28 серпня 2008 20:11
9

Соперники "Динамо" в ЛЧ: ба, знакомые все лица! (Обновлено)

Сегодня стали известны соперники "Динамо" в групповом турнире Лиги чемпионов-2008/09. Ими стали английский "Арсенал", португальский "Порту" и турецкий "Фенербахче". Любопытно то, что ранее "Динамо" уже встречалось со всеми этими соперниками в рамках Лиги (Кубка) чемпионов.

Дороги "Динамо" и "Арсенала" пересекались дважды, причем совсем недавно. Последний раз команды встречались в сезоне 2003/04, также на групповом этапе ЛЧ. Киевляне выиграли первый матч в Киеве - 2:1 (голы на счету Шацких, Белькевича и Анри), а в Лондоне уступили 0:1 благодаря голу на последних минутах Эшли Коула. "Арсенал" прошел дальше, а "Динамо" заняло последнее место в группе.

А десять лет назад случилось по-другому - после очной встречи этих двух команд "Арсенал" вылетел, а "Динамо" прошло дальше. После драматичнейшей ничьей на "Уэмбли", когда на гол Бергкампа за 15 минут до конца матча на добавленных минутах ответил Сергей Ребров, была уверенная победа в Киеве - 3:1. У киевлян голы забили Ребров (с пенальти), Головко и Шевченко.

«Динамо» - «Арсенал» +2-1=1 Мячи: 6-4

21.10.1998. Лига Чемпионов. «Арсенал» - «Динамо» - 1:1 (Бергкамп - Ребров)

04.11.1998. Лига Чемпионов. «Динамо» - «Арсенал» - 3:1 (Ребров (с пенальти), Головко, Шевченко – С.Хьюз)

21.10.2003. Лига Чемпионов. «Динамо» - «Арсенал» - 2:1 (Шацких, Белькевич - Анри)

05.11.2003. Лига Чемпионов. «Арсенал» - «Динамо» - 1:0 (Коул)

С "Порту" динамовцы встречались 21 год назад в рамках 1/2 финала тогда еще Кубка чемпионов. Киевлян считали главными претендентами на трофей, но португальцам они в обеих встречах уступили с одинаковым счетом - 1:2. "Порту" вышел в финал и в матче с "Баварией" завоевал свой первый Кубок чемпионов. Второй был в 2004 году с Жозе Моуринью.

«Динамо» - «Порту» +0-0=2 Мячи: 2-4

08.04.1987. Кубок чемпионов. 1/2 финала. «Порту» - «Динамо» - 2:1 (Футре, Андре (с пенальти) - Яковенко)

22.04.1987. Кубок чемпионов. 1/2 финала. «Динамо» - «Порту» - 1:2 (Михайличенко – Селсу, Гомеш)

И, наконец, "Фенербахче"! От встречи с этим стамбульским клубом воспоминания самые свежие. Всего два года назад, в сезоне 2006/07, "Динамо" не пустило амбициозных представителей азиатской части мегаполиса на берегах Босфора в Лигу чемпионов. После победы 3:1 в Киеве последовала ничья 2:2 в Стамбуле на переполненном "Шукрю Сараджоглу".

"Динамо" вышло в Лигу чемпионов, но тот поход оказался бесславным. А вот турки, здорово укрепив состав, на следующий год прорвались в четвертьфинал ЛЧ. Как бы там ни было, сейчас это гораздо более мощный соперник, чем два года назад, во главе которого стоит экс-наставник действующих чемпионов Европы - испанцев - Луис Арагонес.

«Динамо» - «Фенербахче» +1-1=0 Мячи: 5-3

09.08.2006. Лига Чемпионов. 3-й квалификационный раунд. «Динамо» - «Фенербахче» - 3:1 (Диого Ринкон (2), Юссуф - Марко Аурелио)

23.08.2006. Лига Чемпионов. 3-й квалификационный раунд. «Фенербахче» - «Динамо» - 2:2 (Аппиа, Керим - Шацких (2))

Всего "Динамо" сыграло со своими соперниками 8 матчей, одержано три победы, два матча сведены вничью, и в трех киевляне уступали, разница мячей 13-11.

Как-то будет на этот раз?!
ну я надеюсь, что порто не просто попугают, а например минус 9 очков дадут)))))
будем надеятся на 1 место,хотя 2 супер.если не выходить с такой группы,то с какой!в плей офф выходить ОБЯЗАНЫ!!!!!!
Не заменят. Будет группа из 3 команд. Но скорее всего Порту просто попугают.
если его дисквалифицируют то заменят на другую команду!!
Если че.. нас ждет кубок УЕФА)) Будет нормал если Порту дисквалифицируют, тогда все три участника - победители)) два в лигу и один в кубок)
В отличии от кротов есть шанс выйти с 1 места.)) Все друг друга пощипают.
Группа очень ровная: 1 корзина - там все равно было, но из всех англичан самый лучший вариант, 2 корзина - соперник 3й по силе после Баварии и Юве, но из 3й корзины - самый сильный соперник. Еще можно отметить, что все очень хорошо играют дома, а Динамо - очень плохо на выезде. Отсюда вывод: чтобы надеяться на что-то нужно выигрывать дома и что-то все-таки зацепить в гостях.