10 грудня 2021 17:44

Андрій ЦУРIКОВ: "Йовічевич мені ясно дав зрозуміти, що зліва в захисті він бачить іншого футболіста"

(Публікується мовою оригіналу)


Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»


Один из лучших крайних защитников Украины Андрей Цуриков летом заключил контракт с «Металлистом», однако сезон на правах аренды проводит в прекрасно знакомой ему «Александрии». 29-летний футболист рассказывает о подготовке команды к субботнему бою с «Шахтером» и при этом, похоже, уже предвкушает старт второй части чемпионата.


В предыдущем туре «Александрия» уверенно расправилась дома с «Минаем» (3:0), поквитавшись с ним за неожиданное и нелогичное поражение в первом круге (0:1). Об июльской осечке, подтверждает Андрей, в команде прекрасно помнили.

«Не то чтобы мы рассматривали тот матч как вендетту. Просто, думаю, у каждого из нас затаилась в душе небольшая обида. Обида не на соперника – на себя. Хотелось доказать – опять же себе, тренеру, болельщикам, что проигрыш в Ужгороде был случайностью. Так что покинуть поле без трех очков в этот раз мы никак не могли. По сравнению с предыдущей встречей с «Минаем» немного перестроились, сделали больший акцент на фланги, добавили агрессии впереди – все это разом и принесло результат».

Защитник, между тем, соглашается со своим наставником Юрием Гурой, который еще в начале сезона в интервью «Футбольному клубу» признался, что у его команды возникают сложности в матчах, предполагающих игру первым номером.

«Действительно, где-то нам в атаке не хватает изобретательности, гибкости, мастерства. Я говорю о финальной фазе – умении обыграть соперника на ограниченном пространстве, отдать острый последний пас, поставить точку. Понятно, что мы стараемся устранять эти и другие недостатки по ходу сезона, но, думаю, основная работа в данном направлении будет проведена во время зимних сборов. Уверен, во второй части чемпионата «Александрия» будет забивать больше».

Как бы то ни было, до ухода на каникулы Цуриков и его партнеры выше шестого места не поднимутся, и это, замечает Андрей, – совсем не тот результат, на который настраивалась команда.

«Перед нами была поставлена задача – финишировать в еврокубковой зоне, в первой пятерке. Потому нынешняя шестая позиция радовать не может. Начали сезон мы неплохо, долгое время держались в лидирующей группе, но потом начали терять очки, поотстали, отпустили конкурентов. Возможно, отчасти потому, что большую часть матчей проводили на выезде (11 поединков из сыгранных 17-ти – Прим.авт.). Весной все будет по-другому, и, надеюсь, поле «Ники» станет нашим скрытым резервом».


В свое время Цуриков отыграл три года в «Александрии» под началом Владимира Шарана, с которым прекрасно ладил и при котором имел постоянную игровую практику. Приход в команду нового главного тренера в этом плане ничего не изменил: Андрей неизменно выходит в «старте», пользуясь полным доверием Юрия Гуры.

«У меня сложились прекрасные отношения с Шараном. Он – человек импульсивный и порой давал волю эмоциям, но все равно работать с ним мне было по-настоящему комфортно. Равно как и с нынешним тренером, с которым мы пересекались ранее – он помогал Владимиру Богдановичу в первой команде. Если Шаран ставил во главу угла результат и предпочитал более закрытый футбол, то при Гуре мы стали дольше владеть мячом, действовать агрессивнее, с акцентом на атаку – это нравится болельщикам.

Мои же игровые обязанности по сути не изменились. Тренеры знают, что я хорошо готов физически, что способен закрыть всю бровку, что выдерживаю все 90 минут – от этого и отталкиваются. На мне, помимо работы в обороне, – помощь полузащитникам, регулярные рейды на чужую половину, фланговые передачи».


Одна из таких передач положила начало победе «Александрии» в уже упомянутом матче против «Миная». После расчетливого паса Цурикова аргентинцу Клаудио Спинелли оставалось только не промахнуться в пустые ворота.

«Тренер перед игрой попросил почаще загружать мяч в штрафную с флангов, что мы и старались делать. В ситуации, которая предшествовала первому голу, я увидел свободную зону перед воротами, и зная, что туда обязательно будут врываться наши атакующие футболисты, постарался вырезать мяч по удобной дуге. Все прошло как нужно, и Спинелли здорово использовал свой момент. Пусть продолжает в том же духе – мы все в этом заинтересованы (улыбается)»


На левом фланге «Александрии» Андрей составил достаточно эффективный тандем с вингером Максимом Третьяковым, и как утверждает защитник, их сыгранность совсем не случайна.

«Мы с Максом едва ли не каждый день обсуждаем наше взаимодействие, уточняем игровые нюансы, ищем ходы, за счет которых можем доставить соперникам еще большие проблемы. Во время матчей, бывает, возникают недопонимания – ничего страшного. Я могу на него прикрикнуть, он – на меня. Главное, что после мы обязательно проговариваем все спорные ситуации, дабы избежать повторения ошибок.

Третьяков – командный игрок и ответственный парень, по возможности всегда старается помочь мне сзади. Сомневаюсь, что игра в обороне приносит ему большое удовольствие, но он понимает, что иначе в «Александрии» – никак. Со временем наша совместная с Максом работа должна стать еще более качественной».

