21 квітня 2009 13:31
15

Пап ДИАКАТЕ: "Франция отстает от Украины"

Пап Диакате пользуется большой популярностью во Франции. Понятно, что местные СМИ не упускают возможности взять у него интервью, тем более бывшие земляки Папа из лотарингской «Лест Репюбликен».

В матчах четвертьфинала кубка УЕФА украинские команды преподали хороший урок своим французским визави из первого дивизиона. Но результаты этих матчей отнюдь не стали сенсационными для бывшего защитника Нанси Папа Диакате, в настоящее время игрока киевского Динамо. Пап с самого начала прогнозировал выход в полуфинал своего нынешнего клуба и донецкого Шахтера.

- Какой бы вывод вы сделали из двойного франко-украинского противостояния?

- После матча в Марселе я слышал, как Эрик Геретс сказал, что ПСЖ и Марсель проиграли двум «большим командам». Он добавил, что если Динамо и Шахтер выступали бы в чемпионате Франции, они боролись бы за чемпионский титул. Полностью разделяю это мнение.

- Значит, со спортивной точки зрения вы приняли правильное решение, переехав в Киев...

- Во Франции обо всем судят слишком быстро. Многие говорили, что я переехал только из-за денег. Ни в коем случае! Конечно, я получаю хорошую зарплату, но здесь есть все для развития в спортивном плане. Я второй сезон выступал в Лиге чемпионов, хотя нам не удалось выйти в одну восьмую. Мы финишировали третьими в группе, но провели ряд хороших матчей, в частности, сыграли 1-1 дома с Арсеналом.

- Скажите откровенно, какова сила украинского первенства ?

- Оно больше ничем не отличается от первого французского дивизиона. За киевским Динамо и Шахтером, которые являются локомотивами, успешно развиваются и другие клубы. Например, Металлист на равных боролся с нами в одной восьмой кубка УЕФА. В чемпионате все больше иностранцев, и не только футболистов, но и среди технического персонала. В Киеве работает преподаватель по физподготовке, который трудился еще с Арриго Сакки в Милане. Все это позволяет мне сказать, что Франция отстает.

- Как вы представляете себе будущее украинского футбола ?

- Я надеюсь, что совместная с Польшей организация чемпионата Европы стимулирует его развитие, несмотря на существующие проблемы. В любом случае привлекательность украинского футбола будет повышаться. Пройдет 5-10 лет и центр футбола сместится из английской премьер-лиги в Украину и Россию. Вот увидите…

- Каково отношение к футболистам со стороны руководства клуба?

- Здесь во всем поддерживается профессионализм. Нам предоставлены самые лучшие условия, но к нам не относятся как к детям. Осенью Патрик Эссе, тренер центра подготовки Нанси, приезжал ко мне в гости перед матчем с Арсеналом. Мы сидели, беседовали, пили кофе до 15 часов. Никаких проблем. Если бы такое случилось с игроком французского клуба, это была бы катастрофа... Здесь царит иной дух. Взять хотя бы мою травму. Динамо предоставило мне право выбора места для операции и восстановительного центра, чтобы я выбрал именно те учреждения и врачей, которым я доверяю.

To blizkrig 2102 Кто платит деньги,тот и заказывает музыку. А,И.Суркису,может нужно было пройти по цепочке "учеников ВВ",чтобы сделать выводы.Может были объязательства?
blizkrig 2102 19:29 21 апреля 2009 +100 что Миля что Алиев алкашы еще те)))
Михе не только в сборной ,но и в Укр.премьер-лиге делать нехер.А проблема и заключается в том,что пока у нас суркисы и ахметовы будут рулить футболом под свое настроение а не оценивать специалистов по делу-действительно стабильно сильного футбола у нас не будет!
To blizkrig 2102 19:29 21 апреля 2009 Дак в этом и отличие,между Михаличенко и Палычем,как клубными тренерами.Но что Михаличенко будет делать в сборной,учитывая малое время работы с командой(только на сборах),если он ничего не смог сделать в клубе?Это для меня загадка,но развязка,по моему,близка.
Пап дал очень грамотное интервью-это однозначно.Для легионера -это +100во всех отношениях.На счет того ,что "центр футбола"к нам сместится-полный бред,хотя судя по комментам-слышать приятно.А по поводу того,что Миха не давал твиксам развиваться-просто смешно.Если человек бухает без тормозов и кидается перед ответственными играми в блядство-то он сам себе доктор.И тут даже никакой тренер Михайличенко(а он такой и есть)имеет ,считаю, полное право гнать его сраной метлой в дубль.Потому,что хотя некоторые тут и умываются соплями восторга-Алиев и сейчас еще-НОЛЬ.А тогда был и того хуже.
Конечно, молодец. Клубный патриотизм никто ж не отменял:)
С Папом вам можно соглашаться или нет, но факт то, что именно так и нужно давать интервью иностранным СМИ. Поэтому, впечатляет, молодец Пап, в принципе.
"...лучше достаточно много вкладывать в один спорт и получать результат, чем чуть-чуть во многие виды и быть середнячками во всем." Согласен! Но... фигурное катание, хоккей, лёгкую атлетику, лыжи... - тоже люблю! А как здесь быть????
при михайличенко и алиев и милевский были достаточно молодыми + нарушали спорт режим часто. правильно сказал чемпион - без экономики не будет спорта. дык у нас его и нет. футбол нынче - интересная забава олигархов, мы же от нее тоже получаем зрелище, но проболема в том что у нас развивается только футбол, а все остальные виды спорта не подяют признаков жизнии вообще. в принципе, я согласен с таким порядком вещей - имхо лучше достаточно много вкладывать в один спорт и получать результат, чем чуть-чуть во многие виды и быть середнячками во всем.
Но я, не взирая ни на что, поддерживаю Диакате:"...центр футбола сместится из английской премьер-лиги в Украину и Россию. Вот увидите…"