15 квітня 2021 20:19

ДЮФШ "Динамо" подписала договор о сотрудничестве с футбольным клубом "Еврошпон-Смыга"

Детско-юношеская футбольная школа киевского «Динамо» заключила договор о сотрудничестве с детско-юношеским футбольным клубом «Еврошпон-Смыга», представляющим Ровненскую область.


Соглашение между клубами рассчитано на два года с правом его пролонгирования.

Футбольный клуб «Еврошпон-Смыга» является общественной организацией, основанной в 2012 году. В клубе, имеющем стадион с трибунами, табло и базу высокого уровня, занимаются юные футболисты 5-14 лет и работает шесть тренеров. В ближайшее время «Еврошпон-Смыга» планирует заявиться в первую лигу ДЮФЛУ.

Команда «Еврошпон-Смыга» была создана по инициативе предприятия ЧАО «Еврошпон», руководитель которого Владимир Басюк является большим любителем футбола. Футбольное направление возглавил Василий Антонюк, благодаря энтузиазму которого ФК «Еврошпон-Смыга» установил деловые взаимоотношения с лицеем в Кременце, находящемся в 20 км от Смыги, в распоряжении которого есть современный футбольный стадион с трибунами.

«Месяц назад я побывал в расположении команды «Еврошпон-Смыга» в рамках турнира, и был приятно удивлен инфраструктурой этого футбольного хозяйства и отличным размещением в гостинице «Панорама», с великолепным питанием для детей, - поделился директор ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Александр Ищенко.

Сразу же зародилось желание обсудить сотрудничество, ведь в Смыге и Кременце можно организовать футбольный лагерь для детей из Западного региона Украины. В этом вопросе я нашел полную поддержку, и наша команда футболистов 2012 года рождения под руководством Сергея Журавлева уже приняла участие в турнире, организованном на базе «Еврошпона-Смыги», и одержала в нем победу. Вполне естественно, что по итогам упомянутого турнира было высказано желание подписать с нами договор о сотрудничестве, благодаря которому мы могли бы оказывать методическую помощь и обмениваться тренерским опытом. Думаю, что этим летом мы в обязательном порядке будем иметь еще одно направление, где сможем провести селекционный сбор для ребят разного возраста из этого региона – Тернопольской, Ровненской, Черновицкой областей. Кроме того, команде «Еврошпон-Смыга» будет предоставлена квота для участия в турнирах под нашей эгидой – это делается для того, чтобы в таких маленьких городках могли развиваться футболисты, которые будут интересны молодежной и первой командам «Динамо».

«Мне очень приятно, что киевское «Динамо» обратило на нас внимание и предложило подписать соглашение о сотрудничестве, - рассказал официальному сайту «Динамо» президент футбольного клуба «Еврошпон-Смыга» Василий Антонюк. - Это для нас большой толчок, ведь мы имеем много идей для развития, планируем строить базу. У нас есть хороший спонсор, который вкладывает большие ресурсы в детей.

В нашей команде работают шесть тренеров, а наш исполнительный директор Оксана Костюк стала автором проектной заявки на конкурс от ДФРР на строительство спортивного комплекса «Меблевик», которой удалось пройти отбор. В этом году планируется начало реконструкции. Кроме того, дополнительно в сотрудничестве с местными властями подались на получение субвенции из Министерства молодежи и спорта для развития спортивной инфраструктуры.

Набираем детей с 5-летнего возраста, и в нашей школе уже занимается более 120 ребят. На данный момент в команде есть игроки до 14 лет, а в этом году планируем расширить возрастные категории и участвовать в первой лиге ДЮФЛУ».


По словам Александра Ищенко, ФК «Еврошпон-Смыга» стал 12-й футбольной школой, с которой академия киевского «Динамо» установила деловые контакты. Директор ДЮФШ «Динамо» надеется на плодотворное сотрудничество и общую работу с новыми партнерами, которая принесет свои плоды в воспитании юных футболистов.

«Кроме Ровненской и Тернопольской областей, в этом регионе мы уже сотрудничаем с футбольными школами из Моршина, Дрогобыча, Владимира-Волынского, не говоря о Киевской области, где мы контактируем со многими школами. Кроме того, с предложением о сотрудничестве к нам вышел футбольный «Клуб Льва» из Львова, с которым мы сейчас находимся в процессе заключения договора.

Пока что для нас остается, скажем так, неосвоенным лишь восточный регион – Запорожье, Днепр. Это вполне естественно, ведь там больше симпатий к донецкому «Шахтеру». Но мы проводим ежедневную работу в том числе и над тем, чтобы завоевать симпатии и в этом регионе», - подытожил Александр Ищенко.


Фото - официальный сайт ФК «Динамо» Киев