9 травня 2021 17:05
6

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Ванату сложно перейти во взрослый футбол и играть против опытных и зрелых мужиков"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо" Мирчи Луческу после матча с "Колосом".


- Это была встреча соперников, которая с точки зрения школ не нуждалась в представлении. Было больше амбиций, потому что в прошлом году мы проиграли здесь со счетом 0:2, а в Кубке сыграли вничью в основное время. Знал, что будет очень сложно, что соперник мотивирован и неуступчив. Настраивал ребят на игру с многочисленной борьбой. Был сложный первый тайм. Во втором мы сыграли лучше в плане организации игры и индивидуально. Наши футболисты сказали свое слово и выиграли. Настраивал их на чемпионскую игру, что они сегодня и показали. Когда нам вручили медали, сказал ребятам, что чемпионат на этом не заканчивается. Нужно закончить его сегодня хорошей игрой.

- Сегодня Андриевский был на костылях. Когда он вернется в строй?

- К сожалению, он и Шепелев не смогут сыграть в финале Кубка Украины. Они травмированы. Надеюсь, что оба игрока будут готовы к сборам, когда мы вернемся из отпуска. У меня были переживания по поводу центральной опорной зоны, потому что остались только Сидорчук и Шапаренко. Когда Шапа упал и не мог встать, я переживал и быстро сделал замену.


- Как команда будет готовиться к финалу Кубка Украины?


- Сегодняшняя победа была очень важна для морального духа команды. Будем с хорошим настроением готовиться к финалу. Мы будем играть против очень хорошего соперника. "Заря" тоже выступает в еврокубках. Эта команда уже 4-5 лет борется за то, чтобы занять какую-то позицию выше третьей позиции и очень хорошо играет в Европе. В финале победит тот, кто будет сильнее и лучше в очном противостоянии. Это касается не только Кубка. Каждый борется за свое место под солнцем. Все будет так, как и сегодня. Когда идет борьба не только команд, но и игроков за то, кто будет лучше в индивидуальном плане. Это соревнование - кто кого. Победа в Кубке даст мотивацию и рост команды на будущее.


- Со следующего сезона будет упразднен турнир дублеров U-21. Как вы относитесь к такому решению и не усложнит ли это путь таких молодых игроков, как Ванат к первой команде?


- Это очень сложный момент. Игроков в 19 и 21 год нужно очень внимательно растить через матчи и тренировки. Не все команды и тренеры могут позволить себе играть только с одной молодежью, когда все зависит от результатов. Очень важно не растерять молодых футболистов. У "Колоса" было 5-6 игроков, которым за 30 лет. Это очень опытные футболисты. Они сделали команду, чтобы добиться результата. В то же время, очень сложно играть только с молодыми игроками. Футболистов, которым 19 или 21 год, нельзя отправить в какую-то низшую лигу. Там совсем другой футбол и свои сложности.


Ванату, который стал лучшим бомбардиром среди дублеров, сложно перейти на такой уровень. Во взрослом футболе очень сложно играть против опытных и зрелых мужиков. В "Шахтере" я очень внимательно следил за такими моментами с бразильцами. Это сложный момент подготовки игроков, когда в 17-19 лет их нужно интегрировать в команду. Это очень сложно для главного тренера. Важно понимание президента клуба, который должен думать так же, как тренер. Чтобы был и результат, и внедрение молодых кадров в состав команды.


Хочу поздравить "Шахтер" с 85-летием. Я там долго работал и жил. Я часть истории этого клуба. Хотел бы поздравить всех с этой датой. Это моя сентиментальная часть жизни, которую я провел в Донецке.

Он же всё таки не Пуйла поздравлял,к чему дурость писать.
найгірше буде якщо він з Динамо перейде в шахту , думаю в ахмєткі вистачить грошей за розірвання контракту ...
Сховати
lazik, Суркис тоже поздравил, и что? Он крот или болеет за кротов? Боже какие же люди тупые)
І в котре переконуюсь , що циган хч і мега профі , проте крот за покликом души . ІМХО ультрас праві .
Сховати
lazik, просто он чувствует себя немного виноватым, что кроты сейчас в ж....
И это , конечно, зря и несколько раздражает
Сховати
Henry, а чому би просто не сприйняти його слова в їх буквальному значенні?
"Я там долго работал и жил. Я часть истории этого клуба" Це факт.
"Хотел бы поздравить всех с этой датой. Это моя сентиментальная часть жизни, которую я провел в Донецке." Це можна зрозуміти? Думаю, так, це нормально.