23 серпня 2021 12:50
4

Блогер об игре "Динамо" с "Десной": "Это уже класс. Это уже игра по уму, а не на эмоциях"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру "Динамо" с "Десной".


Динамо 4:0 Десна
xG график


Наверное, пока сельхоз академии заполняются абитуриентами не иссякнет поток их них в журналисты. Вчера, сидя на стадионе, открывал YouTube с целью посмотреть повторы интересующих эпизодов, и в очередной раз ужаснулся...

Да, я понимаю, что у Динамо сейчас трудные финансовые времена, и они не возят пачками стримеров-ютуберов на Ривьеру, как ШД. Но должно же быть у этих людей хоть какое-то чувство меры! В прочем, как показывает практика это не обязательно...


В первом тайме человек у микрофона насчитал Десне 3 подхода к воротам Динамо с последующими прострелами вдоль штрафной, как МОМЕНТЫ! Окей, пусть будет это моментами, х с ним! Но у меня тогда возникает вопрос: а почему тогда идентичные эпизоды у Динамо в матче с Ингульцом, и в первом тайме с Десной, моментами не считаем? ПОЧЕМУ? Не выгодно по какой-то причине?


Десна в первом тайме:
- нанесла лишь 1 (!) удар по воротам вообще (0.02 xG)
- проиграла борьбу (39 на 45)
- имея 67.49% игрового времени в обороне проиграла отборы и подборы (26 на 41)
- за тайм влепили, как и Ингулец 16 выносов, потому в контратаку убежали лишь раз (без удара)
- подали 0 угловых


Это голый фактаж, не эмоции подающего надежды агрария, будущего механизатора или тракториста, а РЕАЛЬНАЯ картина происходящего.

На фоне первого тайма с Ингульцом Динамо подняло темп (лучший для первых таймов пока) и продолжительность владения (6.06 передач, что выше среднего). Как итог: получили такой же расклад по касаниям в штрафной до перерыва, что и с Ингульцом (23:5), но поскольку делали всё быстрее , то смогли забить. У Десны на 5 перехватов меньше, чем было у Ингульца при идентичном владении. Скорость решает.


Что там говорили во втором тайме не знаю, уже не рисковал открывать YouTube. Буяльский третьим голом закрыл матч.


Приятно, что Динамо извлекло уроки прошлого тура. За последние 63 минуты матча:
- Динамо провело 6 контратак (2 удара на 0.49 xG)
- Десне позволили лишь 1 и накрыли до удара


Надеюсь после этого матча утихнут разговоры о вызове в сборную для игроков Десны, как они утихли после матча Зари с Рапидом. Хотя, если мы откажемся от направления развития заданного итальянцами, то вперёд. Десна подходящее место для скаутинга талантов по образу и подобию сборной U20.


Динамовцы же в очередной раз доказали, какие они раздолбаи. Если бы отбросили лень в прошлом туре, то шли бы со 100% очковым показателем. Скорость перемещения мяча (темп) - штука, которая доступна в УПЛ лишь ДК, и ШД. Только когда по какой-то из причин (класс игроков ротации, лень, фазы луны или солнца и т.д.) лидеры не держат марку, остальные получают теоретические шансы к ним подобраться в одном отдельном матче.

Рад, что Динамо сделало выводы. Реально. После перерыва отдали мяч гостям (58.96%), но Десна только учится играть с ним:
- темп выше динамовского
- владение длилось 4.31 передачу, пока у киевлян лишь 2.8
Но всё, что смогла Десна выжать из этого - 0.45 xG на 5 ударах, что даже ниже чем улов Динамо в контригре...


При 2:0 Киев стал играть «по результату» и просто добил соперника. Если бы Динамо продолжало владеть мячом, как в первом тайме, то могли бы и подарить Десне пару контратак. Вместо этого подарили мяч, контролируя игру, и контратаковали сами. Это уже класс. Это уже игра по уму, а не на эмоциях, как у комментаторов матча.


А вообще иногда статистика показывает обманчивый результат. Особенно в таком деле как футбол, который подвержен элементу случайности и это его одно из самых больших достоинств кстати, потому что это то, что дает шанс аутсайдеру. Да Динамо вчера в первом тайме по игре тотально доминировало в целом, но это не отменяет того, что моменты забить у Десны были - и еще до того, как наши их раздавили. И как бы оно повернулось, если бы Десна забила еще неизвестно. Вообще именно игра в защите вчера у нас была мягко говоря не образцовой. Особенно большего я жду от Забарного, хотя прекрасно понимаю причины естественного спада в его игре после изматывающего прошлого сезона.
Сховати
Paul, И если б не пенальти...
А я все равно считаю, что неудача с Ингульцом объяснялась не столько плохим настроем на матч, сколько банальной усталостью. Сама по себе поездка в Италию сил не добавляла, плюс матч в каких-то совершенно диких погодных условиях - жара, влажность, мошкара... И это все при том, что те же Шапаренко, Сидорчук, Забарный отпахали весь прошлый сезон по сути без отпуска.
По-моему игра с "Интером" была ошибкой.
Так объясняется все просто: Десна позволяла Динамо играть, в отличие от Ингульца. Ингулец был в 2 раза больше мотивирован.

Оценивать команду будем по ЛЧ и шахте.