28 травня 2021 17:59
3

ФРЕД: "Война началась в Киеве, а затем перешла в Донецк"

Фото - Depositphotos.com


Бывший полузащитник «Шахтера» Фред, ныне выступающий за «Манчестер Юнайтед», поделился воспоминаниями от начала боевых действий на востоке Украины, с которых фактически и началась война на Донбассе.


«Вначале было сложно, началась война… Было очень страшно. Я жил недалеко от главной площади Донецка, и когда началась война между Украиной и Россией, все очень осложнилось. В то время появились пророссийские протестанты, и они закрыли город. Наша тренировочная база была за городом, нам приходилось выезжать туда. Они сделали блок-посты, и мы проезжали мимо вооруженных людей, как будто бы это нормально, понимаете? Остановили машину, спросили, зачем еду за город, сказал, что собираюсь тренироваться. Они уже знали нас, понимали, что мы – футболисты, поэтому было чуть проще. Помню, что останавливали люди с пистолетом в руках и даже просили сфотографироваться. Странно!»


«Были протесты, но ничего серьезнее. Потом мы поехали в отпуск и провели предсезонку в Швейцарии. Когда мы уезжали, в городе началась война, разрушили аэропорт, ситуация в стране была ужасная. Нужно было возвращаться, чтобы сыграть Суперкубок Украины против «Динамо». Но как нам было возвращаться, если страна находится в состоянии войны? Это был хаос. Украинцы понимали, что происходит, но мы, бразильцы, нет… Мой внутренний голос сказал: «Я не вернусь в Украину, которая погрязла в войне и огне». Некоторые игроки вернулись в Бразилию, другие сыграли за Суперкубок. Потом команда поехала в Киев, нам позвонили и сказали, что проблем нет. Затем я вернулся. Но это было странно. Мы гуляли по улицам, видели множество баррикад, людей, какие-то палатки, военную одежду. Война началась в Киеве, а затем перешла в Донецк. Было нереальным видеть боевые танки, всех в форме», - вспомнил Фред.


Напомним, Фред перешел в «Шахтер» летом 2013 года.

На блокпостах вас впізнавали через те, що там заправляла "армія ахметова" під керівництвом москалів.
Так то война началась в Москве,когда местное хубло решило что оно пуп-земли.
Ну когда стреляют в центре Киева по людям, то можно и так сказать. Я б его даже не критиковал за такое. Главное что знает что война между Украиной и Россией)