24 серпня 2021 08:05

Александр ИЩЕНКО: "Необходимо, чтобы ребята приобретали международный опыт и расли"

Директор ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Александр Ищенко прокомментировал выступление «Динамо» U16 на международном турнире «Champions Cup», посвященного памяти Габора Ноймана, кде киевляне заняли третье место.


А также подвел итоги подготовительных сборов остальных академических групп, которые принимали участие в турнире в честь Андрея Гаваши и «Первая столица»:


- Прежде всего, следует отметить уровень самого турнира. Такие две игры, которые мы провели с академией Пушкаша и хорватским «Хайдуком» (Сплит), по-футбольному дорогого стоят и по накалу страстей, и по отдаче. Да и в матче за третье место с академией «Мункач» первый тай закончился со счетом 0:0. Необходимо, чтобы ребята приобретали международный опыт, в таких поединках они растут, как футболисты. Встреча с академией Пушкаша показала: не реализовываешь моменты, значит, жди неприятностей, на которые мы нарвались уже в компенсированное время и оказались вне финала. Конечно, больновато переживать такие моменты, но это тоже школа. Надеюсь, сделаем правильные выводы.


- Расскажите о том, как приглашали новичков команды – Коробова, Кузика и Дикого?


- Селекция – это постоянная работа, которую многие не замечают. Наверное, нет ни одной команды, которая довольствовалась бы имеющимися кадрами, и ей был бы никто больше не нужен. Так же работаем и мы. На Коробова и Дикого мы давно обратили внимание, немного позже – на Кузика. Эти три игрока однозначно усилили команду и ее потенциал, появилось разнообразие в игре. Им нужно еще немного времени, чтобы полностью влиться в коллектив, и тогда мы будем иметь цельную, хорошую команду.


- Когда долгое время счет держался 0:0, тренерский штаб подсказывал, чтобы команда перестроилась на схему 4-4-2, это стало решающим фактором в победе?


- Это результат работы тренера. Алексей Дроценко – один из самых сильных тренеров академии. Естественно, счет 0:0 нас не устраивал, поэтому он поставил двух нападающих – выдвинул Кузика ближе к Пономаренко, и, как вы правильно заметили, это сразу дало результат. Почему мы не играли так с первых минут? Определять тактику – это право тренера, главное – чтобы она давала положительный результат.


- Почему, на ваш взгляд, в товарищеском матче динамовцы обыграли «Мункач» 8:1, а на турнире – «всего» 2:0?


- Этот момент нужно рассматривать комплексно. Не забывайте, что мы говорим о детях и их психологии. С одной стороны, наши успокаиваются, как U17 в финальном матче с «Шахтером», а с другой – для соперника мы очень сильный раздражитель, поэтому ребята из «Мункача» з огромным желанием разминались и выходили на игру. Это хороший, положительный момент, который заставляет футболистов настраиваться на то, что проходных игр не будет, и нужно с первых минут «включать» полные обороты.


- Этот турнир, а также соревнования в честь Андрея Гаваши, в котором участвовали динамовские команды U15 и U17, и турнир «Первая столица», где играло «Динамо» U14, были этапом подготовки к новому сезону чемпионата Украины ДЮФЛ. Какие итоги сборов можно подвести для каждой из четырех академических групп?


- Вы видели материальную базу академии «Мункач», считаю, на ней созданы оптимальные условия для подготовки команд к чемпионату Украины, а команды U16 – и к чемпионату Европы в Сербии. Радует, что руководство находит средства, чтобы обеспечить качественную подготовку. Считаю, что ребята провели хорошую работу, результаты которой будут видны в скором времени.


- Результаты турниров не имеют первостепенного значения, главное – набрать хорошую форму?


- Результаты также имеют значение. Мы должны воспитывать в футболистах дух победителей. Мы ставили, ставим и будем ставить перед собой только самые высокие задачи. Выход двух команд в финал турнира в честь Гаваши и еще одной – в финал турнира «Первая столица» еще ни о чем не говорит. О финалистах никто не помнит, помнят – о победителях. Мы постоянно говорим об этом игрокам. Если они подумали, что, обыграв «Шахтер» в прошлом сезоне со счетом 3:0 и 5:0, такой же будет еще одна игра, то они ошиблись и поплатились за это, проиграв финальный матч.


- Есть ли заслуга академии «Мункача» в том, что «Динамо» U16приняло участие в турнире «Champions Cup»?


- Да, «Мункач» является соорганизатором этого турнира. А только что у меня состоялась встреча с директором академии Пушкаша, который приехал сюда из Будапешта. Мы договорились о сотрудничестве. Надеюсь, в ближайшее время мы заключим договор об обмене делегациями и тренерского состава. Те программы, которые мы увидели друг у друга, как раз и предполагают то, что взаимное сотрудничество может принести хорошие результаты.