29 липня 2023 18:48

Олексій МОЧАНОВ: "Після матчу проти Швеції лікар мені надіслав фото спини та ніг Хачеріді. Ібрагімович общипав і побив йому тишком - все, куди дістав і дотягнувся"

(Публікується мовою оригіналу)


Известный автогонщик, автомобильный и спортивный журналист, телеведущий и певец, общественный активист, волонтер и болельщик киевского "Динамо" со стажем Алексей Мочанов в своем Facebook написал о бывшем защитнике "Динамо" Евгении Хачериди.


"Женьке Хачериди 36. Уже 36! Мы познакомились в 2009. Летом. 14 лет назад, ему было 22, мне 40.


Он как-то сразу и очень по-доброму стал называть меня «дядя Лёша», я тогда по необходимости помогал Динамовцам и Сборникам с автомобильными вопросами, найти, подобрать, обслужить, подучить, сопроводить.


«Начальник транспортного цеха»


Женя был тяжёлый, непослушный, резкий-дерзкий, упёртый и иногда казалось даже что малёха дремучий.


Сам себе на уме, Сёмин себе рвал волнистую пушистую гриву на чердаке по каждому поводу общения с Женей.


«Хачериди, я тебя высматривал перед тренировкой и не нашёл. Ты опаздал на заезд на базу?»


« - нет, Юрий Павлович, это вы значит плохо искали!..»


Семина я кстати вообще перестал уважать когда он не выпустил Максим Шацких на последнюю игру за Динамо /Киев/ на нашем домашнем сталионе, где Ультрас растянули прощальный плакат про «Истребитель Макс-16» на весь вираж. А Бай в это время сидел рядом со мной на трибуне и на его каменном лице не было слёз.


Но оно явно дышало обидой и непониманием…


… Хачериди был очень хорошим, крепким и надёжным защитником.


Единственный минус - вспыльчивый и мог потерять контроль. Прорубить кого-нибудь. Дать слачи. Повестись на провокацию.


Перед евро-2012 меня очень попросили поговорить с ним от себя и от души, меня он почему-то слушал и слышал, может потому что я всегда общался с уважением и пониманием, давил аргументами,
а не авторитетом и горлом.


Сели в пиццерии Napule у Гусовских.

Заказали марджелину и кваттро формаджо. Он - с томатным соком, я - с колой зеро. Холодной.


- Женька, ты крутой защитник. Боец. Гладиатор. Но есть проблема. Когда ты в составе - у тренера уже есть план как команде играть вдесятером. Без тебя.


Если ты и Гармаш - вдевятером, вас же провокаторы в первые десять минут игры на первую жёлтую карточку садят, и вопрос второй жёлтой, автоматом переходящей в красную - вопрос «до перерыва» или «сразу после»?

Вот смотри. Ты в сборной. Главный, основной защитник-персональщик. Украине в группу достались Швеция, Англия и Франция. Все в шоке от такого составчика. Вся страна.


Единственный выгодополучатель от такого расклада - ты, только ты. Ведь там играют Ибра, Руни и Бензема. Они всё время будут в кадре. А значит рядом с ними всегда будешь ты. Евгений Хачериди. Номер 3.

И только от тебя будет зависеть, пробудешь ты в кадре во время группового отбора 270 минут или меньше 180-ти. Тебя будут провоцировать. Шатать. Пинать из-под тишка, толкать, щипать, плевать, ругаться и выводить из себя. Всячески. И Златан, и Уэйн, и Карим - лучшие нападающие в мире, и умеют бить не только по мячу, но и по ногам. Руни ещё на яйцах может моррис станцевать.

Что такое моррис - погугли. И как его танцует на яйцах соперников Руни - тоже.

Так вот. Найди в себе силы и характер сдержаться. Не реагировать. Играть в футбол самому и не давать играть в футбол мировым топам.

Ты же можешь! Они не лучше тебя.


Но любой лучше тебя, когда ты психуешь и сидишь на лавке в раздевалке, после красной на лавку к команде тебя не пустят, только в подтрибуннле помещение. Оно тебе надо?


Стисни зубы и забей. Во всех смыслах.


… Женя стиснул и отыграл три полных игры, против Швеции с Ибрагимовичем, против Англии с Руни и против Франции с Бензема.

После игры с Тре Крунур меня набрал врач Динамо и Сборной, Андрей Шморгун. Мы дружим много лет, сын моих крестных Лешка Щитов учился со Шморгуном в мединституте в одной группе, мир тесен.

Так вот. Врач мне прислал фото спины и ног Хачика. Я ойкнул. Златан общипал и избил ему тишком - всё, куда достал и дотянулся. Ибре точно сказали, что защитник, который против него играет - спичка, вибухонебезпечний. Псих.

И поведется на любую провокацию, которых Златан знает миллиард миллионов.


Ан - нет. Жэка выстоял, упёрся и обесточил шведское скопление газов. Почти обесточил.


Ибрагимович забил. Один. А Шева - два. С французами Карим не забил. Забили Менез и Кабай.


С англичанами Руни имел два момента. Один из них реализовал и мы проиграли. 0:1.


Но проиграли не потому что пропустили один.

А потому, что не забили ни одного из тех моментов, которые были у Гармаша, Гусева, Ярмолы.

С того чемпионата у меня дома остались две футболки Хачериди.


Жёлтая с игры со Швецией, вся пощипанная Иброй. И синяя с игры с Англией. Храню. Берегу. Дорожу.


… Хачериди всегда предьявляли, что он не поет Гимн перед игрой.


- дядя Лёша, я спортсмен и патриот. Но я вообще не умею петь. Стесняюсь. Не люблю - это мягко сказано. Не моё это вообще. Совсем. Выходим на поле, становимся на церемонию - я настраиваюсь на персональную защиту против мировых топов нападения. А мне в лицо суют камеру и обсуждают, открываю я рот под фанеру или нет. Я ж не на Евровиденье заявился, певцом ртом.


А играть в футбол за сборную Украины и показывать игру с результатом! Ну как люди этого не понимают?? Патриот это разве тот, кто на камеру поёт? Что за отношение????


… я кстати с Хачиком по этому вопросу полностью согласен и солидарен. Спортсмену перед поединком нужен настрой. Свой.


И нельзя мерять одним мерилом Гладиатора и зрителей с болельщиками. Они живут ради одного, но в разных парадигмах.


И если результативный боец с характером настраивается на игру не так как вы на просмотр (а у нас и войну даже многие путают с просмотром из зрительного зала, пива с чипсами не хватает для полного совпадения с футбольным болением!) - дайте ему показать результат. А потом петь, гулять, дурковать и веселиться.


От радости. А не потому, что кто-то решил что правильно только так как он почему-то решил.

С новым годом тебя, Женька!

Теперь уже Евгений Григорьевич!


Тебе через четыре года будет столько, сколько мне когда мы познакомились, представляешь?


Буду называть тебя Дядя Женя.


Семье привет. Желаю Счастий"