12 жовтня 2008 21:26
2

Украина - Хорватия: киндер, который так и не стал сюрпризом

А вот теперь скажите, что вы не ожидали от сборной Украины нечто подобного! Вполне предсказуемая нудная игра в исполнении нашей команды давно уже не является чем-то из ряда вон. Пора бы попривыкнуть, а не удивляться после очередного скучнейшего матча тому факту, что игроки главной команды страны об атакующем футболе узнают лишь в недрах своих клубов. Это не обман зрения или желание поплясать на косточках тренерского штаба, а констатация факта. Уже после блеклой ничьей на Кипре народ начал требовать отставки Алексея Михайличенко, а уж под вымученную победу во Львове в матче с Белоруссией сам бог велел нам рассказывать о том, что с этим тренером нам ничего не светит и перспектив у главной команды страны и близко не наблюдается. Мол, играем мы в «некрасивый» футбол да еще победы добываем благодаря ошибкам судей. С этим очень даже можно согласиться, но вполне резонным выглядит вопрос: а когда сборная Украины в последний раз показывала действительно привлекательную с точки зрения эстета игру? Ответ весьма прост и намекающий на поспорить. Настаиваю, что самой интересной командой в истории желто-синих была сборная Йожефа Йожефовича Сабо, как бы кто к нему не относился. Вот только чего она добилась кроме двух впечатляющих пролетов мимо ЧМ-98 и ЧЕ-2000? Разумеется, борьба между красотой футбола и результатом будет присутствовать всегда и везде, а потому каждый из вас вправе лично решать, что вам больше подходит – общее фиаско при внешней симпатичности показанной игры или выход на ЧМ/ЧЕ при удручающем качестве футбола. Правда, у нашей команды в последнем отборочном цикле получился эдакий смешанный вариант, когда не было ни игры, ни результата. Второе, к слову, на мой взгляд, для украинской дружины в современных реалиях нашего футбольного хозяйства куда более наживное дело, требующее гораздо меньшего числа усилий, нежели постановка собственного игрового стиля. Интересно бы голосовалочку запустить на тему последнего :-)

 

После матча прогнозируемо понеслась орда товарищей, призывающих к радикальным действиям по отношению к наставнику украинской сборной. Честно говоря, ни малейшего удивления это не вызвало, а потому тут и рассуждать не о чем. Думается, Михайличенко и сам приблизительно представляет и должен быть готов к тому, что сейчас расписывается о нем, как о тренере, на многочисленных гостевых, форумах, стенах и т.д. Вот только флеш-интервью Алексея Александровича сразу по окончании поединка вызывает сомнения в психологической устойчивости тренера. А вам так не показалось? Или мне перекреститься? :-) Возвращаясь к теме отставки (вот ведь – сам говорил, что и рассуждать не о чем) коуча, во-первых, предложу вам назвать доступную альтернативу да с внятными объяснениями почему, во-вторых, попрошу назвать причины, располагающие к увольнению Михайличенко.

 

В последнее время то тут, то там возникают могучие споры между харьковской болельщицкой труппой и всей остальной частью страны. Уверен, вы прекрасно осведомлены о перипетиях этой войнушки, вылившейся во взаимные уколы, а где-то даже оскорбления, на бескрайних просторах www-пространства. Несколько пунктов, особо радующих глаз, и претендующих на главенствующие, я все же приведу:

 

  1. У нас лучшие болелы в Украине! – А это вы как определили?
  2. Наша команда сейчас показывает самую красивую игру в чемпионате и ваше «Динамо» дрючит регулярно! – А что ж вы такие красивые делите 3-5 места с Полтавой и Запорожьем?
  3. Да мы «Бешикташ» вынесли в одну калитку! – Ага, нашли соперничка, мы еще посмотрим, что вы в группе покажите. (Ваш автор здесь умышленно опустил сравнения «Черных орлов» с «Канарейками»)
  4. Вы, «зажравшиеся киевские снобы», просто завидуете нашим успехам! – А что вы выиграли?

