21 червня 2021 12:59

Блогер: "Сегодня значимость Яремчука и Шапаренко для сборной возрастает"

Блогер Михаил Смоловой - о матче Украина - Австрия.


- Яремчук - наш главный ответ давлению


В первых двух матчах соперник суммарно владел мячом больше, чем мы. Параллельно оказывая солидное давление: с 4463 ярдами мы лишь 19-е по дистанции продвижения передачами.

Но если не получается через пас, то приходят на помощь Караваев (393 ярда) и Шапаренко (376 ярдов). Благодаря их усилиям (в том числе) мы 5-е по дистанции продвижения с мячом в ногах (2486 ярдов).

Собственно в этом важность Шапаренко для Динамо, а теперь и для сборной. Если перекрыты основные пасовые каналы, то Коля всегда может попробовать прошмыгнуть с мячом в последнюю треть (6 раз на Евро, больше только у Малиновского - 7). Зинченко в таком ключе в клубе регулярно не играют, у него больший акцент на передачах.

А в сборной с передачами беда:

- конечно, у нас не 26 принятых передач с продвижением, как у Венгрии
- но и не 110 или 100, как у Испании или Германии

У нас 54, и 19 из них успешно выловил Роман Яремчук. Он не лидер, и даже не входит в топ-5 по этому показателю - только седьмой. Но если сравнивать его с лидерами, то выше доля только у...Ромелу Лукаку - принял 40.8% всех передач с продвижением бельгийцев.

Несмотря на всего лишь 2 SCA и 1 GCA, Яремчук важнейший для нас футболист (ну, плюс Шапа ещё) для вхождения в последнюю треть (ну, или проникновения на 40% поля, что ближе к воротам соперника).

Наш стиль игры немного топорный местами:

- Яремчук смог получить только 58.3% передач на него против Нидерландов
- и ещё меньше (48.7%) против Северной Македонии

Если взять первую десятку рейтинга, то лишь Лукаку имеет общий % принятых передач ниже Яремчука (51.0% против 54.5%).

Вряд ли такие цифры говорят, что у нас прям всё идёт строго по плану: Роману приходится часто принимать в крайне сложных для этого обстоятельствах.

Тем не менее: он неподалёку от лидеров по касаниям мяча в штрафной (14). Выше такие ребята, как Мбаппе (19) и Мората (18), но сравните время владения их сборных и нашей.

Сегодня важность Яремчука и его умения принять в последней трети возрастает: вряд ли мы превзойдём средний показатель первых двух туров.

Растёт и значимость Шапаренко: он один из немногих, кто способен протащить мяч через центральную линию с минимумом брака, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.