5 січня 2022 20:49
2

Блогер: "Тимчику в січні вже 25. За Кендзьору на ринку ще можна хоч щось виручити, за Сашу - не факт"

(Публікується мовою оригіналу)


Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале разбирает игру защитника "Динамо" Томаша Кендзеры.


Тогда и сейчас
Томаш Кендзёра

Любимый футболист Цыганыка, в том числе и среди вскормленных его молочной грудью. Тот самый случай, когда игровой IQ выше журналистского IQ, в результате чего возникает конфликт.

В нынешнем сезоне ПЗ Динамо очень много игрового времени проводит в центре обороны. Там он сыграл 504 из 1286 минут в УПЛ (39%). Радар очень ярко это демонстрирует, матчи в роли ЦЗ размыли стат линейку фулбека:


- существенно упало количество навесов (С/90) до 1.67/90, что логично
- в три раза упало количество ключевых передач (КР/90) до 0.22/90
- выросла общая точность передач до 88.63%
- выросло количество верховых единоборств до 2.4/90

Тут мы снова возвращаемся и к Сироте, и к Забарному. Если дед ставил Томаша в матчах с Днепром-1 и Ворсклой на позицию ЛЦЗ, где поляк до того не играл ни разу, то дед явно выше котирует Кенди, чем Цыганык.

Сегодня с 11.01/90 передачами с продвижением Кендзёра лидирует в Динамо в УПЛ. Вторым был Миколенко с 10.79/90. Год назад наблюдалась схожая картина, только Виталий (11.45/90) опережал Томаша (10.73/90).

В этом аспекте (продвижение мяча ЦЗ) деду здорово пришлось поломать голову. Он понимал, что у него нет ЦЗ, который способен подобно Кадару раздавать 16.97/90 (сезон 2018/2019). Пришлось перекраивать привычные (и деду, и игрокам) маршруты дистрибуции, где неопытные ЦЗ (Сирота, Забарный) не сталкивались бы с такой ответственностью. Той, что была и у Ракицкого в своё время (16.79/90, сезон 2015/2016).

Имей наши молодые ЦЗ хорошую пасовую школу - история киевского Динамо могла бы пойти и другим путём. А так фактически получается, что Шапаренко стал тем Шапаренко, которого мы знаем, из-за бей-беги, который практикуют дети в нашей Академии.


Николай частично заменяет собой дистрибуторские функции ЦЗ: малые не тянут сами весь необходимый объём. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Но вернёмся к Кенди. Не только у Миколенко в нынешнем сезоне худший показатель xG+xA/90 в динамовской карьере.
Поляк просел ещё больше: только в содействии упал с 0.14/90 до 0.03/90 хА за год. А, например, ещё сезон 2019/2020 провёл на уровне 0.23 хА/90.

Поэтому после пары вспышек не особо и загорается звезда Тымчика. В нынешнем сезоне ставка делается на качество принимаемых решений, а не на количество попыток, как в Академии. Отсюда и сложности для Тымчика: оперативка и тактовая частота проца не вывозят, обучали другому, в т.ч. в Заре. Зато у Петракова, где «железо» отходит на второй план, он в фаворе. Разные тренеры - разное спрашивают.

В принципе Кенди, как и Миколенко, уже не отыгрывает такой большой роли в атаке - издержки нашей новой архитектуры. С другой стороны и Тымчику в январе уже 25. Но на рынке явно за поляка ещё можно хоть что-то выручить, за Сашу - не факт.

Если грубо, то сейчас особой разницы кто сыграет на позиции ПЗ нет. Ещё раз - роль фулбеков сводится больше к начальным и промежуточным этапам атаки, а потому на уровне УПЛ, где нет прессинга задача и не сложна.


Поляк ещё может подстраховать в центре и на стандартах, чего Тымчик не сделает. Да и тут есть вопрос об актуальности в свете восстановления Попова с Бурдой. Ждём дедовского вердикта. Если мы настолько нужденны, что не тянем его контракт, то пришло подходящее время для расставания, как и в случае с Миколенко.


вот потому ты миша и ботаник, а Петраков - ГТ сборной. Лови лучше бабочек ( вместе с кенжорой ))))
Кендзера откровенно раздражал. Если и были забеги по флангу, то передачи все в молоко, как правило. На пенсию!