Уже в субботу «Александрия» примет на своем поле «Шахтер», который она обыграла в августе на НСК «Олимпийский» (2:1). Цуриков, после чьих ассистов были забиты оба гола в ворота горняков, не приуменьшает, но и не преувеличивает значение того успеха.

«Мы прекрасно осознаем, что собой представляет «Шахтер» по меркам УПЛ. Это один из наших лидеров, классная, мощная команда, с которой мы вынуждены играть намного осторожнее, чем с подавляющим большинством других участников чемпионата. Противостоять «Шахтеру» – значит, проводить много времени в обороне и много бегать. Но даже при таких условиях мы можем и должны использовать свои козыри.

Возможно, в киевской игре нам в чем-то повезло, но если заглянуть в статистику, то можно заметить, что в последнее время «Шахтеру» вообще тяжело даются матчи против «Александрии» (в четырех предыдущих очных дуэлях донетчане дважды уступали и дважды играли вничью – Прим.авт.). Постараемся дать бой фавориту и на этот раз. Какого-то особого давления не испытываем – нужно просто сыграть в свою силу».

Не смущает Андрея и тот факт, что с большой долей вероятности на своем фланге ему придется противостоять двум резвым бразильцам – защитнику Додо и вингеру Тете, забившему девять мячей в десяти предыдущих турах.

«Манера игры каждого из них мне хорошо известна – как-никак пути с «Шахтером» пересекались неоднократно. Что у Додо, что у Тете – феноменальная скорость и отличный дриблинг. Свой уровень они показывают не только в Премьер-лиге, но и в Европе, так что остановить эту парочку будет нелегко. Но мы все же попытаемся (улыбается). Получится ли – узнаем в субботу».

Если летом и осенью Цуриков выходил на поле регулярно, то за перипетиями второй половины предыдущего чемпионата он наблюдал преимущественно со скамейки запасных. Пополнив в январе 2020-го ряды «Днепра-1» в статусе кандидата в национальную сборную Украины, защитник так и не сумел стать в новом клубе футболистом «основы».

«Потому и пришлось покинуть Днепр. Я не из тех игроков, которые мирятся с ролью дублера – не готов сидеть и ждать, что, может быть, однажды тренер выпустит меня на поле. В словосочетании «играть в футбол» ключевым для меня является именно первое слово. В «Днепр-1» меня приглашал Дмитрий Михайленко, но спустя какое-то время его сменил Игорь Йовичевич, который, как оказалось, на меня не рассчитывал. Я выкладывался на тренировках, делал все, что от меня требовали, но ситуация не менялась.

В какой-то момент подошел к тренеру, и у нас состоялся предельно откровенный разговор. Йовичевич мне ясно дал понять, что слева в защите он видит другого футболиста, и от меня тут уже ничего не зависит. Конкуренции как таковой не было шанс создать ее и проявить себя на своей позиции я так и не получил. После этого решил уйти. На правах аренды или на полноценный контракт – это уже было не так важно. Значение имела лишь игровая практика – я и без того, можно сказать, потерял полгода».

И все же, когда на Андрея неожиданно вышел «Металлист» и предложил арендное соглашение, тот настоял на полноценном переходе.

«Мне позвонил вице-президент «Металлиста» Евгений Красников, сказал, что его клуб заинтересован в моих услугах. Звучало заманчиво, но уходить в первую лигу арендованным игроком не хотелось. Контракт – другое дело. В Харькове создается прекрасный проект, и он мог бы стать новой страницей в моей карьере. Возвращение в футбол Александра Ярославского, возвращение клубу прежнего названия и прежней эмблемы говорят сами за себя. «Металлист» с «Днепром-1» между собой все вопросы уладили, так что и моему трансферу помешать ничто не могло».

Одновременно с Цуриковым харьковский клуб подписал центрального полузащитника Евгения Банаду – не только бывшего партнера Андрея по «Александрии», но и его близкого товарища. Совпадение?

«Действительно, получилось забавно. Еще в 2019-м, когда я уходил из «Александрии», мы разговаривали с Женей и сошлись на том, что не плохо было бы снова поиграть вместе в одной команде. И вот пожалуйста, оба получили предложения из Харькова (улыбается). Мы, конечно, созванивались, какое-то время все обдумывали, но в итоге оба решили, что это будет не только шаг вперед в профессиональном плане, но и шанс, о котором мы мечтали».


Однако воссоединение друзей под одной клубной эмблемой пока отложено. Если Банада уже защищает цвета «Металлиста», то появление в нем Андрея Цурикова ожидается не раньше лета 2022-го. Сам футболист пока не хочет забегать вперед, предпочитая решать вопросы step by step.

«Об интересе «Александрии» и возможности перехода туда на правах аренды мне сообщил сам Красников. Выбор был за мной. Перспектива лишний год поиграть в Премьер-лиге, безусловно прельщала, хотя я понимал, что в этом есть определенный риск. «Металлист» готовится к выступлегнию в Премьер-лиге и очевидно будет серьезно усиливаться – работа в этом направлении ведется давно. Соответственно завоевать место в составе будет совсем непросто. Но, как я уже говорил, футбол для меня – на первом месте. Проигнорировать вариант с командой УПЛ, которая мне не безразлична, в которой мне доверяют, и в которой на меня рассчитывают, я просто не мог.

Решение принято. Сейчас я сосредоточен на выступлениях за «Александрию», а итоги подведем в конце сезона. Сядем все вместе и решим, куда мне двигаться дальше».