22 жовтня 2008 01:07
42

"Порту" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Первая победа за четыре года!

Наконец-то! Дождались!!! «Динамо» одержало первую за четыре году победу в Лиге чемпионов! А если брать выездные матчи, то виктория не давалась киевлянам с далекого 2000 года, с памятной игры с «Русенборгом» (если, конечно, не считать «техническую» победу над «Ромой» в 2004 году).

«Порту» наоборот только один раз уступало в домашних матчах Лиги чемпионов. Но все хорошее и все плохое рано или поздно кончается. И сегодня киевляне – трумфаторы! Они сумели нейтрализовать козыри соперников и проявить свои сильные стороны и победить.

Юрий Семин не стал изобретать велосипед, и, как и в предыдущих поединках Лиги, сделал ставку на тактическую схему 4-5-1. В итоге Милевский остался на скамейке, хотя многие видели его в основе. Зато вышел на поле Нинкович, а Каддури составил с Вукоевичем пару опорных.

Хотя предполагалось, что «Динамо» будет в этой встрече преимущественно обороняться, первым заметным эпизодом матча стала острая атака киевлян. Вукоевич длинным пасом вывел к штрафной Бангура, тот обыграл Роландо, продвинулся к воротам, но в последний момент защитник нагнал его и выбил мяч на угловой.

Вскоре Исмаэль повторил свой рейд, и снова отыгран был Роландо. На этот раз форварду удался неплохой прострел, но Нинковича в штрафной опередил Рауль Мейрелеш. Однако вскоре хозяева сказали свое веское слово. Лисандро Лопес обыграл в штрафной Диакате, а его Лучо Гонсалес, подхвативший мяч, пробил в штангу! Удача в этом эпизоде явно была на стороне гостей!

Вскоре Лучо опять оказался на острие атаки – он выскочил на передачу из глубины поля, пробросил мяч мимо Богуша, но слишком сместился влево и был вынужден искать пасом партнера. Пас этот был перехвачен защитниками «Динамо»…

«Порту» все более прибирал инициативу к своим рукам, и, казалось, гол в ворота «Динамо» лишь дело времени. Однако получилось по-другому. Когда Каддури заработал штрафной метрах в 30 от ворот, никто не думал, что с такой дистанции можно забить. А Алиев думал! И забил! Удар был поистине великолепен! Сильно пущенный мяч нырнул перед Нуну под правую штангу, оставив голкипера в дураках!

Буквально через четыре минуты Лисандро Лопес едва не сравнял счет. Форвард вошел в штрафную с левого фланга и хлестко пробил. Но мяч ушел мимо дальнего угла. На последних минутах тайма киевлянам очень досаждал уругваец Родригес. Особенно запомнился момент, когда он играючи прошел Несмачного и Каддури и мощно выстрелил с левой метров с 25-м. Благо, не попал.

В начале второго тайма стал понятен замысел Палыча. Как и в стамбульском матче, коуч, видимо, дал наставления Бангура выложиться без остатка, а на второй тайм выпустил свежего форварда. Только если в Стамбуле у Семина был только Шацких, то сегодня козырь в рукаве оказался просто роскошный – Артем Милевский!

И надо сказать, что Артем сыграл очень грамотно и полезно, показав, что он настоящий командный игрок. На 49-й минуте Алиеву представился второй шанс убойно пробить со штрафного, но на этот раз Саша попал в стенку. Преимущество «Порту» вскоре стало просто подавляющим, и Семин был вынужден внести еще одну коррективу в состав, выпустив Еременко вместо Гиоане.

На 60-й минуте напомнила о себе связка Алиев – Милевский. После паса Артема Алиев ворвался в штрафную, упал, но пенальти назначать никто не собирался. Надо заменить, что одновременно с Милевским у «Порту» на поле появился форвард Халк. Он был одним из самых опасных игроков хозяев во втором тайме, только вот всего удары шли «в молоко».

«Порту» давит, киевляне организованно защищаются и пытаются контратаковать. Но получается это делать только малыми силами, и довести до ума контрвыпады никак не получается. Невероятное напряжение сохраняется до самого конца игры.

В конце матча Нинковича сменяет Асатиани, и свой отрезок проводит очень полезно: надежно в обороне и созидательно в контратаках. На последней минуте «Порту» получает право на штрафной – мяч прямо напротив ворот! Неужели опять пропустим на последних минутах! Но нет – Сектиуи далеко не так удачлив как Алиев. Далее следуют три бесконечных добавленных минуты, и наконец вот он, вожделенный свисток Хауге! И вот она, победа!

«Динамо» набирает пять очков и обходит «Порту» в турнирной таблице нашей группы. Однако, чтобы закрепить успех, необходимо побеждать португальцев в Киеве. Верю, нашим это по силам! Но каков Палыч! Твердил про ничью, а сам вынашивал свой хитрый победный замысел!

Оценки игроков по версии «Динамомании»

Богуш – 6,5. Просто и надежно.

Бетао – 6,5. Одно слово – БЕТОН!

Михалик – 7,0. Тарас продолжил серию суперудачных матчей.  Запредельное количество отборов, перехватов и выигранных единоборств.

Диакате – 6,5. Хотя его порой и обыгрывали форварды хозяев, несколько раз сыграл очень удачно и а в целом был надежен.

Несмачный – 6,0. Показал неплохое движение, получил необязательную карточку.

Вукоевич – 6,5. Не только удачно разрушал, но и начинал атаки своевременными и острыми передачами.

Каддури – 6,5. «Порту» это не «Заря», поэтому Бадр был не так ярок, но каши не испортил.

