наш европейский позор в прошлые сезоны и то, что мы имеем сейчас. Но Динамо не Манчестер Юнайтед, а Семин не Алекс Фергюссон, и с этим надо смириться, и напрасно щеки не раздувать. Потому что уровень и инфраструктура нашего чемпионата (по сравнению с английским, испанским, немецким) находиться чуть выше плинтуса. Кто не согласен, пусть восстановит в памяти картинки с видами большинства наших стадионов. Позорище в виде мусора, рытвин и колдобин, правда закамуфлированных рекламными щитами. А теперь припомним картинку с английских стадионов, разницу улавливаете. Можно возразить, что это мелочи, но любое успешное дело есть совокупность разноплановых мелочей. А теперь плавно переходим к Шахтеру. "Пацан сказал - пацан сделал". Это про президента Шахтера. Помню его интервью в убогой студии донецкого облрадиокомитета, в середине 90-х. "Шахтер будет лучшей командой Украины." И это после 10 места в чемпионате. Смешно было слушать. А вот имеем то, что имеем. И суперстадион, и прекрасную инфраструктуру, и команду которую мы не любим. Потому что она выигрывает у нашего Динамо. Резюме - нужно не скулить, а дело делать. Нужен стадион, нужен болельщик который бы ходил на этот стадион. И нужна команда в наших сердцах. Иначе о чем бы мы тогда говорили.
DKey Да не принимай ты так всё близко к сердцу.)) Главная победеда, увы, упущена(УЕФА)!!! А остальное - фигня!))) Пусть теперь молодняк что-то доказывает...
Вадим Его выводы мы увидим 26го... Мое сознание не переживет очередного поражения, да что там поражения, ничья будет за поражение, победа в один мяч - поражение. Нужна убедительная победа. Что б компенсировать все те 5 поражений