29 червня 2021 15:11

Иван БОБКО: "В Швеции футбол не менее популярен, чем хоккей"

Экс-нападающий «Черноморца» и «Металлиста» Иван Бобко, в 2019 году выступавший в чемпионате Швеции за клуб «Эскильстуна», в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua вспомнил период карьеры в Швеции и рассказал об уровне футбола в местном чемпионате.


«Попал в Швецию благодаря агенту из Украины Антону Пташнику. Команда «Эскильстуна» выступала в Премьер-лиге, мы дошли до финала Кубка. Считаю, что чемпионат Швеции хорошего уровня, как и футбольная инфраструктура. Из-за того, что часто холодно, 70 процентов полей искусственные, но они по качеству не хуже травяного газона.


Не считаю, что в Швеции хоккей популярнее, чем футбол. На наши матчи с АЕКом, «Мальмё» приходило по 20 тысяч болельщиков. В Хамерби сумасшедшие болельщики.


Почему уехал из Швеции? У них действительно профессиональный подход во всем. Мог остаться, поскольку на полгода еще продолжал действовать контракт. Но мне с финансовой точки зрения поступило выгодное предложение из Казахстана.


Считаю, что успехи сборной Швеции на Евро закономерны. У шведов сильные футболисты, из их чемпионата больше всего игроков из скандинавских стран уезжают играть в Европу. Думаю, оценивать шансы Украины и Швеции сейчас сложно. Нынешний Евро непредсказуем. Однако я верю, что сборная Украины настроиться и сможет выиграть, тем более, что такой опыт у украинцев уже был».


Фото: Footboom