15 квітня 2023 11:11

"Чому мовчить українська профспілка?": справу Червака та "Полісся" прокоментував голова організації футболістів Нідерландів Левченко

(Публікується мовою оригіналу)


Бывший футболист сборной Украины, а теперь глава профсоюза футболистов Нидерландов Евгений Левченко, в эксклюзивном комментарии для сайта FanDay.net прокомментировал скандал в нашей Первой лиге.


В прошлом туре Первой лиги между Полесьем и запорожским Металлургом (1:2) защитник житомирского клуба Вадим Червак не согласился с решением арбитра встречи Софии Причины и толкнул ее в спину. За этот эпизод он сразу же увидел перед собой красную карточку, ну а самое интересное произошло позже.

Футболист сразу же после матча опубликовал в своем инстаграме извинения за свое поведение, но этого оказалось недостаточным.


Первыми из официальных лиц на это событие отреагировали в Полесье. Клуб по решению президента Геннадия Буткевича решил досрочно разорвать контракт с Черваком, который был подписан до лета 2025 года.


Далее включился и Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ, который, несмотря на признание вины Черваком и отсутствием подобных случаев в его карьере в прошлом, принял решение – отстранить его на полгода от футбола. Чем обоснована такая строгость наказания – остается только догадываться.


Из последних примеров можно вспомнить красную карточку форварда Фулхэма Александара Митровича. Во время матча 1/4 финала Кубка Англии с Манчестер Юнайтед он толкнул арбитра и получил за это дисквалификацию на восемь матчей плюс штраф 75 тысяч фунтов. С учетом насыщенного календаря, он пропустит всего один месяц.


Также можно вспомнить и ситуацию с удалением защитника Шахтера Ярослава Ракицкого в матче 19-го тура УПЛ сезона 2017/18, когда он обматерил арбитра и толкнул его – три матча дисквалификации и одна игра условно.


Чтобы прояснить ситуацию со строгостью наказания и разрывом контракта с Черваком, журналист сайта FanDay.net обратился за комментарием к главе профильной организации, которая должна защищать права футболистов – Всеукраинский профсоюз «Футбол Украины», к Иреку Гатауллину. Но он отказался давать комментарий по этому делу, сославшись на решение КДК.


Не получив ответ от украинского профсоюза, мы решили обратиться за комментарием к Евгению Левченко, который сейчас возглавляет профсоюз футболистов в Нидерландах.


– Вадим Червак фактически на шесть месяцев отстранен за толчок женщины-арбитра, соизмеримо ли это наказание с его поступком?

– Я понимаю, что эта ситуация очень сложная, так как когда футболист не может держать себя в руках и толкает арбитра встречи – за это нужно наказывать в полной мере. Но я бы хотел сказать, что шесть месяцев это очень-очень такой… Это очень много, слишком много как по мне.


Я понимаю, что это такое жесткое наказание, чтобы никто с футболистов больше не совершал таких действий, но я надеюсь, что Вадим Червак не был замешан в каких-то драках или чем-то подобном. Поэтому для меня, когда забирают у футболиста шесть месяцев, в которые он не может играть – это очень много.


– Ладно, нет вопросов – КДК вправе наказать нарушителя. Но Червака ведь наказали дважды за этот поступок – Полесье в одностороннем порядке разорвало с ним контракт…

– Я не понимаю, как клуб мог разорвать с ним контракт? Нет, я могу понять, что они не хотят с таким футболистом не иметь никаких дел. Но в моем понимании, клубу нужно стать на защиту футболиста. Сказать: «Окей, мы понимаем, что ты совершил очень досадный поступок, но ты извинился, и мы будем поддерживать тебя».


– Перед тем, как как общаться к вам, мы пытались связаться с украинским профсоюзом футболистов, но они не захотели комментировать эту ситуацию. Похоже, что в этой ситуации Черваку придется рассчитывать только на свои силы. Как вы считаете, в этом деле уже поставлена точка или наказание будет пересмотрено?

– Не понимаю, почему профсоюз футболистов Украины не дал никаких комментариев касательного этого случая. Еще раз: да, поступок Червака очень плохой, но шесть месяцев ‒ очень большой строк для футболиста. Мы не говорим, что его карьера разрушена, но шесть месяцев для футболиста ‒ это очень много.


Я надеюсь, что будут еще рассмотрены какие-то обстоятельства и футболист обжалует это решение. Это мое личное мнение, так как я знаю, как футболист переживает, как для него это сложно. Мы все знаем, что после таких случаев многие клубы не возьмут такого футболиста к себе. Я видел, что он извинился, и сделал это от души. Я надеюсь, что наказание будет менее жестоким и с его стороны таких инцидентов больше никогда не повторится.