4 вересня 2021 14:07

ДЮФЛУ. U-16. Элит-лига. "Динамо" - "Волынь" 8:1

В стартовом матче нового сезона Элит-лиги ДЮФЛУ прошлогодние чемпионы в категории U15, подопечные Алексея Дроценко уже в категории U16 принимали луцкую «Волынь».

Этот матч состоялся на идеальном газоне одного из полей учебно-тренировочной базы «Динамо» в Конча-Заспе.

Счет был открыт на восьмой минуте игры. После навеса со штрафного с правого фланга мяч отскочил к Владиславу Калыну, который находился на линии штрафной. Тот финтом убрал защитника и с острого угла расстрелял ворота, попав под ближнюю штангу.

Вскоре киевляне заработали опасный штрафной удар, но Кирилл Осипенко пробил неточно. Однако именно он забил второй гол своей команды. Голкипер «Волыни» среагировал на удар Матвея Пономаренко с близкого расстояния, однако атака киевлян продолжилась, и после передачи с правого фланга Осипенко принял мяч в центре штрафной и без помех техничным обводным ударом положил в угол ворот гостей.

Ведя в два мяча, динамовцы не останавливались и продолжали обстреливать ворота «Волыни», имея тотальное преимущество на футбольном поле. Одним из самых активных был капитан команды Пономаренко, который бил и с острого угла, и с лету вторым касанием, первым приняв и остановив мяч, много ассистировал партнерам.

На 37-й минуте он разыграл результативную трехходовку, отдав пас вразрез в штрафную на Осипенко, а тот выдержал паузу и вывел почти пустые ворота Александра Шевченко, который спокойно переиграл голкипера - 3:0.

А на последней минуте тайма Шевченко замкнул прострел Пономаренко с правого фланга, переправив мяч с нескольких метров в абсолютно пустые ворота. Таким образом форвард оформил дубль за четыре минуты.

Результат 4:0 по итогам первого тайма позволил Алексею Дроценко провести ряд замен в составе своей команды уже в перерыве.

Рисунок игры после перерыва не изменился. С самого начала тайма у ворот гостей начали возникать крайне опасные моменты. Чудом не попал в нижний угол Пономаренко, который оказался один перед воротами. Зато свой момент использовал Давид Белый, который вышел на рандеву с голкипером после вертикального паса из глубины. На первый удар кипер среагировал, однако Давид добил мяч в сетку с линии ворот.

На 53-й минуте Белый повторил достижение Шевченко, оформив дубль за 4 минуты, реализовав выход один на один с вратарем после разрезного паса Кирилла Пашко.

Гости окончательно расклеились в обороне, однако сумели забить гол престижа на 59-й минуте. Правда, этот мяч динамовцы привезли себе сами, потеряв концентрацию на своей половине поля.

Однако последнее слово было за киевлянами. Сначала Пашко после передачи Задорожного классно принял мяч, развернулся и левой отправил мяч в угол. Через несколько минут он ассистировал, выведя на пустые ворота Виталия Лобко.

«Бело-синие» имели еще достаточно возможностей чтобы довести счет до двухзначного, однако и без того добились впечатляющего преимущества - 8:1.

ДЮФЛУ. Элит-лига. U16. 1 тур

«Динамо» - «Волынь» - 8:1 (4:0)

04.09.2021. Киев. УТБ «Динамо»

Состав «Динамо»: 71 Суркис (г), 3 Кузьменко (17 Нестеренко, 58), 13 Коробов, 5 Захарченко, 15 Дикий (23 Бельчиков, 51), 14 Ищенко (6 Хмелевский, 41), 21 Калын (19 Пашко, 38), 18 Кузык, 7 Осипенко (9 Задорожный, 41), 22 Шевченко (8 Белый, 41), 11 Пономаренко (к) (10 Лобко, 51)

Голы: Калын (8), Осипенко (16), Шевченко (37, 40), Белый (50, 53), Пашко (65), Лобко (71) - Дячук (59)

Предупреждение: Бельчиков (80)