25 вересня 2008 12:05

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "В Днепропетровске фаны болезненно самолюбивы"

Бывший полузащитник московского "Спартака", ныне защищающий цвета украинского "Днепра", Максим Калиниченко считает, что болельщиков этих двух команд нельзя сравнивать.

"Спартаковских болельщиков нельзя сравнивать с днепропетровскими: за первыми — огромная история, вторые только лет пять-шесть как объединились. Да и негатив спартаковский, если вы заметили, был направлен в первую очередь на руководство клуба — футболистов ведь не оскорбляли и яблоками не забрасывали, как это случилось в нашем кубковом матче с "Крымтеплицей". Я всегда относился к болельщикам с уважением, но мириться с их неуважением к себе крайне трудно, если вообще возможно. Мы же заинтересованы в одной цели! Я могу выслушать аргументированную критику и объяснить, почему сыграл так-то и так. Но никто никогда не мог обвинить меня в том, что выхожу на поле отбывать номер. Поэтому, когда с трибун несутся оскорбления... Без болельщиков мы точно ничего не выиграем, нам необходимо быть вместе. Поэтому для начала нужно встать у зеркала и посмотреть на себя. И нам, но и им тоже.

В Днепропетровске фаны, как мне кажется, болезненно самолюбивы. Я не могу понять, с чем это связано, и очень удивляюсь, когда с трибун мне пытаются что-то рассказать о "Днепре" люди, которые ходили ещё в начальные классы школы, когда я уже играл за эту команду. Не приемлю, когда болельщик хамит футболисту, да ещё и игроку своего клуба. Здесь же этого — с лихвой. Что, видимо, идёт от невоспитанности", — сказал Калиниченко в интервью газете "Спорт-экспресс".