12 квітня 2021 21:35

"Консультирую по тренировкам, расписываю рабочий план". Игорь Климовский начал работать в тернопольской "Ниве"

Как сообщили футбольные СМИ, экс-наставник донецкого "Олимпика" Игорь Климовский нашел себе новую работу – стал тренером-консультантом в перволиговой тернопольской "Ниве". Исполняющим обязанности главного тренера будет назначен Руслан Уманец, который ранее был ассистентом у Климовского в "Олимпике". Он заменит на тренерском мостике нынешнего наставника тернопольской команды Игоря Билана.


Для прояснения ситуации Footboom связался непосредственно с самим Климовским.

- Да, эта информация соответствует действительности. Со мной на связь вышел президент клуба, предложил работу. Я согласился, - говорит Игорь Петрович. – Мой помощник уже работает с командой, я пока консультирую по тренировкам, полностью расписываю рабочий план и так далее. Задача стоит наладить игру. Руководители клуба хотят, чтобы в Тернополе появился футбол, чтобы люди на него ходили и им интересно было его смотреть.

- Тот факт, что после главного тренера в команде Премьер-лиги придется работать тренером-консультантом в команде из дивизиона пониже, не задевает профессиональное самолюбие?

- Нет, конечно. Надо работать, надо двигаться, быть на слуху. Кому надо – где посмотрят, возьмут на заметку, а там и пригласят куда-то. Пока вот так работаю, консультантом. Но главное, что при деле. Знаете, месяц посидел – поднадоело, честно говоря (улыбается). Футбол на месте не стоит, и я должен развиваться.

- Не могу, конечно, не спросить. Весь прошедший период без работы вы наверняка следили за выступлениями своей бывшей команды. Чего не хватает сейчас "Олимпику", который при новом наставнике в шести подряд матчах не взял ни одного очка?

- Конечно, за "Олимпиком" слежу. Вчера вот ездил на игру (матч 21-го тура Favbet Лиги против "Колоса", поражение дончан 1:2 – Прим.), очень переживал за них. Ребята забили первыми, но получили ненужное удаление, потеряли в результате полностью все свое преимущество. Я в любом случае, как бы там ни было, буду переживать за команду, по-другому никак, я ведь столько там проработал.

Не могу не согласиться с Калитвинцевым. Ведь если бы "Олимпик" вчера взял хотя бы очко, у команды появилась бы какая-то уверенность. Это в любом случае были бы совершенно иные эмоции. Знаю, что ребята не опускают руки, продолжают дальше работать. И хочу им только пожелать, чтобы в следующих играх у них все получилось. Я думаю, что команду уже должно прорвать, и она уже должна начать набирать очки.

Напомним, что Игорь Климовский покинул "Олимпик" в конце февраля нынешнего года. При нем "Олимпик" ушел на зимний перерыв с 17-ю очками, находясь на 7-м месте. Игоря Климовского на тренерском мостике сменил Юрий Калитвинцев. На текущий момент команда находится на 11-м месте, имея такое же количество очков и опережая находящийся на последнем, 14-м месте львовский "Рух" на два пункта. Как отмечалось выше, при Калитвинцеве "Олимпик" в шести матчах не взял ни одного очка.

Евгений Савчук


Фото - ФК "Олимпик" Донецк