Гиоане – 6,0. Неброско, но добротно.

Нинкович – 6,5. Его возвращение пошло команде на пользу.

Алиев – 7,5. В который раз индивидуальное мастерство Саши склоняет чаши весов в пользу «Динамо»!

Бангура – 6,0. Хорошо двигался и открывался в начале матча, но не смог свои моменты претворить в что-то материальное, как-то быстро устал.

Милевский – 6,5. Сыграл мудро и грамотно, показал себя настоящим командным игроком. Такого не хватало «Динамо» в Стамбуле.

Еременко – 6,0. Вышел в сложный момент матча, но сумел не стушеваться.

Асатиани – 6,5. Получает позитивную оценку, хотя провел на поле всего 9 минут, но провел их исключительно полезно для команды.

лобаноид На три момента Порту сколько у нас? И расстрел Богуша с двух метров это не 100, а 200% голевой момент. А вообще лучше чем Валерий ua не скажу - подписываюсь практически под каждым словом. Шапкозакидательство никогда к хорошему не приводило. И насчёт Спарты и Дрогдеды забывать нельзя. Помнить ошибки - 50% их исправления.
Всех с победой(не обращая внимания на некоторые!скажем так недороботки)!!!!! Критика должна быть.Или у нас всё в порядке?!В целом согласен с коментом Юрия,но и в правду,тон нужно помягче.Вызывает озабоченость левый фланг,надо вернуть Кадури.Согласен,проблемы с составом,но проход по два,три наших защитника-это слишком.Миля,после выхода через 30 мин-хекал,но пахал до конца,что радует.Несмак,были моменты на опережение,а всё остальное?!Диакоте,возвратился к фирменым ляпам(в некоторых эпизодах),которые при лучшей удаче противника,могли испортить наше теперешнее настроение.Нинкович-не готов,Тиби,никак не войдёт в прошлогоднюю форму.Бетао-красавец,за исключением неточных передач.Михалик-без вопросов.Богуш-молчу,чтобы не сглазить. Я понимаю-тактика,но приём мяча,должен быть всегда.При красивом приёме,даже неточный пас(если не откровено неточный)можно списать на технику противника. С тобой ДК,жду,болею,нервничаю!
dredlocks Ты хочеш сказать что Порто так уж много моментов у наших ворот создать,ну максимум 3 хорошых но не 100%,это не много,а так просто остро играли.Может вспомниш матч с Реалом 1999 в четверть финале когда у Динамо 2 момента 2 гола,тогда киевляне весь матч в обороне просидели ,две передачи ели могли связать до кучи и у Реала моменты были ,и могли забивать но не забили и что ,тогда тоже ПОВЕЗЛО? В той же лиге в отборочных матчах с большим трудом Спарту прошли,ситуация типа с Дрогедой была,но этого не кто не помнит,помнят удачное выступления в лиге и выход в полуфинал,хотя в той лиге по началу критики и писимизма было дажэ больше чем сейчас.Ну это не урок истории,а так просто пример. По поводу атаки,прошу заметить что в прошлой провальной лиге ,Динамо моментов создавали на много больше чем в этой,но реализовать не могли и пропустили 19.И не надо говорить "повезло" это не так,повело это когда обстучали все штанги и не забили пенальти.

IGOR
09:07 22 октября 2008
Spasibo, horosho napisal.

A na schyot bolshe ataki ili zaschity? Tak ya tak skazhu, eta kak stakan na polovimu polnyi ili pustoi. Mogli i vyigrat i proigrat. No navrnoe pravy te kto govorit v polzu ataki. Eto v kontekste smotret igru, no my zabyvaem shto ot trenera trebuut Rezultata, a potom igry. Vse imeut pravo na mnenie. A riskovat mozhno budet, kogda uverennost budet na nuzhnom urovne. Mne tak kazhetsa. ESCHYO RAZZZ RAZZZ RAZZZ...... S POBEDOI!!!!!!!!!

Спасибо Динамо!
Очень приятно смотреть на динамовскую защиту, 1 гол в трех матчах и тот с офсайда, да когда такое было??? В прошлой Лиге сколько было, около 20 по-моему.
Когда нападение начнет нормально работать будут хорошие результаты в матчах с грандами.
Отдельное спасибо Богушу, Михалику, Алиеву и Милевскому молодцы ребята!!!!

Огромное спасибочки Динамо!!!!! Вы просто умнички !!!!! =)

Друзья!
Еще раз хочу сделать акцент!
При таком же содержании игры (без классно организованных атак), но с другим более опасным на текущий момент соперником вполне ожидем проигрыш! Вы ж прекрасно это знаете.
Вы будете хвалить при этом такую же как вчера, игру в исполнении Динамо? НЕТ!!!
Поэтому и сегодня хвалить такую игру НЕ СТОИТ!!!
А благодарность наша команда в целом действительно заслужила! НО ТОЛЬКО ЗА РЕЗУЛЬАТ! И точка.

WarGasm, спасибо, рассмешил:))) Пишу формулу успеха(сугубо конфиденциально): МАСТЕРСТВО, ТРУД, САМООТДАЧА, ВЕРА В СЕБЯ!!!
Формула Стоуна оказалась рабочей. Ведь действительно Динамо с Зарей 5-0, Порту с командой третьего девизиона 4-0, после скромно подчета получалось Динамо - Порту 1-0! РАБОТАЕТ)) Теперь несложно будет расчитать ответку! Посмотрим как команды сыграют в субботу и посчитаем)