30 квітня 2021 08:30

Сергей НАГОРНЯК: "Наиболее сложно удержаться в Премьер-лиге будет "Минаю"

В нижней части турнирной таблицы идет не менее ожесточенная борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе, чем за попадание в еврокубки. На краю пропасти сейчас находятся пять команд, и именно об их шансах zbirna.com поговорила с бывшим полузащитником сборной Украины Сергеем НАГОРНЯКОМ.


— Сергей Николаевич, перед началом сезона, кто для вас был главным аутсайдером чемпионата?

— Вряд ли меня можно оракулом, но я предполагал, что главная борьба за выживание в УПЛ развернется между новичками элитного дивизиона. Предвидел, что в этой компании окажется и Львов, учитывая его межсезонные пертурбации. Но на данный момент можно сказать, что горожане после победы над Шахтером под руководством Анатолия Бессмертного на 99% избежали нервной концовки. Атакующие бразильцы команды очень хорошо себя проявили в последних поединках. А вот тройка новичков сейчас, кстати, и располагается на последних трех местах турнирной таблице. Впрочем, учитывая плотность, все может перевернуться.


— Самый звездный трансфер среди всех команд УПЛ сделал Минай, пригласив в свои ряды Артема Милевского…

— Мне сложно судить, было ли это пиарходом, но в любом случае, в Минае рассчитывали на помощь столь опытного исполнителя, но факт остается фактом, у ужгородской команды сейчас большие проблемы.


— Из новичков Премьер-лиги только у Миная по ходу сезона сменился главный тренер.

— Со стороны тяжело судить о взаимоотношениях президента и главного тренера. Да, за результат всегда отвечает наставник, может, они не нашли точек соприкосновения, однако после отставки Василия Кобина ситуация в команде ничем не улучшилась.


— После зимнего перерыва Мариуполь считали одним из претендентов на попадание в еврокубки. Что случилось с азовцами, которые весной пока набрали всего 22% очков?

— Здесь дело не в тренере. Очень тяжело весь чемпионат колесить по Украине, даже во время домашних матчей, тем более, когда у наставника под рукой, по сути, молодая команда. Тем не менее, учитывая календарь оставшихся матчей, не думаю, что азовцы могут оказаться неудачниками турнира.


— В итоге, кто ваш главный претендент на понижение в классе?

— Думаю, самая сложная ситуация у Миная. Ужгородцам предстоит сыграть три поединка с мотивированными командами, которые находятся в верхней части турнирной таблицы. К примеру, та же Заря в матче с Минаем постарается на 90% закрыть вопрос с завоеванием третьего места. Дальше Шахтер, а вы сами понимаете, что после потери чемпионства горняки на каждый матч будут выходить злыми. И, наконец, Ворскла, которая ведет отчаянную борьбу за попадание в еврокубковую зону…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК


Фото - УАФ