Ну и так далее. Вы без моей помощи еще с полтора десятка таких изваяете. Как водится, под хорватские 0:0 противоборствующие стороны вооружились новыми лозунгами. Мол, это киевский динамовский … игнорирует наших великолепных Девича, Валяева и Слюсаря, зато вызывает никаких Голайдо, Ярмаша и Гоменюка. Причем тут киевские болельщики, правда, никто не знает, но звучит красиво! Не менее, чем обвинения в «жлобстве» по поводу скандирования «Металлист! Металлист!» во время матча. Можно подумать, в родном Киеве никогда не поднимали «Киев! Киев!» и «Динамо! Динамо!» во время игр национальной сборной. Особенно, в девяностые, когда народ на трибунах вооружался дудками и бело-синей динамовской атрибутикой. Вполне естественная (подчеркивая – естественная; не путать с «нормальная») практика для нашей страны. Моя позиция в харьковско-украинской рубке проста, как дважды два: доказывайте и отстаивайте собственную позицию, а не стрелки переводите друг на друга.

 

О самом поединке против четвертьфиналиста последнего чемпионата Европы в общем-то рассказывать нечего. Можно было бы сказать, что результат абсолютно закономерный, и кроме чистой нулевки там ничего не стояло, но, согласитесь, второй тайм полностью остался за «клетчатой» сборной. Удары Олича, Модрича, еще раз Олича вполне могли достичь цели и оказаться в сетке ворот Андрея Пятова, к слову, отыгравшего очень неплохо. Все это было во втором тайме, который украинцы провели ужасно, вылазя на чужую половину поля по большим праздникам, что и отразилось в статистике матча, где в графе «удары в створ ворот» у Украины значится одинокий круглый ноль. Скажите, а вам это ничего не напоминает? Игра в одного форварда с минимумом риска и акцентом на защиту собственных владений, командная медлительность, отсутствие толковых контратак… Ага, оно самое, которое «Динамо». Киевляне, правда, и таким макаром умудряются создавать угрозу воротам соперникам. В силу различных причин, главной из которых все же считаю более высокий индивидуальный класс игроков киевского клуба. Да и тренер там несколько иного плана и иной психологии.

 

В целом, оценивая игру команды Алексея Михайличенко, не забывайте изредка поглядывать в сторону турнирной таблицы, а заявляя, что на «Уэмбли» и «Максимире» нам ловить нечего, не забывайте о такой особенности нашей сборной – по сути говоря, ей совершенно все равно, где играть, ибо наш игровой стиль располагает к чему угодно, но только не к делению на домашнюю и выездную модель. Похоже, Фабио Капелло и сборная Англия своего не отпустят. Потому у нас впереди нелегкая борьба с конкурентами за право сыграть в плей-офф к ЧМ. Напомню, по регламенту победители групп выходят напрямую, а восемь лучших, среди занявших вторые места, команд составят четыре пары, которые и разыграют оставшиеся путевки на мировой форум в ЮАР. То есть как бы и второе место еще ничего не гарантирует.

 

В заключении хочется поздравить Андрея Воронина с рождением дочери. Плодовитый у нас форвард :-) Здоровья и удачи малышке, маме и отцу. Последнему – не в играх с «Металлистом» за «Герту», зато в футболке национальной сборной! :-)

 

P.S. Надо ли пояснять заголовок? Навеяно комментатором ТРК Украина.


 

Да, играя почти также, как в субботу, мы попали на ЧМ. И чем мы закончили? Такой же игрой + безвольным поражением от Италии. Кому это надо? Блохину и его родственникам, что б было чем кичиться впоследствии?

Ребята, по-моему мы стали свидетелями срыва масок. Мы все увидели что это за тренер - Михайличенко. И то, что я увидел - больно, горько, страшно за судьбу сборной, которая оказалась в руках судя по всему, недальновидного, несмышленого по строгим меркам """спеца""". Подтверждение тому его послематчевый коммент - жалкое зрелище, г-н Михайличенко, не надо быть психологом, что б увидеть дрож в глазах, в сердце, в мыслях.
Такие тренеры поистине футбольной Украине не нужны. И точка.
Спросите какие нужны? Отвечу. Считаю ближе всего к этому Семин.
Ведь поймите, для нашей сборной нужен спец который умеет быстро наладить игру, комбинации, заставить тех кто может мыслить на поле, понимать свою, своего партнера и противника игру. Это - Семин, он доказал в Динамо, что он так может.Назвав Семина не ратую конкретно за него, это как пример, как ориентир.
Ведь посмотрите, как играет мир - комбинационно, даже Беларусь, Армения и... Казахстан, согласитель, демонстрировали мысль. Да, у них результат после игры с нами был хуже, чем у Украины с Хорватией.
Но, почитайте эти комменты: http://www.ua-football.com/ukrainian/national/48f0f5f9.html, там вся боль болел.
Так для чего (кого) играем, Господа "професионалы"????