19 червня 2008 09:01

ЕВРО-2008. Россия - Швеция 2:0. Россияне впервые в истории выходят из группы

Победив со счетом 2:0 сборную Швеции в последнем матче группы D на ЕВРО, сборная России впервые в своей истории вышла из группы.

Шведов в этом матче устраивала ничья, и это сыграло с ними злую шутку. А для россиян важным подспорьем стало возвращение Аршавина, который проводит очень сильный сезон.

Сборная России довольно быстро прибрала нити игры к рукам, хотя в дебюте матча у Ибрагимовича и был опасный момент у ворот Акинфеева. Она подала несколько угловых, и результатом этого игрового преимущества стал гол на 24-й минуте.

После обрезки Ибрагимовича была организована быстрая контратака. Зырянов с правого фланга бросил в прорыв Анюкова, а тот зряче прострелил на Павлюченко, который ударом в касание перевел мяч в ворота.

Шведы в атаке делали ставку на Ибрагимовича, а у того игра в этой игре явно не пошла. На перерыв сборная России ушла лидером.

И уже в дебюте второго тайма команда Хиддинка удвоила счет. Гол снова стал результатом контратаки. Жирков переадресовал мяч с левого фланга, и Аршавин в падении переправил его в ворота. 2:0!

Только после этого шведы очнулись от спячки и стали нагнетать напряжение у ворот России. Вышел на поле плеймейкер Челльстрем, но и он не смог помочь своей сборной. Хоть Хенрик Ларссон и пробил головой в перекладину, однако на это россияне ответили как минимум четырьмя опасными моментами: Зырянов пробил в штангу, два момента не реализовал Павлюченко и один - Аршавин.

Даже выход "палочки-выручалочки" шведской сборной - Альбэка - не позволил Швеции даже сократить счет.

Россия вышла в 1/4 финала, где сыграет с Голландией. На матче со шведами был ван Бастен, и теперь очень интересно, как сложится дуэль молодого и опытного голландских наставников. Напомним, что год назад в товарищеском матче голландцы побили россиян 4:1, но ЕВРО это совсем другое дело...